Результаты конкурса НИРС

 СТУДЕНТЫ - ПРИЗЕРЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СРЕДИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЗА 2020 ГОД

Специальность

ФИО студента

ВУЗ

Названия научных работ

Научный руководитель

Результат

 

 

 

 

 

5В060700 Биология

Тоқтыбай Ақнұр

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Aнемия кезіндегі aғзaның физиологиялық күйі терідегі биологиялық aктивті нүктенің биофизикaлық көрсеткіштері бойыншa зерттеу

Тулеханов С.Т.

1 место

Фомин Глеб Игоревич, Леоньтева Евгения Сергеевна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Сравнительная морфология печени и мышц тиляпии, выращенные в разных рыбоводных хозяйствах

Кобегенова С.С.

 

2 место

Бараков Ринат Таирович

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Популяционная структура леща (AbramisBrama) западной части озера Балхаш

Нуртазин С.Т.

2 место

Нурлан Айдана Айбековна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Cerasus tianschanica өсімдігінің жануарлар  қан көрсеткіштеріне әсерін зерттеу

Ыдырыс А.

3 место

Дүйсенбекова Айгуль

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Анемия ауруына шалдыққан студенттердің терісіндегі БАН-ның биофизикалық көрсеткіштерін зерттеу

 Кулбаева М.С.

3 место

Саматова Алтынай Ермековна

Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова

Түрлі фосфор тыңайтқыштарының астық дақылдарының өсіп-өнуіне әсерін зерттеу

Атаева Г.М.

3 место

 

 

 

 

5В070100 Биотехнология

Нармуратова Жанар

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Бие сүті сарысу белоктарының белсенді пептидтерін алу технологиясы

Нармуратова М.Х.

1 место

Уразова Жанат

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Продукция экзополисахаридов штаммами Aureobasidiumpullulans на средах с различными источниками углеродного питания

Игнатова Л.В.

2 место

Әбдіхалық Әлима

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Avalon x Cadenza генетикалық картасын қолдану негізінде, жұмсақ бидайдың адаптивтік компоненттерінің сандық белгілерінің локустарын карталау 

Ережепов А.Е.

2 место

Жолдасбаева Динара

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Разнообразие и ферментативная активность почвенных микромицетов

Игнатова Л.В.

3 место

Маратова Анель

Алматинский технологический университет

Іn vitro жағдайында липидтердің алмасуына лигнин негізіндегі сорбенттердің әсерін зерттеу

Абдрешов С.Н.

3 место

Блялова Меруерт

Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова

Сравнительный анализ чувствительности тест-систем для определения ДНК видов Ureaplasma различными методами детекции продуктов ПЦР

Погосян Г.П.

3 место

 

 

 

 

6М061300 Геоботаника

Осмонали Бектемір Бірімқұлұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Флористический состав семейства CHENOPODIACEAE в среднем течении реки Сырдарья

Ақтаева Н.З.

1 место

Насыров Нұржігіт Базарбайұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданы Қайрақты ауылдық округіндегі мал жайылымдарының культуртехникалық жағдайы

Курманбаева М.С.

2 место

Алғатай  Естай

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Шұбар ауылдық округінің жайылымдық жерлерді геоботаникалық зерттеу

Нурмаханова А.С.

2 место

Едилова Айгуль Канатовна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Биологические особенности трансгенного рапса в агроценозах Жамбылского района Алматинской области

Курманбаева М.С.

3 место

Ибишева Назерке Мадиярқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қаспан ауылдық округ территориясының өсімдіктер жабынын геоботаникалық тұрғыдан зерттеу

Нурмаханова А.С.

3 место

Амертаева Гаухар Аскаровна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Малайсары шатқалы жағдайындағы Ақсабақ лақса (Echinops albicaulis Kar.et.Kir.)  өсімдігінің биоморфологиялық ерекшеліктері

Мамурова А.Т.

3 место

 

 

 

 

 

6М061300 Генетика

Бекмагамбетова Нурия Тлеухановна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Lamiaceae тұқымдастығындағы дәрілік өсімдіктердің антимутагендік потенциалын зерттеу

Колумбаева С.Ж.

1 место

Фатхудинова Екатерина Равильевна, Хаметова Амина Жулдузбековна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Изучение фитотоксичности и мутагенности воды рек Есик и Турген

Колумбаева С.Ж.

2 место

Турганова Ронагуль Адилжановна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Изучение особенностей микроклонального размножения растения Paulownia tomentosa

Джангалина Э.Д.

