Биомедицина

Код и классификация области образования - 7M10 Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)

Код и классификация направлений подготовки - 7M101 Здравоохранение 

Группа образовательных программ - M143 Биомедицина 

Наименование образовательной программы - 7М101102 БИОМЕДИЦИНА

Вид - Новая ОП

Цель: Подготовка специалистов, обладающих междисциплинарными знаниями в передовых областях наук о жизни, демонстрирующих научное мышление и исследовательские навыки, способных проявить лидерство и внести вклад в улучшение здоровья человека через качественные научные исследования и образование.

Уровень по МСКО - 740

Уровень по НРК - 7

Уровень по ОРК - 7.0

Отличительные особенности: Программа разработана с целью развития научной школы по избранным междисциплинарным областям биомедицинских наук, таких как системная биомедицина, биология рака, нейробиология, по которым предусмотрены углубленные авторские курсы с приглашением зарубежных ученых (университет Шеффилда, университет Нагасаки). Серьезный акцент сделан на формирование навыков научного мышления, надлежащей практики исследовательской деятельности и лабораторного менеджмента, обзор наиболее перспективных исследований в области наук о жизни. Программа специализации по направлению «системная биомедицина» реализуется совместно с кафедрой «Искусственный интеллект и Big Data» факультета информационных технологий.

Компетенции выпускника: 

  1. Знания и навыки в области наук о жизни
  2. Научное мышление и надлежащая практика научных исследований
  3. Надлежащая лабораторная практика
  4. Лидерство и менеджмент
  5. Педагогика
  6. Коммуникация

Результаты обучения образовательной программы: 

ON1 Интегрирует знания фундаментальных основ функционирования биологических систем и передовых технологических и методологических принципов их исследования, для решения проблем в сфере улучшения здоровья человека.

ON2 Компетентно выполняет все рутинные и ряд передовых (в пределах специализации) техник биомедицинских исследований.

ON3 Способен генерировать идеи на основе анализа научных данных, тенденций развития отрасли и критического осмысления их перспектив с точки зрения улучшения здоровья человека.

ON4 Способен обеспечить (в пределах своей компетенции) соответствие научной и исследовательской практики международным этическим и научным стандартам качества на всех этапах, включая проектирование, оформление в виде грантовой заявки, выполнение, учет и отчетность и публикация результатов; 

ON5 Проводит статистический анализ и обработку данных с использованием современных инструментов анализа.

ON6 Критически применяет знание принципов и стандартов надлежащей лабораторной практики для поддержания у себя и курируемой группы сотрудников лабораторных навыков, имеющих ключевое значение для получения точных, воспроизводимых экспериментальных результатов, обеспечения безопасной среды и предотвращения повреждения дорогостоящего оборудования.

ON7 Критически оценивает свою деятельность и обновляет знания и навыки в меняющемся контексте биомедицинской науки и практики.

ON8 Функционирует как профессионал и социально-ответственный гражданин, способный действовать в интересах профессиональной команды и общества.

ON9 Проявляет профессиональное и личное лидерство в целях улучшения качества профессиональной практики и достижения наилучших результатов.

ON10 Способен организовать качественный учебно-воспитательный процесс с соответствующим методическим сопровождением в пределах своей компетенции, предметной области и образовательных стандартов РК с применением студент-ориентированных педагогических подходов и стратегий и наилучших педагогических практик.

ON11 Способен эффективно осуществлять обмен информацией в различных контекстах профессионального и межличностного общения, уместно используя профессиональную терминологию и различные каналы связи.


Форма обучения - Очная

Язык обучения - Казахский, Русский, Английский

Объем кредитов – 120 ECTS

Присуждаемая академическая степень - Магистр медицинских наук по образовательной программе "М143 Биомедицина"

Требования к предшествующему уровню образования лиц, желающих освоить образовательные программам магистратуры - Высшее профессиональное образование по медицинским, естественно-научным, техническим специальностям

Дополнительные требования к поступающимзнание английского языка на уровне соответствующему IELTS 5,5 и выше, хорошие знания и навыки в математике и информатике

 

Учебный план

Базовые дисциплины вузовский компонент - 20 кредитов 

IFN5201 История и философия науки (3 кредита)

