Вопрос - Ответ

 

Вопросы населения

Вопросы врачей

1. Нужно ли вакцинироваться от COVID-19?

 

Да. Вакцинация позволит вернуться к нормальной жизни, школьники и студенты смогут учиться, люди смогут работать и зарабатывать без риска для жизни и здоровья

 

Кроме того, массовая вакцинация (в том числе переболевших), проведенная в максимально короткие сроки существенно снизит риск возникновения новых, вакцин-ускользающих штаммов вируса – то есть новых вариантов вируса, против которых вакцины, которые есть сейчас могут не сработать. Мы должны успеть раньше!

1.Какие вакцины наиболее хорошо изучены в сжатые сроки и какие из них имеют наиболее высокую достоверность клинических испытаний?

Moderna, Pfizer-BNT, Спутник V
Сейчас клинические испытания прошел и
QazVac

2. Какая вакцина лучше от COVID-19?

 

Три вакцины показали наилучший результат по итогам клинических испытаний и опыту массовой вакцинации – Moderna, Pfizer-BNT, Спутник V. В РК доступен Спутник V и QazVac

2.Какую вакцину стоит выбрать лучше по механизму действия, если не успел получить векторную, то какая вакцина является альтернативой?

QazVac

Целесообразно сделать любую доступную вакцину. В любом случае вакцина лучше болезни. Это верно в отношении любой инфекции в любой период времени (пандемия – не пандемия)

 

3. Можно ли заболеть COVID-19 после вакцинирования?

 

Пока не сформируется иммунитет, вакцинированный может инфицироваться, на формирование напряженного (хорошего) иммунитета нужно 2-3 недели после 2-й дозы вакцины

3.Смогу ли я получить векторную вакцину, если не успел в период основной программы вакцинации.

Это вопрос к МЗ РК

4. Какие побочные эффекты после получения вакцины?

 

Боль в месте инъекции, лихорадка, недомогание, боли в мышцах, суставах. В целом это называется базовая воспалительная реакция, она нужна для правильного формирования иммунного ответа. Строго говоря – это не побочные эффекты. Побочный эффект – это то что не соответствует цели вакцинации. Поскольку базовая воспалительная реакция нужна для формирования иммунитета, то какой же это побочный эффект? Но не расстраивайтесь если у вас после вакцинации ничего такого не будет – это тоже нормально!

 

В очень редких случаях – может быть анафилактическая реакция – именно поэтому нужно посидеть в центре вакцинации хотя бы полчаса после инъекции! Чтобы в случае необходимости вам быстро оказали помощь (в центрах и кабинетах вакцинации есть специальные наборы препаратов и оснащение)

4.Если я постоянно контактирую с пациентами, болеющими COVID-19, чувствую себя хорошо, стоит ли мне получать вакцину и когда её можно получить?

 

Стоит. Вы можете оказаться бессимптомным носителем и сами того не зная заразить уязвимых людей, которые могут заболеть уже тяжело. В этом вообще общий смысл всем медикам и социальным работникам вакцинироваться от гриппа и любых респираторных инфекций (и не только) – не станьте сами источником инфекции для ваших подопечных!

5. После вакцинации как понять ухудшение общего состояния — это реакция на вакцину или связанно с болезнью COVID-19?

 

Реакция на вакцину проходит быстро – 1-2 дня и все нормально

5.Стоит ли мне проверять уровень IgG к SARS-CoV 2, перед вакцинацией?

Можно. От вакцинации лучше воздержаться если уровень высокий, подождать, когда снизиться

6. Куда обратиться если появилась реакция на вакцину и какая первая помощь?

 

В очень редких случаях – может быть анафилактическая реакция – именно поэтому нужно посидеть в центре вакцинации хотя бы полчаса после инъекции! Чтобы в случае необходимости вам быстро оказали помощь (в центрах и кабинетах вакцинации есть специальные наборы препаратов и оснащение)

6.Я работаю с пациентами COVID-19, имею высокие титры IgG к SARS-CoV 2, могу ли я не вакцинироваться?

 

От вакцинации лучше воздержаться если уровень высокий, подождать, когда снизиться, но потом провакцинироваться. Вакцина дает более надежную защиту и помогает справиться с последствиями перенесенного COVID-19

7. Если переболел COVID-19 стоит ли получать вакцинацию и когда можно это сделать?

 

Стоит. Общая рекомендация – через 6 месяцев или когда угаснут (снизиться до минимума) антитела на естественную инфекцию

7. Я переболел Китайским, Итальянским штаммами, у меня высокие титры IgG к SARS-CoV 2, после получения вакцины учитывая разные штаммы на данный момент, не повлияет ли вакцина на мой иммунный ответ отрицательно?

 

Откуда вы знаете что переболи этими штаммами? Насколько это достоверно?

Вакцина (любая) отрицательно на иммунный ответ повлиять не может. Может повлиять положительно. Любая вакцина имеет побочный эффект – неспецифическая иммуностимуляция в дополнении к основному – специфический иммунный ответ

8. Я болею COVID-19 в лёгкой форме, на данный момент нахожусь на карантине, стоит ли мне получать вакцину?

 

Стоит. Общая рекомендация – через 6 месяцев или когда угаснут (снизиться до минимума) антитела на естественную инфекцию. После легкой формы уровень антител невысок. Вакцинация дает более напряженный (сильный) иммунитет

8. Я уже переболел Китайским, Итальянским штаммами, поможет ли мне вакцинация от Бразильского штамма?