2 место

Смекенов Изат Темиргалиевич

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Клонирование и оптимизация экспрессии генов целлюлаз в промышленных штаммах Saccharomyces cerevisiae

Бисенбаев А.К.

3 место

Дерябина Нина

 

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

 

Cloning and expression of genes coding for avian influenza hemagglutinin and neuraminidase

 

Жусупова А.И.

 

3 место

 

 

 

 

 

 

5В070500Математическое и компьютерное моделирование

Токмухамедова Фатима Кадыровна

Международный университет информационных технологий

Численное решение пороупругого волнового уравнения с использованием метода конечных элементов

Нуртас М.

1 место

Джайназарова Айя Нурлановна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

OPENGL арқылы динамикалық процесстерді моделдеу

Кудайбергенов Аскар Канатович

2 место

Марат А.М.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Циркулярлы емес көлденең қимасы бар микроарнада ламинарлы конвективті жылуды сандық зерттеу

Аметов О.А.

2 место

Ергешов Нуритдин Мирсаидұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Development of a biometric payment application

Кудайбергенов Аскат Канатович

3 место

Кенжеғалиева Нұрлы Саматқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

OpenGL ортасында оқыту қолданбасын әзірлеу

Кудайбергенов Аскар Канатович

3 место

Жугунус Аяжан Канаткызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Numerical study of laminar forced convection fluid flow and heat transfer from a triangular cylinder placed in a channel

Аметов О.А.

3 место

 

 

 

 

 

5В060300 Механика

Нуркат Таннур

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Орта Азия тау бөктеріндегі өзен ағысының жыл сайынғы жауын-шашын мөлшеріне, топографияға және өзен бассейнінің топырақ морфологиясына тәуелділігі

Туралина Д.Е.

1 место

Қамбарбек Алишер

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Жоғары температуралы жылу энергиясын жинау және сақтау

Туралина Д.Е.

2 место

Қосмамбетов Ғалым Қайратұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Күн панельдерін басқарудың сандық жүйесін жасау

Жумашева Ж.Т.

2 место

Толегенова Малика Ерланқызы

Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева

Разработка системы компьютерного зрения для идентификации человека

Бакланова О.Е.

3 место

Бақберген Жанэль Мырзабекқызы

Карагандинский государственный университет им Е.А. Букетова

Күрделі пластиналық конструкциялардың есептеуін автоматтандыру

Ахажанов С.Б.

3 место

Абылаева Тамирис Жарақызы

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Горизонталь цилиндрлік құбырдағы бұрандалы ағындағы тасындылардың жүзу механизмі

Касабеков М.И.

3 место

 

 

 

 

 

5В020300 История

 

Зұлхарнайұлы Шерхан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Дәстүрлі қазақ қоғамындағы әлеуметтік институттар түсінігі мен қызметі

Ногайбаева  М.С.

1 место

Се Тянь

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Особенности торгово-экономической политики КНР в  центральноазиатском регионе (на примере Казахстана и Кыргызстана)

Жаркынбаева  Р.С.

2 место

Баспакова М.Е.

Карагандинский Государственный Университет имени Е.А. Букетова

Казахстанские воины-интернационалисты: история и судьбы

Абдрахманова К.К.

2 место

Давутова  Г.Д.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Триумвират и диктатура Гая Юлия Цезаря

Мийманбаева Ф.Н.

3 место

Нариманова Б.Н.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Дәстүрлі қазақ қоғамының әдеттегі құқығы  және мұсылман (шариғат) институттарының феномені

Телеуова Э.Т.

3 место

Сницарь Д.В.

Павлодарский государственный педагогический университет

Развитие школьного образования в годы Великой Отечественной Войны (на материалах Павлодарской области)

Курмангазина Г.Ж.

3 место

 

 

 

5В051500 Архивоведение, документоведение и документационное обеспечение 

Сыдыкова Гүлжан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

«Әділет» тарихи-ағартушылық қоғамының архив қоры: мазмұны, толықтыру ерекшеліктері және маңызы», 

Алпысбаева Н.К.

1 место

Саблин Сырым

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Научно-технические документы по истории памятников архитектуры города Алматы

Сексенбаева Г.А.

2 место

Әбіш Мұхаметжан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

ҚР Ұлттық архив қорының қалыптасуы мен дамуы

Суйнова А.Т.

