Новости

Онлайн встреча академиком КазНАЕН, д. б. н., профессором Жубановой Ажар Ахметовной, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан, на тему «Тәуелсіздік - ел тұғыры!".

30.04.2021

30.04.2021 года прошла онлайн встреча академиком КазНАЕН, д. б. н., профессором Жубановой Ажар Ахметовной, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан, на тему «Тәуелсіздік - ел тұғыры!".

В ходе онлайн встречи студенты кафедры биотехнологии 4 курса провели беседу с Жубановой Ажар Ахметовной.

Главная цель встречи: познакомить с достижениями нашей страны за 30 лет независимости, расширить знания, а также объяснить, чтобы любить Родину, беречь ее богатство, чтобы в будущем процветание нашей родины Казахстан, нужны знающие и компетентные, разносторонние молодые студенты.

Подробнее >>

Приглашение на открытый урок

29.04.2021

Приглашение на открытый урок
Уважаемые, преподавалети, студенты и магистранты!
Приглашаем Вас на открытый урок в рамках педагогической практики на тему «Мы молодые профессионалы будущего», которая состоится на платформе Microsoft Teams. Ссылка для входа:
https://teams.microsoft.com/l/message/19:51fc54c104134828b2546d979b162007@thread.tacv2/1619634410754?groupId=16a48598-0794-4f4c-8855-83d6d9aeec26
Дата: 30 апреля 2021 года
Время: 10:00
Язык: Казахский
Ответственные магистранты: магистранты 1 курса специальности «Биотехнология» Ондасынова Дамира, Толеген Нурханым 
Руководитель пед.практики: Бауенова М.О.

Подробнее >>

РОЛЬ КАЗАХСКИХ ТЕАТРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

09.04.2021

 

РОЛЬ КАЗАХСКИХ ТЕАТРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ
Уважаемые студенты и преподаватели!
Кафедра биотехнологии факультета биологии и биотехнологии приглашает вас стать почетным гостем воспитательного мероприятия «Роль казахских театров в формировании духовных ценностей личности», которое состоится онлайн 14 апреля в 11:00!
 Организатор: магистрант 1 курса специальности «7M05101 - Научная Биология», Идаят Нурсауле
Куратор-эдвайзер: Ажар Маликовна
 Место проведения: платформа Zoom
 Для участия в онлайн-трансляции перейдите по ссылке: https://us04web.zoom.us/j/8614537746?pwd=RUJlYTJYdWQ3WVlxdTJ1bzd5Y1prdz09
Идентификатор конференции: 861 453 7746
Код доступа: 9eRu9Z

Подробнее >>

7 апреля на факультете биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби прошла Международной конференции студентов и молодых ученых «Фараби Әлемі».

09.04.2021

7 апреля на факультете биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби прошла Международной конференции студентов и молодых ученых «Фараби Әлемі». На открытии конференции выступили декана факультета биологии и биотехнологии доктора биологических наук, профессора, академик НАН РК Заядан Болатхан Казыхановича. Затем доклады были заслушаны по секциям. Секцию по современным проблемам биотехнологии председатель: кандидат биологических наук, доцент Кистаубаева Аида Сериковна, а модераторы секции были: доктор биологических наук, профессор Айташева Зауре Гайнутдиновна, доктор биологических наук, профессор Карпенюк Татьяна Анатольевна. Биологических наук, доцент Жумабаева Бейбиткул Акималиевна, канд. Биол. Наук, доцент Жунусбаева Жазира Кабуловна, доктор биологических наук, профессор Мукашева Тогжан Джангельдиновна. Всего с презентациями выступили 14 студентов, из которых следующие студенты заняли призовые места: I место, Ангелина Гисбрехт (IV курс); II место, Шукурбек Мадина (IV курс), Камалбаева Динара (IV курс); III место, Райдинова Амина (IV курс), Сарсенбек Балауса (IV курс); Мырзахметова Гульназ (IV курс).

Автор: Доктырбай Г.

Подробнее >>

ПРОШЛО ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ

08.04.2021

08 апреля кафедрой биотехнологии организовано и проведено в Онлайн формате мероприятие профориентационного характера для студентов 2- и 3-курсов, обучающаящихся по образовательной программе «Биотехнология». В мероприятии заведующей кафедрой А.С. Кистаубаевой был показан презентационный материал, где ознакомила студентов с преподавательским составом, научной деятельностью кафедры. Кафедра биотехнологии - один из лидеров по подготовке специалистов в области биотехнологии микроорганизмов и растений, нанотехнологий, биохимии, экофизиологии растений, биоинформатики и биомедицины. 

Далее профессорско-преподавательский состав кафедры выступили с краткими докладами, где дали более подробную информацию о сфере своего научного интереса, направлениях исследований и достижениях.

Встреча продолжилась в формате Вопросов-ответов, в ходе которого студенты смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.

Подробнее >>

Доцент кафедры биотехнологии Гаухар КОНУСПАЕВА принята в UMR Selmet CIRAD (Франция) в качестве приглашенного ученого

03.04.2021

Гаухар КОНУСПАЕВА, профессор по пищевым наукам Казахского национальный университета им. Аль-Фараби (Алматы) принята в UMR Selmet в кампусе Baillarguet на 10 месяцев с 6 апреля 2021 года в качестве «Приглашенного ученого». Визит поддерживается грантом программы MUSE «Мак'ит». Поездка будет посвящена теме «Технология и рынки верблюжьего молока: новый рубеж для устойчивых продовольственных систем в 21 веке». Запланирован ряд мероприятий, в том числе организация международного семинара по торговле верблюжьим молоком в октябре 2021 года. Также запланированы работы по переработке и характеристике верблюжьего молока в партнерстве с UMR Qualisud и IATE.

 

Онлайн газета Selmet’Infos №6, 29.03.2021

https://sway.office.com/uBR3qIO48pXXfBS6?ref=Link&loc=play

Подробнее >>