СЕРТИФИКАТЫ ОТ ELSEVIER У МАГИСТРАНТОВ– ПАНДЕМИЯ НАУКЕ НЕ ПОМЕХА

28.12.2020

Просмотров: 1612

Elsevier- крупнейший научный издательский дом в мире. Филиалы его функционируют в Великобритании, США, Бразилии и др. Elsevier предоставляет доступ к научным статьям для примерно 4500 организаций и университетов из 180 стран мира, предоставляет решения для анализа информации и цифровые инструменты в области управления стратегическими исследованиями, результатов НИОКР и профессионального образования.

3-Международная конференция день науки Elsevier в Казахстане 2-3 декабря 2020 прошла онлайн. Форум на два дня приковал внимание молодых ученых, в том числе – из КазНУ имени аль-Фараби. 

Поздравления с обретением престижных сертификатов Конференции принимают Галия Торемуратова, Марина Буравова и Джамиля Бектиярова. - магистранты Кафедры издательского дела и дизайна, факультета журналистики. Девушки, несмотря на определенные трудности в связи с пандемией, системно занимаются наукой. Так, в октябре 2020 года они удачно выступили с докладами на Международной конференции в Душанбе (Таджикистан). Рациональная организация и планирование научных исследований позволяет им быть в тонусе и перерабатывать множество данных с разных информационных платформ. 

Как мы узнали о возможности пройти учебу на платформе Elsevier? Удачное стечение обстоятельств: во-первых, я им читаю дисциплину «Организация и планирование научных исследований», она входит в образовательную программу 1-го курса, и девушки успешно его осваивают. Во-вторых, чтобы наглядно продемонстрировать возможности межкультурной коммуникации, мы с магистрантами активно поддерживаем внешние научные контакты, с научными центрами Украины, стран Центральной Азии. В-третьих, они осваивают английский язык вместе с преподавателем,  наконец, все объявления о предстоящих форумах мы получаем от деканата и руководства кафедры. Узнав о конференции Elsevier, решили не упускать возможность.Время, затраченное на участие, окупается получнными знаниями. И сертификат порадовал. Чтобы его получить, надо было еще пройти анкетирование. 

Позади испытания и магистранты делятся своими отзывами о содержании и форматемероприятия, организованного Elsevier. Все дружно характеризуют реальную пользу от подобных дискурсов.

«На данный момент очень много ресурсов для написании научных методик, об этом говорилось на семинаре экспертов издательства Евросоюза, была дана информация, какие имеются возможности и перспективы в период пандемии для молодых исследователей. Актуальный вопрос «Образовательный контент на Science Direct для дистанционного обучения» раскрыла Helena Paczuska, менеджер по eBooks Elsevier. Тему «Международное сотрудничество, рейтинг THE и QS: решения SciVal» осветил Дмитрий Султанов - менеджер по аналитическим решениям в Elsevier. Навыки ориентирования в информационном поле платформы Elsevier пересказали и другие спикеры», отмечает магистрант 1-го курса специальности «Дизайн» Галия Торемуратова.  

Довольны участием в конференции магистранты Марина Буравова (2 курс, Издательское дело) и Джамиля Бектемирова (1 курс, Дизайн). По их мнению, «...спикеры весьма квалифицированно рекомендовали слушателям пройти образовательный контент на ScienceDirect для дистанционного обучения, раскрыли  детали, как можно повысить свой статус в научном мире», 

Безусловно, такие мероприятия побуждают молодых ученых размещать в зарубежныхиздательствах свои научные материалы. Основной вывод: если идти по правильному алгоритму, следовать рекомендациям наставников, то со стороны будущих молодых специалистов РК еще больше возрастёт интерес к исследованию граней выбранных профессий, для научного раскрытия потенциала национальных ценностей Искусства книги и Дизайна, и всех остальных направлений послевузовской подготовки. 

 

Муканова Гюльнар,

Профессор Кафедры издательского дела и дизайна