 

2 место

Әбеу Бағлан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

ХХ ғасырдың 20-30 жылдардағы іс жүргізудің қалыптасуы мен дамуы

Смагулова С.О.

3 место

Әнуарбек Махаббат

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Құжаттану және оның өзекті мәселелері

Нурпеисова Б.Е.

3 место

Жамалова Зарнигора

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Ұлы Отан соғысы тарихы бойынша ҚР Орталық мемлекеттік кинофотоқұжаттар және дыбысжазбалар архивіндегі фотоқорлар

Нұсқабай П.Н.

3 место

 

 

5В041900 Музейное дело и охрана памятников

   

Аятов Қ.Қ.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Сандық жасау өнері және қолданыс аясы (музей материалдары негізінде)

Картаева Т.Е.

 

1 место

Кусаинова Бибигуль

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Вклад Винсента ван Гога в развитие французского постимпрессионизма

Сойкина Н.Ю.

2 место

Жазықбай А.М. Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Батыс Қазақстан облысының археологиялық ескерткіштерінің реставрациясы және музейлендіру мәселелері Бесетаев Б. Б. 2 место

Нурахметова Эльмира

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Музей в социокультурной адаптации инвалидов (на примере Государственного музея искусств имени А.Кастеева)

Шалгинбаева С.Х.

3 место

Маргулан Шыңғысқанұлы Казахская Академия транспорта и  коммуникаций имени М.Тынышбаева Оңтүстік Қазақктанның орта ғасырлардағы қалалары мен ескерткіштері (ескерткіш танулық зерттеулер) Шамшиева Г.С. 3 место
Кулбекова Т.Б. Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Қазақстандағы алғашқы музейлердің қалыптасу тарихы Терекбаева Ж.М. 3 место
5В091000 Библиотечное дело Даутанова Рысгуль Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Тенденции научно-инновационного развития библиотеки Аль-Фараби Мухажанова Т.Н. 1 место

 

 

 

5В050700 Менеджмент

Гребенщикова Надежда

Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д.Серикбаева

Управление автотранспортной инфракструктурной в социально-экономическом развитии Восточного Казахстана: теоретические и практические аспекты

Рахимбердинова М.У.

1 место

Таскинбай Карлыгаш

Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова

Совершенствование системы управления качеством услуг на предприятиях гостиничного бизнеса

Таскинбайкызы Ж.

2 место

Бахыт Жайна

Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Ясави

Білімгерлерге арналған тайм-менеджмент және My time мобильді қосымшасы

Аскаров Д.Т.

2 место

Уразбаева У.П., Кабанбаева Т.Т., Нукетай Н.С.

АО «Университет Нархоз»

Топ-менеджерлерді оқыту және дамыту жүйесі

Малгараева Ж.К., Абдулина Г.А.

3 место

Бейзе Анастасия, Мухаметшина Камилла

Университет Международного Бизнеса

Study on Leadearship and leadearship Styles modern Organization  (on the example of Prima Distribution Company) 

Жусупова Ж.М.

3 место

Егорова С.А.

Карагандинский государственный индустриальный университет

Роль корпоративной газеты в формировании и продвижении имиджа АО «АрселорМиттал Темиртау

Гельманова З.С.

3 место

  

6М050700 Менеджмент

Наурызбаева Алина

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Сапа менеджменті жүйесі цифрлық трансформация жағдайында

Джулаева А.М.

3 место

Енсепов Максат

Актюбинский региональный государственный университет им. К.Жубанова

Ақтөбе облысының көлік кешенін басқару ерекшеліктері

 Кунуркульжаева Г.Т.

3 место

 

 

 

 

 

5В051000 Государственое и местное управление

Жұмабек Гүлжамал, Қалдыбаева Айғаным, Байжанова Айжан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

ҚР-ның азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі мемлекеттік шаралар

Смагулова Г.С.

1 место

Смағұл Мағжан

Западно-Казахстанский государственный университет имени М.Утемисова

Төртінші деңгейдегі бюджетті қалыптастыру арқылы жергілікті жердегі өзекті мәселелерді шешу мүмкіндіктері

Примбетова С.Ч.

2 место

Оспанова Камила

Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова

Пути повышения эффективности функционирования малого и среднего бизнеса в регионе

Жилкайдарова А.А.

2 место

Баймұрат Алмас

Международный казахско-турецкий университет им.Ходжи Ахмеда Ясави

Қазақстан және Эстония мемлекеттерінің электронды үкімет жобаларын салыстырмалы талдау

Нахипбекова С.А.

