ПЛАН РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 6B04203 – Таможенное дело

 ПЛАН РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 

по направлению 6В042 – Право по образовательной программе 6B04203 – Таможенное дело.


1. Аналитическое обоснование программы. Сведения об образовательной программе.

На юридическом факультете Казахского национального университета им. аль-Фараби проводится подготовка специалистов по направлению 6В042 – Право по образовательной программе 6B04203 Таможенное дело.

Срок подготовки бакалавров – 4 года.

Образовательная программа разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификаций и профессиональным стандартам, согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций на основе Государственного общеобязательного стандарта высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080, аккредитована Всемирной таможенной организацией (апрель 2019 г.) и соответствует международным профессиональным стандартам, принятым ВТамО и ЕС. 

Целью ОП является подготовка квалифицированных специалистов, обладающих общекультурными и профессиональными компетенциями и фундаментальными базовыми знаниями в области таможенного дела, умеющих управлять перемещением товаров через таможенную границу, обеспечивать правопорядок в таможенной сфере, способных выполнять функции должностных лиц таможенных органов, специалистов и экспертов в сфере профессиональной деятельности.  

Миссией ОП является подготовка бакалавров с фундаментальными базовыми знаниями в области таможенного дела, отвечающими требованиям современных профессиональных стандартов.

 ПЛАН РАЗВИТИЯ ОП ТД.pdf

2. Механизмы планирования образовательной программы.

При управлении образовательными программами используются следующие механизмы планирования.

На уровне долгосрочного планирования выделяются общие приоритетные направления и стратегические цели для развития всех образовательных программ, а также включаются показатели и индикаторы для определенных программ. К документам долгосрочного планирования относятся видение, миссия, стратегия. Политика в области качества и план развития вуза. На основании этих документов строятся краткосрочные планы развития образовательных программ.

Краткосрочное планирование включает в себя два уровня.

1. На уровне университета краткосрочное планирование представлено целями КазНУ имени аль-Фараби в области качества, планами по улучшениям, планами работы коллегиальных органов, годовыми планами работы по направлениям. Во всех этих документах, а также в планах структурных подразделений отражаются вопросы по направлениям подготовки специалистов, учитываются проблемы реализации тех или иных программ.

2. На уровне структурных подразделений планирования развития образовательных программ отражается в Целях факультета и выпускающих кафедр в области качества, комплексных планах факультетов и института, планах работы кафедр. Планы факультетов и кафедр в обязательном порядке содержат сроки выполнения мероприятий, ответственных лиц и графу для отметки о выполнении. Одним из требований к краткосрочным планам является их соответствие миссии, стратегическим целям и задачам университета, наличие раздела по улучшению деятельности. Именно этот комплекс планов является основным механизмом развития образовательных программ и обеспечения их качества. В планах учитываются учебно-методические, практико-ориентированные, материально-технические вопросы развитие образовательных программ. На индивидуальном уровне планирование представлено индивидуальными планами ППС.

Основные цели и задачи плана развития с указанием сроков и этапов его развития:

1. Разработка новых образовательных программ университета по программе бакалавра c учетом предложений работодателей и на базе исследований в рамках академических кафедр университета.

2. Усиление практического аспекта образовательного процесса специальности.

3. Умение работать с научно-технической информацией, использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать полученную информацию.

 

3.Основные меры по уменьшению потенциального риска.

Выпускающая кафедра таможенного, финансового и экологического права при реализации ОП «Таможенное дело» принимает определенные меры по уменьшению потенциальных рисков. К числу основных рисков можно отнести снижение привлекательности ОП, уменьшение контингента обучающихся, невозможность трудоустройства выпускников, снижение конкурентоспособности выпускников ОП на рынке труда.

