Erasmus+ CLASS «Разработка междисциплинарной магистерской программы по вычислительной лингвистике в университетах Центральной Азии»

14.05.2018

Просмотров: 2768

 

     

 

 

 

Erasmus+ CLASS 

«Разработка междисциплинарной магистерской программы по вычислительной лингвистике

в университетах Центральной Азии»

№ 585845-ЕРР-1-2017-1-ES -EPPKA2-CBHE-JP-CLASS

 

 

Период реализации проекта: 15 октября 2017 г. – 14 октября 2020 г. (продлен до 14 апреля 2021 г.)

 

Цель проекта: Создание магистерской программы по вычислительной лингвистике для магистрантов с базовыми лингвистическим образованием и образованием по вычислительным наукам, а также внедрение смешанных технологий обучения на специализированных курсах в рамках инициативы университетов Казахстана и Узбекистана.

 

Задачи проекта:

  • Разработать и реализовать междисциплинарную магистерскую программу по вычислительной лингвистике в 7 Центрально-Азиатских университетах, на основе тщательного анализа существующих образовательных программ;
  • Внедрить технологию смешанного обучения в университетах Центральной Азии в рамках магистерской программы по вычислительной лингвистике для улучшения возможностей обучения и демократизации высшего образования;
  • Разработать инструменты для обработки текста с полной поддержкой узбекского и казахского языков.

 

Вузы – участники проекта:

  • Университет Сантьяго де Компостела (Испания) – коррдинатор проекта
  • Университет Ла Коруна (Испания)
  • Технологическое учебное заведение в Афинах (Греция)
  • Университет Порту (Португалия)
  • Университет Адама Мицкевича в Познане (Польша)
  • Ургенчский государственный университет (Узбекистан)
  • Самаркандский государственный институт иностранных языков (Узбекистан)
  • Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы (Узбекистан)
  • Национальный университет Узбекистана
  • Казахский национальный университет им. аль-Фараби (Казахстан)
  • Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова (Казахстан)
  • Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Казахстан)

 

 

Работы по проекту  (полное описание внизу данной страницы):

  •  Выполненные действия в рамках проекта CLASS  
  •  Встречи и семинары, проведенные в рамках проекта CLASS  
  •  Публикации в газетах и в материалах конференций  

 

 

                                                                                         

Магистерская программа по вычислительной лингвистике в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби

(Факультет информационных технологий)

Видео на английском языке: https://www.youtube.com/watch?v=Jmwdvz0-c64

 

Официальный сайт: http://erasmus-class.eu/

 

 


 

Выполненные действия в рамках проекта CLASS

 

В рамках данного проекта разработана и реализована образовательная программа «7М06101 – Вычислительная лингвистика» для магистратуры. Данная программа внедрена на нашей кафедре Информационных систем с 2019-2020 учебного года. «7М06101 – Вычислительная лингвистика» – совместная международная образовательная программа научно-педагогического направления, продолжительностью 2 года. (Программу можно посмотреть здесь: Ссылка на ОП Центра Болонского процесса: http://esuvo.platonus.kz/#/register/education_program/application/14113. Ссылка на страницу вуза, где размещена образовательная программа: https://www.kaznu.kz/ru/18592/page/.)

 

Профессорско-преподавательский состав, который ведет курсы по ОП «7М06101 – Вычислительная лингвистика» прошли курсы «Computational Linguistics Course» проведенный в Университете Ла-Корунья, Испания, с 18.06.2018 по 03.07.2018 и «Training of academic staff for developing NLP tools» проведенный в Университете Адама Мицкевича в Познани, Польша, с 19 по 28 мая 2019 г. для повышения потенциала по данному направлению.

     

     

 

Для образовательной программы «7М06101 – Вычислительная лингвистика» разработаны силлабусы и контент материалы учебного процесса.

 

Разработаны онлайн-курсы для смешанного обучения и 4 инструмента NLP. Нашими преподавателями которые являются членами проекта разработана онлайн-курс для смешанного обучения по дисциплине «Machine Translation Technologies». Также наши преподаватели разработали следующие инструменты:

o  Monolingual NLP tools: Morphological analyzer, WordGenerator, Tokenizer, Parser phrase (http://nlp.corpus.kaznu.kz/);
o  Bilingual corpora development tools: https://github.com/NLP-KazNU/kaz-parallel-corpora_collect_and_clean.