3 место

Қожаназар Алина

ТарГУ имени М.Х.Дулати

Аймақтың ауыл шаруашылығын инновациялық дамытудың негізгі бағыттары

Калдыгозова М.А.

3 место

Бувабай Дана

ТарГУ имени М.Х.Дулати

Аймақта ауыл шаруашылық өнімдерін өндіру жүйелерінің механизмдерін дамыту

Мусаева Г.К.

3 место

051000 Государственое и местное управление

Жайназар Әсет

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстан Республикасының жоғары білім беру жүйесін мемлекеттік реттеу

Аширбекова Л.Ж.

 

1 место

Жетембаев Қасым

Актюбинский региональный государственный университет им. К.Жубанова

Перспективы внедрения и проблемы государственного управления проектом «умный город

 

Жунусов Б.А. 

2 место

Ахтан Нуршат Актюбинский региональный государственный университет им. К.Жубанова ҚР-дағы ауыл шаруашылық өнімдерінің сапасы және оның қауіпсіздігі Кусаинов Х.Х.,Оспанов Д.Е. 2 место

6D051000 Государственое и местное управление

 

Танасогло Евгения

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Использование технологии блокчейн в сфере высшего образования Республики Казахстан

Тургинбаева А.Н. 

2 место

Мышбаева Земфира

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Государственное регулирование занятости лиц с ограниченными возможностями в Республике Казахстан

Сокира Т.С.

2 место

 

 

 

 

 

5В050800 Учет и аудит

Гиаздинова Г.А.

Университет Нархоз

Совершенствование внутренного аудита в банках второго уровня

Нургалиева А.М.

1 место

Нисимбаев Н.

Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова

Балық шаруашылығы ұйымындағы есепті ұйымдастыру ерекшеліктері

Адиетова Э.М.,

 

Альдешова С.Б. 

2 место

Есмуханова Б.Б.. Мүстекова А.А., Саметова А.Т.

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Особенности и перспективы использования электронных денег, их учет

Аманова Г.Д.,

 

Сапарбаева С.С.

2 место

Есімбай Ф., Жомартова А., Ерболатова Н.

Университет Туран

Шағын бизнес субъектілерінің қаржылық жағдайы мен табыстылығын жоғарлату мүмкіндіктерін талдау

Барышева С.Қ.

3 место

Серік А.

Казахский университет технологии и бизнеса

Ақша қаражаттарының уақыттық құны: теория және тәжірибе

Таштанова Н.Н.

3 место

Кабдуалиева Ж.Н.

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова

Налоговый аудит практика и пути его совершенствования

Байкин А.А.

3 место

6М051700 Инновационный менеджмент

Раимбаев Али

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Сценарии низкоуглеродного развития как новая экономическая модель для Казахстана

Джулаева А.М.

3 место

6М051800 Управление проектами

 

Айтбай Айжан, Әбдіраман Мағжан, Токенова Айгерім

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстан Республикасы кәсіпорындарындағы бизнестің әлеуметтік жауапкершілігін жетілдіру шараларын әзірлеу

Нурсейтова Г.Б.

2 место

Досжанов Кайрат

Международная образовательная корпорация (КазГАСА)

Проблемы развития проектного менеджмента в строительной индустрии Казахстана

Сұлтанғазин А.Ә., Тухтамишева А.З.

2 место

Букекова Толганай Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Система корпоративного обучения персонала в сфере управления проектами (на примере ТОО «Nurikon») Дуйсемалиева М.У. 3 место
Карташов Кирилл Казахский Национальный университет им. аль-Фараби ГЧП в Казахстане: Стратегия «Казахстан-2050» и современные реалии Тургинбаева А.Ж. 3 место
Марат Назерке, Кабдирова Гулбфайруз, Ахмет Қуаныш Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Қолданыстағы кәсіпорында инвестициялық жобаны іске асыруды басқару (кәсіпорын материалдары негізінде) Нурсейтова Г.Б. 3 место

6D051800 Управление проектами

Жакупбекова Гулдана

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қонақ үй бизнесі жобаларының тиімділігін басқару

Тургинбаева А.Н.

1 место

 

 

 

5В020900 Востоковедение

Ыбышева Дина

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Green Peace: Жасыл Жүрек

Балақаева Л.Т. 

1 место

Касымханова Алуа Сериковна

ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

Центральноазиатская трудовая миграция в Южную Корею: генезис, проблемы и перспективы

Мақанғали Б.Қ.

