Новости

Международный проект!!!

26.12.2020

Международный проект EngineeriNg educaTors pEdagogical tRaining/ENTER, со-финансируемый программой европейского союза Erasmus+, направленый на создание и развитие международной платформы по многоуровневой профессиональной подготовке/переподготовке преподавателей инженерного направления, работающих в высших учебных заведениях объявляет о старте тренингов ППС физико-технического факультета КазНУ им. аль-Фараби на базе ИПК КазНУ им. аль-Фараби, отобранного в результате анкетирования https://ru.surveymonkey.com/r/FM5XJFT ,  в конце декабря 2020 года – начале января 2021 года. Тренинг состоит из трех IPET программ (iPET-1 (2 ECTS), iPET-2 (8 ECTS) и iPET-3 (20 ECTS)). Подробно можно ознакомиться на официальном сайте проекта ENTER http://erasmus-enter.org/, https://www.kaznu.kz/ru/20357/page/, http://icd.kaznu.kz/3/Main/RightNodeBrowser/1185 .

Подробнее >>

ПОЗДРАВЛЕМ!!!!!

18.12.2020

Лауреатами «Премии имени Д.А. Кунаева для молодых ученых за лучшую работу в области естественных наук» за 2020 год стали сотрудники физико-технического кластера КазНУ им. аль-Фараби

Премия проводится в рамках конкурса Комитета науки МОН РК и присуждается ежегодно в целях поощрения молодых ученых, внесших значительный вклад в развитие науки и техники.

В состав лауреатов премии вошли постдокторанты: С.А. Оразбаев, Е.А. Үсенов, доктор PhD Д.Г. Батрышев, заведующий ЛИП Е. Ерланулы, старший преподаватель кафедры физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики, доктор PhD А.У. Утегенов.

Премия присуждена за работу «Разработка научных основ получения наноструктурированных материалов на основе современных плазменных технологий для практических приложений».

Целью работы является разработка научных основ синтезирования наноструктурированных материалов на основе плазменных технологий, исследование свойств плазмы, анализ морфологических и структурных характеристик полученных наноматериалов и перспектив их применения.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты по синтезу наноструктурированных материалов в плазменной среде станут научной основой новых эффективных методов и технологий для применения в различных отраслях промышленности.

По результатам работы авторами опубликовано более 200 научных публикаций, из них более 40 статей в журналах с высоким импакт-фактором, что подтверждает значимость выполняемых исследований на международном уровне, получено 4 патента РК.

Признание научных результатов молодых ученых КазНУ им.аль-Фараби и присуждение им премии имени Д.А. Кунаева является очередным подтверждением лидирующей позиции университета в сфере научно-исследовательской деятельности Казахстана и подготовки выдающихся молодых исследователей.

Подробнее >>