Бернард Джоаннес Фэй

13.02.2021

Просмотров: 2244

Бернард Файе (Bernard Faye), получил докторскую степень в области ветеринарной медицины в Лионе (Франция) в 1974 году, затем в 1980 году MSci в области питания животных и эндокринологии, в 1995 году получил докторскую степень в Парижском университете, в 1998 году степень HDR (французский исследовательский потенциал) в Университете Монпелье. Он был научным руководителем проектов в секторе животноводства в Центре международного сотрудничества по агрономическим исследованиям в области развития (CIRAD - Франция) и Международным экспертом по верблюдам в ФАО (Саудовская Аравия, Марокко, Мавритания, Чад, Казахстан)

После восьмилетнего опыта работы в Африке как в области развития (Нигер), так и в области исследований (Эфиопия) по теме “Эпидемиология дефицита минеральных веществ в животноводстве” он защитил докторскую диссертацию по эпидемиологии животных в 1995 году (Парижский университет), затем получил квалификацию для управления исследовательской группой (HDR), диплом французского специалиста в Университете Монпелье в 1998 году.

После африканского периода он присоединился к Национальному институту агрономических исследований-INRA в качестве эпидемиолога в лаборатории экопатологии в Клермон-Ферроне (Франция) и возглавлял эту лабораторию в течение десяти лет (тема: Исследования факторов риска заболеваний в системах молочного животноводства).

В 1996 году он присоединился к CIRAD - Montpellier в качестве руководителя программы животноводства (1996-2007 годы), а с 2010 по 2015 годы работал международным консультантом ФАО в Саудовской Аравии в центре Верблюдоводства в г. Хардж. За это время он провел множество экспертиз и миссий в более чем 50 странах Африки, Азии, Латинской Америки и Океании. С 2016 года он уволился из CIRAD и в настоящее время является независимым международным экспертом по верблюдам для ФАО, МЭБ, ВОЗ и частного сектора.

Награжден французской ветеринарной академией и “Chevalier du mérite agricole” (высокое отличие Министерства сельского хозяйства). Он является автором 23 книг и глав в различных книгах и более 700 научных работ. Кроме того, он является одним из основателей ISOCARD (Международного общества исследований и разработок верблюдов), первым председателем этого Общества (2006-2009 гг.) и вновь избранным председателем с 2018 г.