2 место

Косаев Баглан Набиханұлы

КазУМОиМЯ им. Абылай хана

Қазіргі ҚХР ғылыми-техникалық дамуының тәжірибесі

Есеркепова Ж.О.

2 место

Нұрбекова Диана

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қытай Халық Республикасындағы демократиялық қоғам мен мемлекеттік билік

Алдабек Н.Ә.

3 место

Хамитова Назерке

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Межкультрная парадигма современного взаимодействия корейских студентов с казахстанскими студентами- мусульманами

Мен Д.В.

 

3 место

Наурзбаева Айым Еркыновна

КазУМОиМЯ им. Абылай хана

Қазіргі цифрлі дипломатиядағы ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың ерекшелігі (ҚХР мен Қазақстан Республикасы мысалында

Есеркепова Ж.О.

3 место

 

 

 

 

5В020100 Философия 

Муратханова Дана Сериковна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Философия экзистенциализма Жан-Поля Сартра

Джаамбаева Б.А.

1 место

Алдажарова Акбота Алдажаровна

Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова

Қ. Жұбанов – Яссауйтанушы ғалым

Кушкимбаева А.С.

2 место

Жолдасбек Согдиана Ерлановна

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмета Яссауи

Соотношение свободы с необходимостью и ответственностью

Акназарова Р.Ж.

3 место

 

 

 

5В050200 Политология

Омаров М.Е.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Политические партии Республики Казахстан на политическом спектре

Насимова Г.О.

1 место

Талпахова Аружан

Евразийский Национальный Университет им.Л. Н. Гумилева

Қазақстан Республикасындағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы саясат: оны қалыптастыру және жүзеге асыру

Д.Е.Копежанова

2 место

Назарова М.Ш.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстандық қоғамға корей диаспорасының бейімделу ерекшелігі

 Сихимбаева Д.А.

2 место

Тұрар Дәрия

Евразийский Национальный Университет им. Л.Н. Гумилева

Діни сауатсыздықпен күрес Қазақстанның өзекті мәселесі ретінде

Д.Е.Копежанова

3 место

Бекбай Гүлнұр Анарбекқызы, Баярисов Режеп Уразбайұлы

Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати

Алаш қайраткерлерінің XX ғасырдың басындағы қазақ халқының ұлттық сана-сезімін оятуға бағытталған саяси-әлеуметтік қызметтері

Койбакова С.М.

3 место

Шань Чжэньни КазНУ им.аль-Фараби Государственная образовательная политика в современном Китае: основные направления и приоритеты Ким Л.М. 3 место

 

 

 

 

 

 

5В020400 Культурология

 

Набиева Назира

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Мәдени ескерткіштерді компаративистикалық талдау

Ғабитов Т.Х.

1 место

Ербосын Аружан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстан даласындағы петроглифтер

Ғабитов Т.Х.

2 место

Тұрлыбекова Мунира

Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова

Біздің заманымыздағы жас ақындары

Абубакирова С.С.

2 место

Атахан Анажан

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави

Түркістан қаласы көп ұлтты жастар арасындағы қарым қатынас мәдениетінің көрінісі

Оңалбайқызы Р.

3 место

Сәрсенбаева Динара

Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова

Рухани жаңғыру ісінің қағидалары және ақын Шолпан Қыдырниязованың жаңа ұрпақты құндылықтарға баулу бағытындағы тұжырымдары

Қыдыршаев А.С.

3 место

Секен Аружан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Информационная культура молодежи, проблемы ее формирования и оценки

Кудерина А.Н.

3 место

 

 

 

 

 

5В050100 Социология

Югай Лия

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Невыраженные конфликты игроков баскетбольной команды на примере женской сборной КазНУ им.аль-Фараби

Абдирайымова Г.С.,

 

Серікжанова С.С.

1 место

Наурызбаева Инкар

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Влияние сети INSTAGRAM на социально - психологическое состояние студенческой молодежи

 Кенжакимова Г.А.

 

2 место

Батырханқызы Айкөркем, Кыркбаева Алтыншаш

Западно-Казахстанский Государственный университет им.М.Утемисова

Қазіргі миграциялық процестер контекстіндегі жастардың миграциялық қозғалыстары (Батыс Қазақстан облысы мысалы негізінде)

 

Калиева Ж.А.

2 место

Сейткәрім Нұрсая

Южно-Казахстанская медицинская академия

Студент-жастар арасында девинаттық (ауытқушылық) мінез-құлықты социологиялық зерттеудің кейбір мәселелері

Ертаев М.А.

