PHD ДОКТОРАНТ МАШЖАН АКЖІГІТ ПРОШЕЛ НАУЧНУЮ СТАЖИРОВКУ ПО ТЕМЕ “EXTREMOPHILES AND BIOTECHNOLOGY” В УНИВЕРСИТЕТЕ БЕРГЕНА (UIB)

12.10.2020

Просмотров: 1868

Университет Бергена (UiB) является всемирно признанным исследовательским университетом. UiB - самый цитируемый университет в Норвегии. В UiB есть семь факультетов, кафедра биотехнологии имеет сотрудничество с факультетом естественных наук, где расположен факультет биологических наук (BiO).

Лаборатория Extremophiles and Biotechnology занимается изучением ряда экстремофильных микроорганизмов и их разнообразием: термоацидофильные метаноокисляющие бактерии, археи, галофилы, строгие анаэробы и гиперстабильные ферменты из термофилов с потенциалом для промышленного применения.

С октября 2019 года по май 2020 года PhD докторант кафедры биотехнологии Машжан Акжігіт получил возможность присоединиться к исследовательской группе “Extremophiles and Biotechnology” под руководством профессора Nils-Kåre Birkeland и доцента Аиды Кистаубаевой. Целью стажировки было изучение образцов из горячих источников в Алматинской области (Казахстан) с использованием метагеномного анализа в рамках докторской диссертации и части проекта “Network for research-based higher education in microbial biotechnology” (CPEA-LT-2017 / 10061).

Роль Машжан Акжігіт в исследовательской группе “Extremophiles and Biotechnology” заключалась в том, чтобы провести метагеномный анализ проб воды, которые были взяты из горячих источников в Алматинской области (Казахстан), а также выделить и описать бактерий с ферментативной активностью с использованием современных молекулярных методов биологии.