 

Разработаны 7 электронных книг и/или методических пособий по вычислительной лингвистике. Нашими преподавателями которые являются членами проекта разработана учебное пособие под названием «Компьютерная лингвистика: Языковые ресурсы» по дисциплине Языковые ресурсы.

 

Название учебного пособия: "Компьютерная лингвистика: Языковые ресурсы"

Составители: Мадиева Г., Мансурова М., Досанова А., Қадырбек Н.

Рекомендовано к изданию: Ученым советом факультета филологии и мировых языков, Ученым советом факультета информационных технологий и РИСО КазНУ им. аль-Фараби.

Рецензенты: доктор технических наук, профессор Тукеев У.А. и доктор филологических наук Ибраева Ж.К.

Дом и год издания: Алматы: Қазақ университеті, 2021.

Объем: 151 с.

Учебное пособие "Компьютерная лингвистика: Языковые ресурсы" предназначено для магистрантов, обучающихся по программе магистратуры по направлению подготовки «Информационно-коммуникационные технологии». Данное учебное пособие позволит улучшить глубокое понимание студентов структуры, назначения и функций различных языковых ресурсов, а также развитие способности применять существующие языковые ресурсы и создавать новые для обработки естественного языка. В результате изучения данного курса студенты смогут описывать теоретические и организационно-методологические вопросы построения и эксплуатации подсистемы лингвистической поддержки, разрабатывать новые инструменты для сбора, хранения и управления данными, повторно использовать существующие и разрабатывать новые языковые ресурсы, а также адаптировать языковые ресурсы для определенных приложений NLP.


 

В рамках проекта покуплены оборудования для подготовки рабочего место для научных иследований и занятии магистрантов обучающихся по ОП «7М06101 – Вычислительная лингвистика».

     

 

Проект способствовал развитию активного взаимодействия с внешними организациями и предприятиями, такие как: “Alem Research” и “Translators Group”.

 

 


 

Встречи и семинары, проведенные в рамках проекта

 

Проведены 3 координационные встречи:

 

1. Стартовое собрание состоялось 17-19 февраля 2018 г. в Сантьяго-де-Компостела.

     

 

2. Ташкентская встреча прошла 16-17 октября 2018 года в Национальном университете Узбекистана (NUUz).

     

 

3. Ежегодное собрание состоялось 26-27 сентября 2019 года в Афинах и было организовано Университетом Западной Аттики (UNIWA).

     

 

  • 14 марта 2018 г. (КазНУ) --- Научно-методический круглый стол для работодателей «Лингвистическая экспертиза: проблемы и решения» на факультете филологии и мировых языков. Академический персонал кафедры общего языкознания и европейских языков предоставил работодателям информацию о проекте Erasmus + CLASS.

 

  • 25 октября 2018 г. (ЕНУ, АБКРУ, КазНУ) --- Ярмарка результатов проекта Erasmus + CBHE - Информационный день Erasmus + в Казахстане. Астана, 25-26 октября 2018 г. По результатам выставки получен сертификат: Сертификат «ЗА ТВОРЧЕСТВО И ПРИВЕРЖЕННОСТЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА» вручен команде проекта CLASS 585845-EPP-1-2017-ES-EPPKA2-CBHE-JP.

     

 

  • 29 апреля 2019 г. (КазНУ) --- Семинар-встреча с сотрудниками Национального офиса Erasmus + по разработке распространяемых материалов для проектов Erasmus +.

 

  • 15 мая 2019 г. (АБКРУ, ЕНУ, КазНУ) --- 15 мая 2019 г. в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялось кластерное заседание на тему «Проекты разработки учебных программ: участие работодателей и других заинтересованных сторон». Проект был представлен на выставке проектов / Команда поделилась результатами проекта с другими университетами.

     

 

  • 26-28 августа 2019 г. (КазНУ) --- Круглый стол «Перспективы компьютерной лингвистики в Казахстане». Участники: Дидар Садык, научный сотрудник Института языкознания им. А.Байтурсынова; КазНУ им. Аль-Фараби, рабочая группа проекта КазНУ.

