Научные стажировки

Ежегодно преподаватели кафедры проходят стажировку в Китае по грантам министерства науки и образования КНР, по условиям подписанных договоров между КазНУ им. аль-Фараби и ведущими университетами КНР. Во время прохождения стажировок преподаватели повышают свою квалификацию по китайскому языку в крупнейших международных языковых центрах и университетах Китая, а также занимаются сбором материалов по теме научного исследования. По окончании стажировки выдаётся сертификат об окончании.

С 20 по 26 августа 2012 года в Сямэньском университете (КНР), при организации Международного Совета по распространению китайского языка (Ханьбань), прошли курсы повышения квалификации преподавателей китайского языка. В числе преподавателей из разных стран были и преподаватели нашей кафедры: Арзыкулов А., Асыл М., Дауен Д., Досымбекова Р., Тургенбай А.


С 16 по 22 октябрь 2011 г. в Пекинском педагогическом университете (КНР) состоялся семинар «Разработка учебников по китайскому языку для стран Центральной Азии», организованный Международным Советом по распространению китайского языка (Ханьбань). В работе семинара принимали участие преподаватели кафедры китаеведения Анипина А., Дауен Д., Досымбеова Р., Керимбаев Е., Мадиев Д.


C 18 октября по 20 ноября 2010 года в Пекинском университете (КНР) Пекин проходил семинар «Проблемы обучения китайского языка в развивающихся странах», организованный Советом по торгово-экономическим проблемам Посольства КНР в РК. В работе семинара принимал участие старший преподаватель кафедры китаеведение факультета востоковедение КазНУ Е.А. Керимбаев.

С 18 по 24 ноября 2010 г. в Хайнаньском педагогическом университете (КНР, г.Хайкоу) состоялся конгресс «Обсуждение учебников китайского языка для иностранцев», организованный Совет по международному распространению китайского языка при Провительстве КНР. (Ханьбан) В работе конгресса принимали участие преподаватели китайского языка из многих стран мира. Нашу страну представляла на конгрессе доцент кафедры китаеведение факультета востоковедение Ахметбек Гульжан.