НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ

Поздравляем

24.10.2022

Преподаватель зоологии и докторант кафедры биоразнообразия и биоресурсов, а также младший научный сотрудник Института зоологии Назерке Бижанова приняла участие в 4-й Исполнительной модельной конференции OIC (Организация исламского сотрудничества). Модельная OIC включала в себя лекции и семинары, международную симуляционную конференцию и завершилась официальной церемонией закрытия.

Более 100 молодых представителей из более чем 30 стран приняли участие в 5-дневной международной симуляционной конференции 4-й Исполнительной модельной OIC по теме: «Важность международного сотрудничества для достижения регионального развития и безопасности». Послы в Азербайджане из стран-участников ОИС – Палестины, Пакистана, Казахстана, Марокко и Алжира, а также г-н Эльмаддин Мехтиев, генеральный директор Евразийского регионального центра ICYF (ICYF-ERC) и г-н Фархад Гаджиев, заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики, и многие другие международные ученые приняли участие в онлайн-лекциях и конференции проекта и обсудили такие важные вопросы, как национальное развитие, международное сотрудничество, устойчивое развитие и экологические проблемы. В ходе лекций Посол Казахстана в Азербайджане г-н Сержан Абдыкаримов рассказал о 30-летии независимости Казахстана, рассказал о наших усилиях за эти годы и о том, как далеко мы продвинулись, сделав сегодняшний день эпохой прогресса и устойчивого развития для нашей страны.

Проект был организован ICYF-ERC в партнерстве с Министерством молодежи и спорта Республики Азербайджан (https://icyf-erc.org/, https://www.facebook.com/icyferc/ и www.mys.gov.az).

Назерке Бижанова, а также несколько других участников были награждены за активность и выдающееся представление во время проекта.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов и Факультет биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби поздравляет Назерке Бижанову и желает ей новых успехов в будущем!

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

Поздравляем

26.05.2021

Поздравляем уважаемых доцентов* кафедры биоразнообразия и биоресурсов Шалгимбаеву Сауле Мухаметкалиевну и Омарову Жанар Сагатовну, преподавателя Джумаханову Гаухар Бактияровну с получением Авторского свидетельства на «Микротехника негіздері»!  

Пусть все ваши планы будут востребованы и реализованы, а благородный труд будет отмечен по достоинству!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Поздравляем

26.05.2021

Поздравляем к.б.н., доцента* кафедры биоразнообразии и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби Омарову Жанар Сагатовну со ІІ местом, полученным студенткой 4 курса специальности «Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство» Адал Лашын под её научным руководством, на Международной научной конференции студентов и молодых ученых “Фараби Әлемі”, посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан. Тема доклада: «Паразитологические исследования некоторых рыб озера Зайсана». Мы всей кафедрой желаем творческих идей, вдохновения и неиссякаемого оптимизма!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Поздравляем

26.05.2021

Поздравляем к.б.н., доцента* кафедры биоразнообразии и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби Шалгимбаеву Сауле Мухаметкалиевну со ІІ местом, полученным студенткой 4 курса специальности «Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство» Жанысбай Гульмарал Тулегеновной под её научным руководством, на Международной научной конференции студентов и молодых ученых “Фараби Әлемі”, посвященной 30-летию Независимости Республики Казахстан. Тема доклада: “Ихтиопатологический анализ некоторых органов голово османа с водоемов Чарынского государственного национального природного парка”. Мы всей кафедрой желаем творческих идей, вдохновения и неиссякаемого оптимизма!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Поздравляем

20.05.2021

Докторант 1 курса и преподаватель кафедры биоразнообразия и биоресурсов, факультета биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби, Құсманғазинов Әділ Болатұлы награжден нагрудным знаком «Лучший молодой ученый СНГ – 2021» и благодарственным письмом на международной конференции «Образование и наука XXI века», организованной Международным центром спорта, образования и науки «Genius» за участие в проекте "Лучший молодой ученый среди молодежи СНГ". В сборник книги молодых ученых СНГ, вошла автобиография молодого ученого. Научный руководитель заведующая кафедрой биоразнообразия и биоресурсов д.б.н., профессор Курманбаева Меруерт Сакеновна. От имени кафедры поздравляем молодого ученого и научного руководителя желаем новых творческих идей и высоких профессиональных достижений!