 

  • 11 октября 2019 г. (КазНУ) --- Информационный ErasmusDay в КазНУ им. Аль-Фараби. Участвовали 9 проектов, реализованные в КазНУ: APPLE, DECIDE, ENTER, CLASS, EduEnvi, ENINEDU, ChildCA, LMPI, SmartCity. Координатор каждого проекта кратко описал цели и задачи проекта, влияние проекта на индивидуальном и институциональном уровнях, устойчивость результатов проекта в будущем. Обсуждались текущие проблемы в реализации проектов, возможности синергетического взаимодействия проектов.

      

 

  • 30 октября 2019 г. (АБКРУ, ЕНУ, КазНУ) --- Международная конференция «Новое социальное измерение в миссии высшего образования». 30 октября 2019 г. Нур-Султан.

 

  • 1 ноября 2019 г. (Все) --- Мониторинг проекта № 585845-ЕРР-1-2017-1-ES-EPPKA2-CBHE-JP Разработка междисциплинарной магистерской программы по компьютерной лингвистике в университетах Центральной Азии – CLASS

 

  • 9 декабря 2019 г. (КазНУ) --- Круглый стол «Казахский язык в компьютерной лингвистике», организованный КазНУ и ТОО «Translators Group». Целью круглого стола было обсуждение актуальных вопросов компьютерной лингвистики в Казахстане с учетом перехода на казахский и латинский алфавиты, NLP и лингвистические технологии.

 

  • 25 ноября 2020 г. (КазНУ) --- Мастер-класс: Республиканский научно-методический семинар для МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «КОМПЬЮТЕРНАЯ ЛИНГВИСТИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ПАРАДИГМЫ В ИЗУЧЕНИИ И ОБРАБОТКЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ». (Zoom)

 

 


 

Публикации в газетах и в материалах конференций

 

  • 30 октября 2018 г. (КазНУ) --- Статья в газете «Казахский университет»: Гульмира Мадиева, Аксауле Кайбулдаева. «Interdisciplinary higher education – CLASS Project». / «Казахский университет», № 32 (1702), 30 октября 2018 г.

 

  • Февраль 2020 г. (КазНУ) --- Статья в материалах конференции: У.А. Тукеев, А. Турганбаева. ОПЫТ ERASMUS+ ПРОЕКТА CLASS ПО МАГИСТРАТУРЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ЛИНГВИСТИКИ В КАЗНУ. Материалы 50-й Международной научно-методической конференции «Современная интерпретация педагогической концепции Аль-Фараби в цифровизации образования», посвященной 1150-летию Аль-Фараби. (в процессе публикации)

 

  • Март 2020 г. (Все партнеры) --- Статья в материалах конференции: N. Abdurakhmonova, M. Aripov, A. Duarte, K. Georgouli, C. Gómez Rodríguez, Y. Kandalina, B. Maia, A. Sharipbay, U. Tukeyev, G. Urazboev, Z. Vetulani, O. Yusupov. ERASMUS+ Project Experiences on the Computational Linguistics MasterDegree in the Central Asia Universities. Материалы конференции INTED2020. 2-4 марта 2020 года, Валенсия, Испания. С. 4803-4812. ISBN: 978-84-09-17939-8. Статья доступна здесь: http://erasmus-class.eu/wp-content/uploads/2020/04/Erasmus-experiences-on-computational-linguistics-CA-universities.pdf

 

  • Ноябрь 2020 г. (КазНУ, НУУз) --- Матлатипов С., Тукеев Ю., Арипов М. (2020) Towards the Uzbek Language Endings as a Language Resource. В: Hernes M., Wojtkiewicz K., Szczerbicki E. (eds) Advances in Computational Collective Intelligence. ICCCI 2020. Communications in Computer and Information Science, том 1287. Springer, Cham. С. 729-740. https://doi.org/10.1007/978-3-030-63119-2_59

 

  • 15-17 декабря 2020 г. (КазНУ) --- Доклад на международном саммите: Уалшер Тукеев. Computational models of Turkic languages morphology on complete sets of endings. QS Subject Focus Summit – Modern Languages and Linguistics Languages and Migration in a Globalized World.