Center activities

В Казахстане прошел онлайн-конкурс ораторского мастерства на японском языке

24.03.2022

12 марта 2022 года под совместным спонсорством Казахстанской ассоциации преподавателей японского языка и Посольства Японии в Казахстане состоялся 24-й Казахстанский конкурс ораторского мастерства по японскому языку. В конкурсе приняли участие и выступили с докладами на японском языке 14 студентов Казахского Национального Университета имени аль-Фараби, Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана и Казахстанско-Японский центр развития человеческих ресурсов. Университет Цукуба предоставил призы участникам конкурса выступлений в качестве спонсора мероприятия.

Подробнее >>

Университет Цукуба принял участие в Международной ярмарке образования 2021, организованной Фондом развития «Болашак»

17.03.2022

26-29 октября 2021 г., доц. Проф. САСАЯМА Хироши, координатор проекта Глобальной сети «Обучение в Японии», проф. НИНОМИЯ Такаши, координатор Алматинского офиса Университета Цукуба в Казахском национальном университете им. аль-Фараби, Мозгунова Александра из Московского отдела связи, Яхиро Татьяна, Офис глобальных инициатив, приняли участие в Международной ярмарке образования (IEF2021), организованной Фондом развития «Болашак». Наши преподаватели и сотрудники объяснили процессы и процедуры поступления в японский университет или магтистратуру, а участвующие студенты интересовались программами английского языка в области архитектуры, международных отношений, энергетики, такой как нефть и природный газ, а также процедурами подачи заявок на японскую стипендии MEXT.

Подробнее >>

Онлайн-обучение в Японии Ярмарка для Казахстана и Кыргызстана

17.03.2022

Японские центры в Кыргызстане и Казахстане и Глобальный сетевой проект «Обучение в Японии» (Россия и СНГ) совместно организовали Ярмарку «Обучение в Японии» с 13 по 19 ноября 2021 года.

Всего в ярмарке приняли участие 18 японских университетов и школ японского языка. Более 1300 студентов из Кыргызстана и Казахстана присоединились к информационным сессиям по обучению в Японии. Университет Цукубы представляли доц. Проф. САСАЯМА Хироши, сотрудники Офиса глобальных инициатив, НИНОМИЯ Такаши, координатор Алматинского офиса и профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби, и Мозгунова Александра из Московского отдела связи. Они рассказали о программах бакалавриата и магистратуры по английскому языку в области медицины, информатики, международных отношений, общественного здравоохранения и т. д. в Университете Цукуба, а также о необходимом уровне японского или английского языка для поступления и о том, как получить стипендии. Около 80 участников посетили стенд Университета Цукуба.

Подробнее >>

JASSO организовал вебинар представляющий проект глобальной сети «Обучение в Японии»

17.03.2022

7 декабря 2021 года Японская Организация по Обслуживанию Студентов (JASSO) провела вебинар для японских высших учебных заведений, чтобы представить проект глобальной сети MEXT «Обучение в Японии». Поскольку Университет Цукуба и Университет Хоккайдо являются координаторами Глобального сетевого проекта «Обучение в Японии в России и странах СНГ», профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби НИНОМИЯ Такаши, координатор алматинского офиса Университета Цукуба выступил с темой «Образовательный контекст в Казахстане». Он объяснил ситуацию с начальным и средним образованием в этой стране и ситуацию с обучением за рубежом, отношения между Алматинским отделением Университета Цукуба и японскими университетами, а также особенности организаций по обучению японскому языку в Казахстане, таких как Казахский национальный университет имени Ал-Фараби. Некоторые из вопросов, заданных участниками, следующие: «Каков процент поступления в высшие учебные заведения и процент состоятельных людей в Казахстане?» и «Какой подход эффективен при продвижении вузов в России и странах СНГ?»

Подробнее >>