Актуальные вопросы современного литературоведения и пути его развития

 

Литература – это сокровищница мировой и национальной культуры.   В сегодняшних не простых для нас жизненных условиях мы порой забываем о ее роли и значении в нашей жизни. Через литературные произведения мы можем проследить важные исторические вехи в жизни любого государства. Читая литературные произведения, мы не только расширяем наш кругозор, но делаем богаче и ярче наш внутренний мир. Погружаясь в мир прозы или поэзии, мы переосмысливаем наши жизненные ориентиры, ставя на первое место общечеловеческие ценности. В связи с этим, 29 октября, 2020 года на платформе ZOOM кафедра казахской литературы и теории литературы провела конференцию в режиме онлайн, посвященную актуальным вопросам современного литературоведения.   Конференция была приурочена к 70-летию видного ученого отечественного литературоведения, академика Международной академии общественных наук имени Ч. Айтматова, доктора филологических наук, профессора Бисенғали Зинол-Ғабден Қабиұлы, который внес значительный вклад в развитие   жанров прозы, поэзии и публицистики казахской литературы с точки зрения новейших парадигм современной филологии.

В конференции приняли ученые из ближнего и дальнего зарубежья (Турции, Японии, Кыргызской Республики), казахстанские литературоведы, преподаватели вузов, сотрудники научно-исследовательских учреждений, докторанты, магистранты, студенты, представители СМИ. В рамках конференции были рассмотрены направления и тенденции развития отечественного и мирового литературоведения.

   Известный Казахстанский государственный деятель, поэт, драматург, заслуженный деятель Республики Казахстан Нурлан Оразалин   открыл работу конференции. В своем выступлении он выразил слова благодарности и уважения юбиляру и отметил, насколько важен и весом его вклад в развитие отечественного и мирового литературоведения. Во время вступительной части выступил академик Абдылдажан Акматалиев (Республика Кыргызстан) в своем выступлении он подчеркнул роль академика З.Г.К. Бисенгали в укреплении научно-исследовательских связей между научным сообществом Казахстана и Кыргызстана. Завершилась вступительная часть выступлением известного филолога, профессора Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби профессору Ж.Д.. Дадебаева. После вступительной части началась пленарная часть. Доклады, представленные на конференции, были посвящены роли исследовательской работы профессора Бисенгали в учебном процессе студентов филологов – литературоведов.   Мероприятие завершилось поздравлениями студентов кафедры казахской литературы и теории литературы и обсуждением.

www.kaznu.kz