3 место

Никойи Шарифулла

КазНУ им.аль-Фараби

«Problems of Ethno-nationalism in Afghanistan: sociological analysis

Абдикерова Г.О.

3 место

Таймуратова Асем

Региональный социально-инновационный университет

Жастар арасындағы нашақорлыққа әлеуметтік талдау (Алматы қаласы мысалы негізінде)

Биекенов К.У.

3 место

 

 

 

 

5В020600 Религиоведение

Қасымхан Дилнар

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

ШҰАР этникалық топтарының қазіргі діни ахуалы

Мұқан Н.

1 место

Мұхаметханова Гульмира

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстандағы дін мәселелеріндегі ақпарат-насихат топтары және олардың рөлі

Кантарбаева Ж.У.

2 место

Үйсіпхан Мархаба

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Әлеуметтік желідегі жаңа діни ағымдардың жұмыс жасау әдістемесі

Кантарбаева Ж.У.

2 место

Латипова Салиха

Египетский университет исламской культуры Нур-Мубарак

Мұсылмандардың Европа қоғамына интеграциясы: Франция және Ұлыбритания мысалында

Сихимбаева Д.А.

3 место

Жасұзақ Дариға

КазНУ им аль-Фараби

Халықаралық терроризм және экстремизм, онымен күрес жолдары

Мұқан Н.

3 место

Жармұхаметқызы Әсел

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

«Қазақстандағы сакралды жерлер

Мұқан Н.

 

3 место

 

 

 

 

5В021500 Исламоведение

Чимирбай Альбина

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Этносаралық қақтығыстардың пайда болуы және оларды қазақ дүнген мысалында зерттеу

Мұқан Н.

1 место

Жармұхаметқызы Әсем

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Ислам дінінен бөлініп шыққан жат ағымдардың жастар санасын улауы және теріс ағымдармен күресу үрдісі

Мұқан Н.

2 место

Манас Диана

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Діні бір қазақ, түрік, араб халықтарының жерлеу салтындағы ерекшелікте

Борбасова К.М.

2 место

Тойгажинов Арсен

Египетский университет исламской культуры Нур-Мубарак

Лингвистический анализ учебно-научных текстов

Капасова Д.А.

3 место

Жұмабек Балнұр

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави

Қазақ әдебиеті шығармаларындағы иман мәселесі

Мырзабеков М.М.

3 место

Оралқұл Әли

КазНУ им аль-Фараби

Жусан операциясы бойынша кері қайтарылғандарды ресоциализациялаудағы дінтанушының рөлі

Утебаева Д.С

3 место

 

6М052200 Конфликтология

Лим А.С.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Интернет-коммуникации в Казахстане: уровень конфликтого потенциала

Насимова Г.О.

1 место

Калмакпаева А.К.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстандағы аймақтық баспасөз: саяси мәдениетті қалыптастырушы құрал ретінде

Насимова Г.О.

2 место

Юскаев Ф.Р.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Теоретические основы концепция «мягкой силы» Джозефа Ная в теории международных отношений

Насимова Г.О.

2 место

Онербай А.К. Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Әлеуметтік-мәдени жанжалды зерттеу негіздері Абдигалиева Г.К. 3 место
Ошан Б.Ж. Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Қазақстандағы этносаралық қатынастар және этносаралық қақтығыстарды алдын-алу іс-шаралары Насимова Г.О. 3 место
Тағаева А.М. Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Қазақстандық саяси мәдениеттің қалыптасуы және даму кезеңдері. Қазіргі саяси мәдениет және наразылық шерулері саяси мәдениетке әсер етуші фактор ретінде Мусатаев С.Ш. 3 место

 

5В050500 Регионоведение

Жұмаханов Әділнұрым

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстан Республикасы және Еуропалық Одақ арасындағы энергетикалық қатынастар стратегиясы

Исова Л.Т.

1 место

Жанаева Алтынай

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Орталық Азиядағы көші қон үдерісі және аймақ елдерінің саясаты

Идрышева Ж.К.

2 место

Вознюк Виктория Кокшетауский Университет им. Абая Мырзахметова Афганский наркотрафик как международная проблема Мухамадеев Т.М. 3 место
Рожко Марина Кокшетауский Университет им. Абая Мырзахметова Проблема региональной интеграции стран Центральной Азии и ее отражение в отечественной и зарубежной историографии Капышев А.К. 3 место

 

 

5М050500 Регионоведение

Карбозова Жансая

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Формат ASEM в политике регионального сближения Азии и Европы

Губайдуллина М.Ш.

