Мнения иностранных преподавателей и выпускников

Празднование 29 октября Дня Республики Турции на кафедре «ТЮРКСОЙ» 

В этом году, как и в предыдущие, 29 октября в Турции с большим воодушевлением отмечают годовщину становления Республики. Студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби, факультета Востоковедение, кафедры «ТЮРКСОЙ» также присоединились к празднованию 96-летия основания Турецкой Республики.

Во время урока турецкого языка учащиеся организовали мероприятие, совместив празднование национального торжества с турецкими традициями, и ознакомив студентов с понятиями национального самосознания и местом гостеприимства в турецкой жизни. Организацию этого мероприятия взяли на себя студенты 2-го курса, специальности «Иностранная филология». Студенты радушно приняли своих однокурсников, и сопроводили урок едой и напитками, тем самым продемонстрировав турецкое гостеприимство.

Ключевой темой мероприятия стал акцент на республиканской форме правления, которая является общей у наших стран. Состоялся показ короткометражного фильма на тему «Как образовалась республика?», объясняющий студентам, как Гази Мустафа Кемаля Ататюрка способствовал становлению Республики. После показа фильма была проведена дискуссия между студентами с участием преподавателей кафедры, и мероприятие было переведено в разряд дебатов. Спикеры выступили с речами, в которых затрагивалась важность как республики, так и братства двух стран и преемственность их сотрудничества в будущем.

Мы с радостью отпраздновали День Республики Турции в Алматы Жерен Кабадайы

Селенай Балоглу

Кафедра Тюрксой Зам.зав по УМ и ВР

Монтанай Эльмира

 

 


Я, Андирова Алина, выпускница КазНУ 2019 года и сейчас являюсь магистрантом первого курса. Казну научил меня получать достойное образование, впитывать полученные знания, делиться этими знаниями с другими, познавать себя и совершенствоваться. Я горжусь своим КазНУ! Все условия созданы для осуществления мечты двадцати тысяч студентов. Есть множество современных возможностей и ресурсов в стенах нашего университета такие как, большая современная библиотека, музей, интернет-центр, центр обслуживания студентов и другие студенческие организации. Не описать словами чего стоит сам городок КазНУ. Казну-основной центр подготовки будущего Казахстана, так как большинство выпускников университета составляют элиту казахстанского общества и участвуют в развитии страны. Это важный результат учебного заведения . Как выпускница этого священного вуза я горжусь и с уверенностью смотрю в будущее. Во время бакалавриата я получила возможность обучаться в Турции в рамках программы Erasmus+ в связи с коллаборации между КазНУ и Университетами Хаджеттепе и Анадолы (Турция). Я очень рада, что получила возможность обучиться в университете, который уделяет большое внимание развитию профессиональных навыков. Спасибо моим уважаемым преподавателям кафедры ТЮРКСОЙ факультета Востоковедения КазНУ им.аль-Фараби за знания и за воспитание.