В Целях уменьшения рисков кафедрой в план развития ОП «Таможенное дело» включены мероприятия, которые направлены на устранение (уменьшение) рисков: внедрение более эффективных форм профориентационной работы; формирование положительного имиджа ОП (через выпуск высококвалифицированных специалистов, внедрение результатов НИР и пр.); анализ рынка труда и востребованности специалистов; повышение эффективности PR-служб (выступления в СМИ); реализация комплекса мер, направленного на сохранение контингента (психологическое сопровождение обучающихся в течение срока обучения, увеличение числа вузовских грантов, индивидуализация обучения, мотивация к продолжению обучения и др.).

 

4. Основные цели и задачи плана развития с указаниями сроков и этапов его развития.

Основной целью Плана развития образовательной программы «Таможенное дело» является ее совершенствование в соответствие с видением, миссией и стратегий университета, направление подготовки по образовательной программе с четкой ориентацией на будущее, которая проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности, удовлетворяющей требованиям работодателей и современного рынка труда.

 

Основными задачами плана развития ОП являются следующее:

 

Основные задачи

Сроки выполнения

Мероприятия

1

Улучшение и совершенствование условий для получения полноценного, качественного профессионального образования

Весь период обучения

Разработка мероприятий по улучшению образовательных услуг для развития профессиональных навыков

2

Привлечение работодателей и других стейкхолдеров в процесс совершенствования ОП, определения профессиональных компетенций выпускника, подготовка учебно-методического обеспечения дисциплин, предложенных работодателями

Весь период обучения

Ежегодный пересмотр и обновление содержания ОП на основе рекомендаций работодателей

3

Расширение связей с зарубежными партнерами с целью реализации совместных научных исследований и издании учебно-методической литературы

Весь период обучения

Реализация совместных научных исследований и издании учебно-методической литературы

4

Создание предпосылок для самостоятельной исследовательской деятельности обучающегося в рамках проведения НИР на всех его этапах обучения

Весь период обучения

Проведение научных мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов и т.п.)

5

Привлечение работодателей и ученых НИИ при выборе тем и написании дипломных работ, выполнение дипломных работ по заказу работодателей

Весь период обучения

Формирование перечня актуальных и практически значимых тем, с учетом предложений работодателей

6

Совершенствование учебно-методического и материально-технического обеспечения ОП

Весь период обучения

Увеличение объема доступной учебно-методической литературы, создание спец кабинетов, лабораторий и таможенного полигона

 

5. Перечень мероприятий Плана развития ОП

 

Мероприятия

Форма завершения

Ответственные исполнители

Сроки исполнения

1

Реализация образовательных программ, обеспечивающих непрерывное образование обучающихся

Включение ОП в Национальный реестр ОП

Выпускающая кафедра

2020-2025 годы

3

Совершенствование ОП при участии потенциальных работодателей, разработка и внедрение программ для двудипломного обучения

Включение ОП в Национальный реестр ОП

Выпускающая кафедра

2020-2025 годы

4

Повышение квалификации, остепененности ППС через обучение в докторантуре PhD, прохождение стажировок и привлечение зарубежных преподавателей с учеными степенями

Достижение доли ППС с учеными степенями 90%

Выпускающая кафедра

2020-2025 годы

5

Расширение базы учебных, профессиональных и др. практик обучающимися

Заключение договоров с работодателями

Выпускающая кафедра

2020-2025 годы

6

Расширение связей с зарубежными партнерами с целью реализации совместных научных исследований и издания учебно-методической литературы

Реализация совместных проектов, издание учебно-методической литературы

Выпускающая кафедра

2020-2025 годы

7

Привлечение в учебный процесс отечественных и зарубежных практиков и научно-педагогических кадров с практическим опытом работы

Фактическое преподавание учебных дисциплин

Выпускающая кафедра

2020-2025 годы

8

Реализация академической мобильности обучающихся и преподавателей

Обучение и стажировки в зарубежном вузе

Выпускающая кафедра

2020-2025 годы

 

Декан юридического факультета                                      Байдельдинов Д.Л.

 

Заведующая кафедрой таможенного,

финансового и экологического права                              Жатканбаева А.Е.

 

Координатор ОП «Таможенное дело»                             Айдарханова К.Н.