IYa5202 Иностранный язык (профессиональный) (5 кредитов)

Ped5203 Педагогика высшей школы (5 кредитов) 

Psі5204 Психология (3 кредита) 

PP5205 Учебная практика (4 кредита)

Базовые дисциплины компонент по выбору - 15 кредитов

Для студентов с медицинским образованием (15 кредитов)

OBZI5206 Основы биомедицинских знаний и исследований (12 кредитов)

Междисциплинарный базовый курс рассматривает фундаментальные концепции и методы, традиционно изучаемые на курсах биохимии, клеточной биологии, генетики и геномики и молекулярной биологии, необходимые для дальнейшего углубленного рассмотрения современных биомедицинских исследований и предназначен для студентов небиологических специальностей. В рамках курса обучающийся также восполнит пробелы в выполнении основных лабораторных техник из данных областей биологии.

EMBI5207 Экспериментальные модели в биомедицинских исследованиях (3 кредита) 

Обучающиеся узнают о различных типах модельных систем, используемых для биомедицинских исследований, от подходов in vitro и ex vivo к использованию моделей животных и биологических образцов человека. Их достоинства и ограничения. Перспективы использования. Научные, этические, юридические и технологические аспекты.

Для студентов с немедицинским образованием (15 кредитов)

OP5206 Общая патология (12 кредитов) 

Обзор основных патологических механизмов, рассматриваемых в сравнении с нормой строения и функционирования организма человека.

MIiE 5207 Медицинская информация и эпидемиология (3 кредита)

Система здравоохранения и организация медицинской помощи в РК. Деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрана общественного здоровья. Основы медицинской статистики. Показатели, характеризующие здоровье населения. Организация статистического учета в медицинской организации и системе здравоохранения. Основные понятия эпидемиологии и биостатистики применительно к проблемам общественного здравоохранения. Курс предназначен для магистрантов с немедицинским образованием.

Профилирующие дисциплины вузовский компонент - 25 кредитов

DBNG5301 Достижения биомедицинской науки и новые горизонты (5 кредитов)

Курс призван обеспечить холическое рассмотрение наиболее трансформирующих, с точки зрения понимания болезни и здоровья, достижений биомедицинской науки и новые перспективы. Трансформация медицины в молекулярную, персонализированную медицину. Гостевые лекции дополняются семинарами с обсуждением публикаций наиболее перспективных исследований. Анализ проблем продвижения этих исследований и инноваций и достижения их преимуществ. Курс также нацелен на формирование навыков систематического изучения и критического осмысления информации для выявления потенциальных областей для исследования.

KMPB5302 Клеточная и молекулярная патобиология (5 кредитов)

Углубленное рассмотрение клеточных, молекулярных и физиологических механизмов здоровья и заболеваний человека на современном этапе, включая вопросы функционирования генома, регуляции клеточного цикла, дифференцировки клеток, старение и гибель клеток, сигнальная трансдукция и т.д.

NPBI5303 Надлежащая практика биомедицинских исследований (5 кредитов)

Предмет и задачи исследований биомедицинской науки. Стандарты надлежащей практики научных исследований. Технологические и методологические принципы научного подхода и доказательная практика. Биомедицинская этика. Дизайн и типы биомедицинских исследований. Трансляционные, (пре)клинические исследования - различия и специфика. Исследования с участием людей, использованием человеческих биоматериалов. Планирование, реализация, отчетность по результатам научных проектов. Курс предусматривает подготовку мини-проектов и направлен также на развитие навыков обучения, командной работы, академического письма, представления и анализа данных, поиска информации и навыков устного выступления.

PBS5304 Прикладная биомедицинская статистика (5 кредитов)
Практически курс статистического анализа биомедицинских данных, включая описательную статистику, элементы вероятности, проверку гипотез, непараметрические методы, корреляционный анализ и линейную регрессию. Как выбрать подходящие статистические тесты, как оценить статистическую значимость и как избежать распространенных ошибок при анализе больших наборов данных и обеспечить воспроизводимость научных результатов. Фундаментальные компоненты биостатистических методов, используемых как в исследованиях OMIC, так и в исследованиях общественного здравоохранения. Приводится критический анализ статей и тематических исследований в небольших группах.