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Поздравляем Назерке Бижанову с окончанием проекта по Rufford Small Grants!

18.05.2021

У докторанта 2 курса Кафедры биоразнообразия и биоресурсов Назерке Бижановой завершился проект по теме: «Популяционный и охранный статус туркестанской рыси (Lynx lynx isabellina Blyth, 1847) в казахстанской части Северного Тянь-Шаня». Проект был профинансирован Фондом Раффорда (Rufford Foundation, Rufford Small Grants for Nature Conservation).

Члены исследовательской группы: Назерке Бижанова, докторант КазНУ имени аль-Фараби и младший научный сотрудник Института зоологии, руководитель проекта; Алексей Грачев, заведующий отделом териологии Института зоологии; Юрий Грачев, ведущий научный сотрудник Института зоологии; Салторе Сапарбаев, научный сотрудник Алматинского заповедника и Института зоологии; Ерлик Байдавлетов, научный сотрудник Института зоологии и Иле-Балхашского природного резервата; Сергей Беспалов и Максим Беспалов, старшие лаборанты Института зоологии.

Благодаря проведенному проекту, стало возможным более подробно изучить редкий подвид обыкновенный рыси. Эти исследования являются частью докторской диссертации Назерке Бижановой по теме: «Распространение и таксономический статус туркестанской рыси (Lynx lynx isabellina Blyth, 1847) в Северном Тянь-Шане».

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Поздравляем Назерке Бижанову!

15.05.2021

Преподаватель и докторант 2 курса кафедры биоразнообразия и биоресурсов Казахского национального университета имени аль-Фараби – Бижанова Назерке Әлімқызы стала одной из лучших лучших молодых ученых среди молодежи СНГ! Награждена нагрудным знаком за вклад в развитие науки. Проект «Лучший молодой ученый» был организован Международным центром спорта, образования и науки «Genius». Состав кафедры поздравляет Назерке Бижанову с достижением и желает ей дальнейшего развития и успехов!

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz 

Подробнее >>

Поздравляем

03.04.2021

3 апреля в г.Нур-Султан, Международный университет Астана (МУА) провели Международную научно-практическую конференцию на тему: «Наука и образование», посвященную к 30-летию независимости Республики Казахстан и Дню работников науки. На открытии конференции выступил Президент Международного университета «Астана» Ирсалиев Серик Азтаевич. Затем доклады были заслушаны по секциям. 163 тезисов были разделены на 6 секции. Секцию «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользования в целях устойчивого развития» вела председатель конференции: PhD, к.т.н., декан Высшей школы естественных наук Сейткан Айнур Сейтканкызы, в составе члены комиссий д.б.н., профессор Мырзагалиева Анар Базаровна, к.г.н., Авезова Айман, к.б.н. Карипбаева Нурзия Шайкеновна. Студенты 3 курса факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби заняли призовое I-место: Жолдасбек Аяна, Акболат Гаухар, Гусмаулемова Алуа, научный руководитель: Оразов Айдын Ергалиевич. Материалы были подготовлены в рамках выпускной квалификационной работы (дипломная работа). Поздравляем руководителя и студентов с призами.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов 

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Мы гордимся нашими выпускниками!

20.10.2020

23 октября 2020 г. В столице г. Нурсултан проходила церемония награждения самых лучших в сфере «Сохранение лесного хозяйства и охране животного мира", организованной Министерством Экологии, геологии и природных ресурсов РК. Среди самых лучших претендентов был и наш докторант 1-го курса, специальности "8D08401-рыбное хозяйство и промышленное рыболовство» Тұрсынали Марлен.   Турсынали Марлен - ведущий специалист в отрасли аквакультуры Казахстана, бизнес- предприниматель, был удостоен республиканской премии "Елим-ай" в номинации "Лучший рыбовод".

В настоящее время Турсынали Марлен, неустанно работает над развитием аквакультуры Казахстана. Об этом свидетельствует сегодняшний успех Марлена, которая ведет работу нескольких хозяйств в единстве и прокладывает путь к рыбному хозяйству многим желающим работать в этой отрасли, молодым людям.

Коллектив кафедры от всей души поздравляют Марлена с получением республиканской премии "Елім-ай"! Желает ему крепкого здоровья, больших творческих успехов и процветания в работе и науке!

 

1 курс PhD докторант Кегенова Г. Б. 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz 

Подробнее >>