1 место

Ким Юлия

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Перемещенные народы Западной Украины в Казахстан (региональный аспект)

Губайдуллина М.Ш.

2 место

Абдирова Гульмира

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Особенности развития возобновляемых источников энергии в Евросоюзе

Мовкебаева Г.А.

2 место

Тоғузбаева Алима

Казахский Национальный университет имени аль-Фараби

«ЕАЭО мен Жібек жолы: энергетикалық интеграцияның Қазақстан үшін маңыздылығы

Мовкебаева Г.А.

3 место

 

 

 

5В051300 Мировая экономика

Аладинская Д., Биджанова К.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Торговые войны: исторический опыт и современность

Медуханова Л.А.

 

1 место

Акимжанова К., Толегенова А., Откелбаева А.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Internet marketing as a new environment for entrepreneurship development

 Мырзахметова А.М.

 

2 место

Абдукаримова Г., Махмудова К.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

The modern trends TNCs international marketing example of Starbucks

Мырзахметова А.М.

2 место

Камбаров М.

Таразский государственный университет им. М.Х.Дулати

Analysis of the best practices of international and Kazakhstan’s experience in the field of retail banking product

Амалбекова Г.Е.

3 место

Лукьянов Р.В.

Карагандинский государственный университет имени Е.А.Букетова

Деофшоризация финансовых потоков как фактор повышения прозрачности и устойчивости мировой экономической системы

 Мукашев Т.А.

3 место

Ерсаинов Д.Е.

Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

Цифрлық экономика жағдайына халықаралық саудадағы тәуекелдер мен қауіптер

Карипова А.Т.

3 место

 

 

 

011700 Казахский язык и литератур

Дана Ғазез

Евразийский гуманитарный институт

 

Әл-Фарабидің «Қайырымды қала тұрғындарының қөзқарастары» трактатындағы рухани жаңғыру мәселесі

Дауренбекова Л.Н.

1 место

Рыспай Ақмаржан Қаржаубайқызы

Университет «Сырдария»

Абайдың педагогикалық көзқарасы

Боранбаева А.Р.

2 место

Садық  Ақниет Серікқызы

Казахский национальный женский педагогический университет

Қазіргі қазақ әдебиетіндегі мемуарлық проза

Сұлтанова Б.М.

3 место

Маратова Бағдат Еркебуланқызы

Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова

Қазақ лирикасындағы «Мен» және «Біз» образдылық мәні

Смагулова Н.К.

 

3 место

Құрманқожа Айгерім Қайратқызы

Казахский национальный женский педагогический университет

Түркі ескерткіштеріндегі хандар бейнесі

Сарбасов Б.С.

3 место

Онжанова Арайлым Евразийский гуманитарный институт Абай өлеңдеріндегі фразеологизмдердің қолданыс ерекшелігі Райнбекова Г.С. 3 место

 

 

 

6М021300 Лингвистика

Ануарбек Ұлжан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Types of test tasks oriented on checking listening

Күзембекова Жанна Жалайыровна

1 место

Шарапиддин Аделям

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Мектеп жасына дейінгі балаларға ағылшын тілін оқытудың тиімді жолдары

Досанова А.М.

2 место

Таупен Фироза Ғазезқызы

Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова

Ш. Құдайбердіұлы шығармаларындағы араб-парыс тілінен енген кірме лексиканың ерекшелігі

Еркегалиева Г.А.

 

 

3 место

Бекболат Жанар

Актюбинский региональный государственный университет имени К.Жубанова

Ақтөбе қаласы менсонимдеріндегі варианттылық пен аударма

 Имангазина А.Ә.

3 место

Қуандықова Арайлым Ержанқызы

Актюбинский региональный государственный университет имени К.Жубанова

Жазушы Д. Амантай шығармаларының лингвистикалық модусы

 Мұратбек Б.Қ.

3 место

091100 Геоэкология и управление природопользованием

Капсатарова Б., Болат А.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование в лабораторных условиях сорбционных свойств углеродных наноматериалов

Хамитова К.К.

1 место

Накыпбек М.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследования микробиологического состояния м засоления почв на месторождении «Узень»

 Тусупова Б.Х.