LiOM5305 Лидерство и основы менеджмента (2 кредита)
Курс направлен на развитие «мягких» навыков, критически важных для успеха на рабочем месте: инструментов для эффективного общения, планирования, лидерства, командной работы, стратегического анализа проблем и критического мышления, проектного и инновационного менеджмента. Обязательная практика осуществляется посредством решения кейсов и ролевых игр.

LM5306 Управление лабораторией (3 кредита)
Безопасность и качество лабораторных работ. Управление качеством в лаборатории – ключевые принципы, процедуры и стандарты. СОП. Национальные и международные стандарты (ISO 9000, GLP, CMP, GCP и др.). Специфика лабораторной работы с использованием биоматериалов человека.

Факультативный компонент по основным дисциплинам – 15 кредитов

Системная биомедицина (незначительный, 15 кредитов)

SBiB6307 Системная биология и биомедицина (5 кредитов)
Теория и практика науки о биомедицинских данных. Современные наборы данных и методические подходы к проведению интегративных высокопроизводительных исследований, объединяющих массивы данных геномики, экспосомики и феномики для выявления новых взаимосвязей с заболеваниями и здоровьем. Машинное обучение и искусственный интеллект. Обработка естественного языка. Работа с общедоступными данными (например, данными CDC, NIH dbGaP), интерпретацией статистических оценок и биомедицинских результатов в опубликованной литературе (и в непрофессиональной прессе). Обзор инструментов, программных комплексов и методов анализа и визуализации, используемых в системной биомедицине. Возможности фундаментальных исследований с использованием существующих инструментов.

PABD6308 Программирование для анализа биомедицинских данных (10 кредитов)
Базовые навыки анализа биомедицинских данных с использованием R/RStudio, Python и облачной инфраструктуры. Разработка алгоритмов прогнозирования, объединяющих экспосомные, геномные и феномные данные. Реализация методов исследования на основе данных. Курс предназначен для предоставления достаточного практического опыта для дальнейшего образования, исследований или подготовки к карьере в этой области.
Нейробиология (незначительный, 15 кредитов)

NB6307 Нейробиология (10 кредитов)
Современные области знаний биологии и патобиологии нервной системы, имеющие дисциплинарный характер. Акцент делается на изучении молекулярных и клеточных механизмов внутриклеточной передачи сигналов с использованием сочетания биохимических, молекулярно-биологических, биофизических, ультраструктурных, биотехнологических и визуальных подходов. Основное внимание в этой программе уделяется фундаментальным исследованиям сотовой связи в области здравоохранения и болезней, а также дополнительным преимуществам многих возможностей перевода.

TINB6308 Трансляционные исследования в нейробиологии (5 кредитов)
Современные технологии трансляционных исследований в области нейробиологии. Нейрофармакология, ОМИЦ-технологии и методы визуализации. Регенеративная и функциональная нейробиология. Биология синапсов. Биоинженерия и биоинформатика. Управление болью как пример достижений и проблем трансляционных исследований в нейробиологии.
Биология рака (15 кредитов)

BR6307 Биология рака (10 кредитов)
Комплексные и уникальные биологические особенности, связанные с канцерогенезом, включая введение в патологию рака и клинические аспекты рака. Фундаментальные исследования и их достижения в понимании патологии рака и иммунологии: геномика, протеомика, метаболомика и эпигенетика, канцерогенез и микроокружение опухоли, метастазирование и передача сигналов раковых клеток, биоинформатика и обнаружение мишеней, контроль рака и популяционные характеристики. Курс преподают специалисты-исследователи в лабораториях исследования рака в Казахстане и Университете Нагасаки.

TIO6308 Трансляционные исследования в онкологии (5 кредитов)
Современные методы и достижения трансляционных исследований в области биологии рака — это новые методы оценки риска, клеточных и молекулярных характеристик, профилактики, обнаружения, диагностики и лечения рака. Прецизионная терапия. Наборы данных и системная биомедицина в онкологии.
Исследовательская практика – 9 кредитов
Магистерские исследования – 24 кредита
Научный семинар (3 кредита)
Магистерская диссертация (14 кредитов)
Научная стажировка (3 кредита)
Публикация результатов научной работы (4 кредита)
Итоговая аттестация – 12 кредитов