ВЕЧЕР ПОЭЗИИ НЕЗАВИСИМОСТИ В КЛУБЕ "СЕЛТЕТКИЗЕР"

09.12.2021

Просмотров: 1690

Читательский студенческий клуб «Селтеткизер», функционирующий на факультете журналистики КазНУ им. аль-Фараби, провел творческий вечер «Независимость и студенческая поэзия». Он был посвящен 30-летию независимости нашей страны. Обретая свободу, новые поколения должны приобщаться к подлинным ценностям родной культуры и литературы. Это был основной мотив вечера поэзии.                                                                   

Клуб читателей "Селтеткизер", созданный при кафедре издательско-редакторского и дизайнерского искусства КазНУ имени аль-Фараби, вносит большой вклад в формирование эстетической культуры и творчества не только будущих редакторов-издателей, но и журналистов. На вечере были прочитаны как известные произведения, посвященные независимости, так и собственные стихотворения студентов. Известно, какое большое значение для подъема национального духа имеет прочтение произведений известных поэтов и писателей.                                                                                                       

В стихотворных произведениях студенческой молодежи, записанных на страницах их тетрадей, уже можно заметить самостоятельный стиль каждого из начинающих поэтов. Так, факультет журналистики КазНУ, считающийся источником национального самосознания, открывает миру известных писателей, журналистов, общественных деятелей. Отрадно, что такая творческая среда формирует сегодняшнюю молодежь.                                          

- Мы видели, как на больших площадках «Алматы Арена» и «Халық Арена» проходят вечера русской поэзии. Сколько приходит людей послушать, как поэты читают свои стихи? Ну, а наша поэзия звучит пока лишь в небольших аудиториях, в малых залах. Поэтому наша цель – вызвать интерес к современной казахской поэзии, проводя вот такие прекрасные творческие вечера. Надеемся, что такие мероприятия зародят любовь к поэзии, ведь они призваны формировать эстетический вкус современного общества, – говорят главные организаторы вечера Дулатбек Кенжебек и Азимбек Койлыбай.          

Стихотворение К. Сарина "Тәуелсіздік" и патриотическая песня завершили это праздничное событие. Поэтический вечер был организован студенческой молодежью и прошел в свободном формате. Независимость – это самая прочная основа студенческого творчества. На вечере также прозвучали лирические стихи и песни. В завершение вечера все насладились сладким подарком от «Тенгри».