 

Откуда вы знаете что переболи этими штаммами? Насколько это достоверно? А британский и южно-африканский штамм вас не беспокоят?

 

Вакцины, которые имеются в наличии, созданы на основе использования спайк-протеина вируса SARS-CoV 2 (S - spike). Поэтому они наиболее эффективны в отношении именно Уханьского штамма. НО они работают и против других штаммов, имеющих клиническое значение. Потому что клиническое значение имеет именно мутация, которая повысила способность вируса проникать в клетки – это связано именно с S-протеином вируса.

9. Можно ли получать вакцинацию беременным и кормящим женщинами?

 

Пока нет. Просто еще нет данных по эффективности и безопасности. Но есть случаи, когда беременные и кормящие вакцину получили. Никаких особых проблем не было зафиксировано

9. После получения векторной вакцины, будут ли какие-либо изменения в моём генотипе, которые могут привести к отдалённым отрицательным последствиям?

 

Наверное, в течение своей жизни вы уже болели (и не однократно) аденовирусной инфекцией. Вы заметили какое-нибудь изменение в своем генотипе? Вряд ли.

Изменения в генотипе в принципе не могут быть вызваны векторными вакцинами.

Зато благодаря вакцинации человечество как-то перестало подвергаться естественному отбору

10. Можно ли получать вакцинацию грудничкам и маленьким детям?

 

Пока нет. Просто еще нет данных по эффективности и безопасности. Проведены клинические испытания на подростках и детях младше 12 лет. По их результатам разрешено вакцинировать детей старше 12 лет.

Скорее всего детям понадобиться более низкие дозы и/или введение только одной дозы.

10.  Я переболел COVID-19, получил вакцину, опасен ли я после вакцинации для пациентов и своих близких?

 

Опасен? Если вы имеете в виду COVID-19, то очевидно, что не опасен.

11. Можно ли прививаться пожилому населению, возраст более 65 лет?

 

Нужно. Именно они группа высокого риска. Кроме того некоторые вакцины специально испытали на этой категории пациентов. Астра-Зенека например, рекомендовано именно лицам 65+

11.  У меня реинфекция COVID-19 в лёгкой форме, на данный момент нахожусь на карантине, стоит ли мне получать вакцинацию и когда можно получить?

Стоит. Общая рекомендация – через 6 месяцев или когда угаснут (снизиться до минимума) антитела на естественную инфекцию

Реинфекция – дополнительный аргумент в пользу вакцинации!

12. Можно ли прививаться людям с хроническими заболеваниями, если да то какими?

 

Нужно. Именно они группа высокого риска. Прежде всего это заболевания сердца и легких, сахарный диабет и ожирение.

12.  Будут ли повторные программы сезонных вакцинаций COVID-19, как это делается при сезонном гриппе и нужно ли мне будет их получать, если я уже вошёл в основную программу вакцинаций по COVID-19?

 

Возможно. Вряд ли на этот вопрос сейчас можно дать однозначный ответ

13. Если имеются хронические аутоиммунные и аллергические заболевания, то в каком случаи можно вакцинироваться (обострения, ремиссия) и какой именно вакциной?

 

Аллергические – группа риска. Им вакцинироваться нужно, особенно астматикам. Но в ремиссию

То же касается и аутоиммунных заболеваний – но только не период применения иммуносупрессорных препаратов. Применение таких препаратов снижает эффективность вакцинации. Иммуносупрессоры – это кортикостероиды, цитостатики, биологическая терапия, такие препараты как микофенолата мофетил  

13.  Если я недавно получил вакцинацию от сезонного гриппа, могу ли я получать вакцинацию от COVID-19?

Да

 

14. Если переболел ОРВИ/ОРЗ не связанная с COVID-19, можно ли вакцинироваться, если да то когда?

 

Можно. Недели через 2 после выздоровления

14.  Я и мои близкие перенесли COVID-19 в тяжелой форме, так же имеются различные осложнения, опасна ли для нас вакцинации, какую вакцину выбрать в таком случаи?

 

Вам вакцинация показана, поскольку ваша иммунная система с трудом справилась с естественной инфекцией. Выбирать пока можно только из Спутника и QazVac (инактивированный вирус)

15. Если получил вакцинацию от COVID-19, должны ли вакцинироваться близкие люди?

 

Да. Но работает и другой эффект – если есть пациент, которому вакцинация противопоказана – то желательно чтобы ВСЕ кто его окружает были провакцинированы

15.  Если я переболел COVID-19, однако на данный момент с пациентами мало контактирую, стоит ли мне прививаться?

 

Стоит. С людьми в широком смысле вы же контактируете

16. Можно ли не носить маску и не соблюдать социальное дистанцирование после вакцинации?

 

Лучше соблюдать все правила для снижения риска передачи воздушно-капельной инфекции: во-первых защита у вас появиться не сразу; во-вторых – другие респираторные инфекции никто не отменял; в третьих – придется объяснять всем и каждому почему не носите маску (вариант – всем показывать прививочный паспорт )

 

17. Сколько раз нужно вакцинироваться?

 

Если Спутник – то дважды

 

18. Можно ли после первой вакцинации, не вакцинироваться повторно?

 

Можно, но не нужно. Только две дозы дают нужный результат

 

19. Связан ли рост заболевания с вакцинацией?

 

Связан в том смысле, что если бы вакцинацию начали на 3-4 месяца раньше и охватили бы минимум 50% населения, то рост заболеваемости можно было бы избежать

 

20. Какую вакцину Вы посоветуете?

 

Все, которые есть в РК