Лаборатория «Математического моделирования процессов в плазме»

Лаборатория математического моделирования процессов в плазме занимается исследованием свойств плазмы сложного состава и компьютерным моделериванием физических процессов в плазме. Научные результаты, получаемые в лаборатории, имеют важные применения при изучении управляемого термоядерного синтеза и исследовании астрофизических объектов.

В лаборатории работы введутся в следующих научных направлении:

-        исследование элементарных процессов плазмы сложного состава;

-        исследование термодинамических, транспортных, электродинамических и оптических свойств плазмы сложного состава;

-        исследование состава плазмы;

-        компьютерное моделирование процессов в плазме.

На данный момент действуют следующие научно-исследовательские проекты:

-        Исследование явления убегания электронов в плотной квазиклассической плазме с учетом не максвелловского распределения частиц; д.ф.-м.н, проф. Джумагулова К.Н.

-        Исследование свойств низкотемпературной комплексной плазмы во внешнем магнитном поле; к.ф.-м.н., проф. Коданова С.К.

-        Исследование структурных и кинетических свойств пылевой плазмы в тлеющем разряде в электрическом и магнитном полях; к.ф.-м.н., проф. Коданова С.К.

-        Влияние кильватерного поля на динамику сильно коррелированных тяжелых частиц в классической, квантовой и ультрарелятивистской плазме; PhD, доцент Молдабеков Ж.А.

-        Компьютерное моделирование свойств пылевой космической плазмы; PhD, Машеева Р.У.

Коллектив Лаборатории включает более 30 сотрудников и состоит, как из признанных ученых с мировым именем, так и молодых научных сотрудников, делающих свои первые шаги в большой науке. Из них 2 профессора, д.ф.-м.н., 2 профессора, к.ф.-м.н., 1 доцент, PhD, 3 и.о.доцент, PhD, 1 пост-докторант, PhD, 1 PhD, 6 докторанта, 4 магистранта.

Академик НАН РК, профессор Рамазанов Т.С. получил престижную награду Elsevier-Scopus "Лучший ученый года" (Researcher of the year) за высокие показатели публикационной активности и цитировнаия

Член-Корреспондент НАН РК, д.ф.-м.н., профессор Джумагулова К.Н. получила престижную награду Elsevier-Scopus "Лучшая женщина в науке" (The best woman in science) за высокие показатели публикационной активности и цитировнаия

На научном семинаре «Табаган», который проходит каждый полгода

Молдабеков Ж.А. на научной конференции SCCS 2017 (Киль, Германия)

В 2015 году коллектив научной лаборатории был удостоен Государственной премии РК в области науки и техники за работу «Квантовые и коллективные свойства плазмы: теоретические основы новых технологий»

Влияние DC смещения на пространственно-временное распределение электронной плотности при исследовании левитации пылевых частиц в газовых разрядах RF+DC

Программный пакет моделирования свойств пылевой плазмы и 3D визуализация движения пылевых частиц