КазНУ на платформе Coursera

04.01.2021

Просмотров: 1582

Первый массовый открытый онлайн курс Казахского национального университета имени аль-Фараби – Methods of molecular biology был опубликован 2 января 2021 года на международной образовательной платформе Coursera – мировом лидере в области онлайн образования.

 

Онлайн курс был разработан Институтом новых образовательных технологий (ИНОТ) совместно с факультетом биологии и биотехнологии в коллаборации с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Онлайн курс Methods of molecular biology разработан на английском языке и состоит из пяти модулей:

  1. Molecular biology of viruses,
  2. Molecular biology of bacteria,
  3. Molecular plant biology,
  4. Molecular biology of animals,
  5. Molecular biology and medicine.

Видеолекции сопровождаются конспектами, глоссарием, списком использованной и рекомендованной литературы. Для закрепления пройденного материала разработаны не оцениваемые тесты. Для контроля – оценочные тесты и итоговое эссе на взаимную проверку работ друг друга слушателями курса (peer review). В ближайшее время будут добавлены субтитры на казахском и русском языках.

Авторы-разработчики курса – сотрудники кафедры молекулярной биологии и генетики факультета биологии и биотехнологии: старший преподаватель, PhD Айжан Жусупова, заведующая кафедрой, к.б.н. Жазира Жунусбаева, старший преподаватель, PhD Изат Смекенов.

По словам директора ИНОТ Асель Мусиновой, запуск онлайн курса стал итогом трех лет кропотливой работы по поиску университета-партнера для выхода на Coursera, переговоров, отбора курса для разработки и непосредственной работы над контентом.

Впереди у КазНУ имени аль-Фараби и СПбПУ Петра Великого – новые планы по сотрудничеству в области дистанционного образования.

 

www.kaznu.kz