ОФИЦИАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ УНИВЕРСИТЕТА ХАМАД БИН ХАЛИФА

10.05.2018

Просмотров: 2042

 

Во встрече приняли участие президент университета Хамад бин Халифа Ахмад М. Хасна, директор колледжа исламских исследований Эмад Эль-Дин Шахин, директор Исследовательского центра исламской экономики и финансирования Саид Назим, а также представители МФЦА (Международный финансовый центр «Астана»).


Открывая встречу, ректор КазНУ Галым Мутанов подчеркнул важность взаимодействия вузов. Он рассказал о деятельности и перспективах развития университета.

 

 

 

Президент университета Хамад бин Халифа Ахмад М. Хасна, в свою очередь, отметил, что для него большая честь посетить КазНУ им. аль-Фараби. Ахмад М. Хасна рассказал о программах магистратуры, позволяющих получить доступ к мировому банку знаний, о развитии исламского финансирования. Также он пригласил магистрантов и докторантов для прохождения стажировки. Президент Ахмад М. Хасна подчеркнул, что с каждым разом число студентов будет расти, так как это будет способствовать развитию международных научных проектов, обмену опытом и интеграции в международное научное пространство.


На встрече также участвовали декан Высшей школы экономики и бизнеса, д.э.н., и.о. профессора Сагиева Римма Калымбековна и преподаватель кафедры «Финансы» Куанова Лаура Айболовна, которая сделала презентацию о развитии исламского финансирования в Казахстане.

 

 

Члены делегации высоко оценили достижения и темпы развития КазНУ имени аль-Фараби, уровень образовательного и научно-исследовательского потенциала. Они также отметили, что выбор для установления партнерских отношений с КазНУ был очевиден. Университет является лидером национального рейтинга и входит в топ-300 лучших вузов мира, активно работает по вопросам исламского финансирования с Национальным банком РК, Парижской торгово-промышленной палатой HEC (Франция).

 

 

 

В ходе визита стороны отметили продуктивные стороны взаимовыгодного сотрудничества, обсудили перспективы его дальнейшего совершенствования в сферах IT-технологий, биомедицины, кибербезопасности, киберфизики, возобновляемой энергии, новых технологий, а также вопросы совместной магистерской программы и трудоустройства выпускников.