ДВА АРОМАТА В ОДНОМ ФЛАКОНЕ, или ОНЛАЙН МАСТЕР-КЛАСС

02.02.2021

Просмотров: 1898

Наша кафедра под руководством д.ф.н., проф. А.Рамазан в новых условиях преподавания активно внедряет интерактивные формы обучения. Так, 29 января 2021 года на платформе Zoom состоялся впервые онлайн мастер-класс для будущих редакторов-издателей и дизайнеров.  Провел мастер-класс известный публицист, журналист Бахтияр Тохтахунов, шеф-редактор республиканской «Юридической газеты». 

Встреча прошла в хорошем темпе, гость ответил на вопросы обучающихся. 

Приведем их отзывы: «Талантливый специалист, с хорошим профессиональным подходом, очень понравилось отношение к начинающим редакторам и журналистам. Такое действительно сейчас редко встречается, почти везде сразу ставятся жесткие требования). А «ЮГ» готовы обучать, поддержать и направить в верное русло» (Марина Буравова). «Целеустремленный, перспективный, требовательный. Понравились его подход к работе, соблюдение субординации. Встреча прошла на высоком уровне. Информация доступна для переваривания и для многих студентов мотивационная. Благодарю за организацию такого мастер-класса» (Галия Торемуратова).

«Гость произвел яркое впечатление открытостью и доброжелательностью. Узнала о реальной стороне рабочего процесса в редакции. Все вопросы были грамотно освещены. Хочу поблагодарить, что нашел время для встречи с нами, в плотном графике» (Даяна Дарбаева). Понравилось мероприятие и нашим коллегам, кстати, вход по ссылке не был ограничен.

Немного о самом издании, ведь оно уникально. Инициатором создания «Юридической газеты» с образованием суверенного Казахстана стал министр юстиции республики Нагашбай Шайкенов. Первый номер вышел 3 ноября 1994 года. С июля 2019 года главным шеф-редактором газеты является Бахтияр Тохтахунов, благодаря его команде преобразился внешний вид издания и контент, газету получают даже в отдаленных регионах. Сайт «ЮГ» также пользуется большой популярностью. Посредством онлайн-встреч наши студенты знакомятся с медийными персонами и учатся вести диалог на равных.

Мы решили поделиться примером из практики вузовского преподавания, которое в действительности, в условиях пандемии, - благодаря онлайн-занятиям с приглашением медийных профессионалов-практиков - приобретают формат дуального обучения. Мастер-класс прочно обосновался в наших силлабусах. Как бы «два аромата в одном флаконе», шутим мы, - и теория и практика дополняют друг друга, чтобы действенно помочь обучающимся погрузиться в реалии многосложной редакционной работы. А вот запись мероприятия послужит в качестве учебного пособия, ее уже скопировали студенты. До новых встреч...

Муканова Г.К, Мухамадиева Л.И.

Кафедра издательского дела и дизайна