Новости

Знать Абая - наш долг

19.02.2021

19 февраля 2021 года на факультете филологии и мировых языков на платформе Zoom преподавателями Азимбаева И.К. и Мусалы Л.Ж. было организовано мероприятие «Знать Абая - наш долг» в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр» среди студентов 2 курса по специальности «Иностранная филология». Студенты презентовали жизнь и творчество великого Абая, а так же были представлены образовательные видео и прочитаны стихи поэта. Участники отвечали на тестовые вопросы и активно участвовали на мероприятии.

 

Подробнее >>

Библиотека - это путь к знаниям

18.02.2021

Кафедра иностранной филологии и переводческого дела факультета филологии и мировых языков и студенты 2 и 3 курса организовали познавательное познавательное мероприятие «Библиотека - это путь к знаниям», которое проводится в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр». 

 

Ответственные: Төреханова Р.А. и Төңкер А.

Подробнее >>

Место религии в обществе

17.02.2021

17 февраля 2021 года на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби на факультета филологии и мировых языков на платформе Zoom было организовано информационно-познавательное мероприятие эдвайзером Р.А. Торехановой в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр» «Место религии в обществе» среди студентов 2 курса по специальности «Переводческое дело».

 

 

Подробнее >>

Основы филологического анализа текста

17.02.2021

На филологическом факультете КазНУ им. аль-Фараби прошла очередная лекция «профессорского часа». В этот раз профессор кафедры иностранной филологии и переводческого дела, доктор филологических наук Есембеков Темиргали Оразгалиевич выступил с лекцией на тему «Основы филологического анализа текста».

Подробнее >>

"В моих стихах вечная жизнь..."

16.02.2021

Преподаватели филологического факультета КазНУ приняли участие в проведении конкурса Макатаевских чтений «В моих стихах вечная жизнь,..», которое проводило коммунальное государственное учреждение «Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Алматы Дарыны» управления образования города Алматы при содействии акимата города Алматы и согласно статьи послания первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Курс в будущее: духовное обновление».

Подробнее >>

Герои нашего времени

15.02.2021

Уважаемые студенты, магистранты, преподаватели!


         Кафедра иностранной филологии и переводческого дела факультета филологии и мировых языков и студенты 1-курса специальности «Иностранная филология» приглашают вас на познавательное мероприятие «Герои нашего времени» (военно-патриотический кураторский час), которое проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру».

  •          Ответственные: Моругова Е.А. и Алимбаева А.Т.
  •          Место проведения: платформа ZOOM.

 

  •          Дата и время: 15 февраля 2021 г., 14:00.

Подробнее >>

Пути борьбы со стрессом

05.02.2021

В рамках реализации проекта «Культ здорового тела» преподаватели кафедры иностранной филологии и переводческого дела факультета филологии и мировых языков приглашают всех желающих посетить открытый кураторский час  «Пути борьбы со стрессом», который пройдёт в онлайн-формате с участием студентов 2 курса специальности «Иностранная филология».

 

  • Организаторы:   Азимбаева И.К., Алимбаева А.Т. и студенты 2 курса специальности «Иностранная филология».
  • Место проведения: платформа ZOOM.

 

https://us05web.zoom.us/j/89049014837?pwd=bkFuaFIzQm9SSHpYbm9tZmdESGZiUT09

 

  • Идентификатор конференции: 890 4901 4837 
  • Код доступа: vZ6GnT 
  • Дата и время: 5 февраля  2021 г., 12:00 ч.

Подробнее >>

ТЮРКСОЙ

05.02.2021

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Директор НИИ Абая КазНУ им. аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранной филологии и переводческого дела ЖАНГАРА ДАДЕБАЕВИЧ награжден Международной медалью имени Абая Тюркской культурной организации «ТЮРКСОЙ»!!!

 

Уважаемый ЖАНГАРА ДАДЕБАЕВИЧ!


Кафедра иностранной филологии и переводческого дела КазНУ им. Аль-Фараби сердечно поздравляет Вас - почетного профессора нашего коллектива с такой высокой наградой! Мы всегда будем следовать Вашему примеру ученого, внесшего большой вклад в развитие абаяведения, литературы и переводоведения. Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и удачи!

 

Коллектив кафедры иностранной филологии и переводческого дела

Подробнее >>