Center activities

Знакомство с деятельностью алматинского офиса Университета Цукуба на курсе Планирования карьеры

17.03.2022

9 ноября 2021 года профессор НИНОМИЯ Такаши из Казахского национального университета имени аль-Фараби и координатор Алматинского офиса Университета Цукуба выступил с презентацией во время лекции «Введение в проектирование карьеры» в Университете Цукуба. Он рассказал примерно 70 студентам бакалавриата о деятельности алматинского офиса и влиянии инфекции Covid-19 на общество и университеты Казахстана. Кроме того, в рамках презентации профессора НИНОМИЯ студенты КазНУ им. аль-Фараби Айсаутова Айбани и Жалмухамбет Шолпан (обе студенты 4 курса бакалавриата) и Канапия Айтолкын (студентка 2 курса магистратуры) рассказали о своих дальнейших планах по изучению японского языка. Студенты из Университета Цукуба задавали такие вопросы, как «Что общего между Японией и Казахстаном?», «Какие у вас проблемы с изучением японского языка?» и «Какие социальные проблемы стоят перед Казахстаном?»

Подробнее >>

Международная встреча с ректором КазНУ им. аль-Фараби

17.03.2022

6 декабря 2021 года ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел встречу в гибридном формате с зарубежными профессорами и учеными почти из 30 стран мира. Двусторонние соглашения и соглашения о сотрудничестве были подписаны с 550 университетами и исследовательскими центрами в 50 странах. Профессор и координатор Алматинского офиса Университета Цукуба НИНОМИЯ Такаши рассказал об академических и исследовательских обменах между Казахским национальным университетом им. аль-Фараби и Университетом Цукуба, начавшимся 15 лет назад. Многие студенты двух университетов учились за границей в университете-партнере. В настоящее время КазНУ им. аль-Фараби участвует в проекте Campus-in-Campus (CiC) и стремится создать гораздо более тесное партнерство. Профессор НИНОМИЯ также упомянул проект изучения японского языка для туризма в Казахстане, над которым преподаватели обоих университетов работают с 2021 года.

Подробнее >>

Состоялся академический семинар по методике языкового образования

17.03.2022

26 ноября 2021 года Факультет довузовского образования КазНУ им. аль-Фараби организовал академический семинар по методике языкового образования. Преподаватели иностранных языков из Японии, Казахстана, Кыргызстана и Турции выступили с презентациями о методах преподавания языка и учебных материалах. Профессор КазНУ Ниномия Такаши из Японии и координатор Алматинского офиса Университета Цукуба представил проект изучения японского языка для туризма в сотрудничестве с профессором факультета гуманитарных и социальных наук Университета Цукуба ОНО Масаки. При поддержке Toshiba International Foundation был организован проект который направлен на создание онлайн-курса японского языка в Казахстане для изучающих японский язык. В ходе курса учащиеся будут практиковать структуру предложений, аудирование и разговорные навыки. Этот проект фокусируется на объяснительной практике, важном навыке для гидов, а также на «исследованиях и презентациях», в ходе которых учащиеся вновь открывают для себя общие знания о Казахстане, которые, как им кажется, они уже знают.

Подробнее >>