В КазНУ обсудили вопросы борьбы с коронавирусом

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась республиканская научно-практическая конференция с участием зарубежных специалистов Life after Сovid-19.

Масштабное мероприятие было посвящено 30-летию Независимости республики Казахстан. В его работе приняли участие известные отечественные и зарубежные ученые, врачи, научные сотрудники, преподаватели, студенты, аспиранты и молодые ученые вузов и научных центров. В ходе конференции с приветственным словом выступил Председатель Правления – ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев.

Руководитель вуза отметил, что передовой опыт развитых стран показывает –на базе крупных университетов создаются технологические долины на основе триединства науки, образования и инновационного производства.

«Университет уделял и в дальнейшем будет уделять самое пристальное внимание повышению качества подготовки врачей, организации и выполнению прорывных научных исследований в нашем вузе. Нынешняя конференция является значимым событием в медицинской сфере Казахстана, затрагивающим многие актуальные вопросы современной медицины. И ее главная цель ­–­ обмен передовым опытом и знаниями в данной сфере. Надеюсь, что полученные результаты будут полезны всем участникам и, в первую очередь, медицинской науке современного Казахстана, а предложенные рекомендации действительно найдут применение в практической деятельности»,­ ­– подчеркнул в своем онлайн выступлении ректор Ж. Туймебаев.

В ходе конференции также выступили: профессор, д.м.н. руководитель Управления общественного здоровья г. Алматы (Казахстан) Нариман Табынбаев, декан факультета медицины и здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби, профессор, д.м.н. Жанна Калматаева, Президент Академии клинической и фундаментальной медицины РК, профессор кафедры фтизиопульмонологии КазНМУ им С.Д. Асфендиярова, академик НАН РК, Талгат Муминов, а также известные ученые из США, Великобритании, Израиля, Италии, России и ведущие отечественные ученые.

В рамках конференции прошли пленарные и секционные заседания, тематические симпозиумы, где ученые обсудили темы, связанные с новой коронавирусной инфекцией, эффективными методами лечения, диагностики и профилактики, а также вопросы реабилитации пациентов с коронавирусной инфекцией.

Так, в своем выступлении доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой «ВИЧ-инфекция и ассоциированные заболевания» Национального Центра непрерывного образования «PROFESSIONAL» НЦ НОП Жанна Трумова остановилась на особенностях эпидемиологии, иммунопатогенеза, клиники и таргетной терапии, основанных на научных исследованиях пандемии COVID-19. «Коронавирусная инфекция имеет волнообразный характер и на сегодняшний день произошел серьезный прорыв в плане сдерживания пандемии. Началась масштабная кампания вакцинации населения, весь мир делает попытки перевести коронавирусную инфекцию в управляемую форму», – сказала Жанна Трумова.

Работа конференции продолжилась в рамках секционных заседений, где спикеры также обсудили вопросы эпидемиологии, клиники и диагностики COVID-19 инфекции, вакцинопрофилактики, мультивоспалительного и постковидного синдрома, а также затронули проблемы анализа лабораторных алгоритмов и результатов тестирования COVID-19. Особое внимание было уделено вопросу оказанию медицинской помощи детям и беременным в период пандемии COVID-19. В работе двухдневной онлайн-конференции приняли участие около 600 человек.

 

 

 

 

Департамент имиджевой политики и связи с общественностью КазНУ имени аль-Фараби