2 место

Ошакбай А. Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Алматы облысы Балқаш ауданының егістік жерлерін тиімді пайдалану жолдары Базарбаева Т.А.  2 место
Калиева Г. Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова Производство биогумуса на основе биоконверсии огранических отходов Аятхан М.А. 3 место
Жаксылык Б. Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Урбанизацияланған аумақтың ластануын экологиялық бағалау Курбанова Л.С. 3 место

 

 

 

5В090200 Туризм

 

 

 

 

 

 

 

 

5М090200 Туризм

Шағырбай Айдана

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстан туризмнің дамуындағы фестивальдардың рөлі

Алиева Ж.Н.

1 место

Жұмағұл Ақерке

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстан туризмнің перспективті бағыттарының қалыптасуы (Халлю туризмі мысалында)

 Шакен А.Ш.

2 место

Рузанова Лиана Сергеевна

Казахская академия спорта и туризма

Особенности внедрения результатов топонимических исследований в систему экскурсионного обслуживания Республики Казахстан

Имангулова Т.В.,

 

Губаренко А.В.

2 место

Умурзакова Сабина

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Шетелдік ақпарат құралдарындағы Қазақстанның туристік көрінісін талдау

Абдреева Ш.Т.

3 место

Құспан Жадыра, Оңайбаева Аружан

Казахский университет технологии и бизнеса

Ақмола облысында ауыл туризмін дамытудың модельдері

Жакупов А.А.

3 место

Кәтитеке Бота

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Нұр-Сұлтан қаласындағы шетелдік туристер үшін тақырыптық экскурсияны әзірлеу

 

Тлеубаева А.Т.

3 место

 Қырықбай Алтынай  Казахский Национальный университет им. аль-Фараби  Туристік – рекреациялық әлеуетті бағалау арқылы Түркістан облысында ауыл туризмін дамыту мүмкіндіктері  Алиева Ж.Н.  1 место
 Амиржанов Бектас  Казахский Национальный университет им. аль-Фараби  Туристік дестинацияны «YouTube» каналында жылжыту (райымбек ауданының мысалында)  Актымбаева А.С.  2 место
 Суранчиева Ел-Дана  Казахский Национальный университет им. аль-Фараби  Развитие туризма и культурного пути в Панфиловском районе Алматинской области в рамках бренда Великий Шелковый путь  Аблеева А.Г.  2 место
Абдраш Айнұр Мұхтарқызы Алматинский технологический университет Маркетинговый анализ конкурентоспособности предприятий индустрии гостеприимства и туризма г. Алматы Иманбекова Б.Т. 3 место
Бүркітбай Әсел Жайықбекқызы Университет Туран Проблемы формирования и развития туристской инфраструктуры как базового условия развития Туристкой отрасли Каленова С.А. 3 место
Серик Мадина Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Туризмнің тұрақты даму мақсатында Еңбекшіқазақ ауданының туристік-рекреациялық әлеуетін бағалау Кошкимбаева У.Т. 3 место

 

 

 

 

6D090200 Туризм

Сапиева Акмарал Женисбаевна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Оценка мультипликативного эффекта туристско-рекреационной деятельности ГНПП «Буйратау

Актымбаева А.С.

1 место

Шакен Айман Шакенқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Изучение социального интереса к агротуризму среди городского населения Казахстана

Плохих Р.В.

2 место

Раздобудько Олеся Леонидовна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Туристско-рекреационные возможности Туркестанской области

Актымбаева А.С.

2 место

Шидерина Гаухар Нурлановна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Развитие познавательного туризма вдоль Великого Шелкового пути на территории Казахстана

Баяндинова С.М.

3 место

Есполова Актоты Тлектесовна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Участие местных сообществ в развитии туризма в Алматинской области

Артемьев А.М.

3 место

 

 

 

5В060900 География

Кузембаева Назерке

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Туған өлкемнің ауыл шаруашылығы

 Калиаскарова З.К.

1 место

Нуракун Ақбота

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Алматы облысындағы ауыл шаруашылық жерлерінің экологиялық жағдайын бағалау

Аскарова М.А.

2 место

Әзімханов Бақдәулет Ерболатұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Роль ГИС технологий в исследовании социально-демографических процессов

 Нюсупова Г.Н.

 

 

2 место

Тасболат Асқар

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Түркістан облысы өнеркәсібінің қазіргі жағдайы мен келешегі

Тоқбергенова А.А.

3 место

Алпыспайқызы Нұргүл

Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева

Қалдықтарды қайта өңдеу – Қазақстанның Жасыл экономикасын дамытудағы жаңы бағыт

Байбосынова С.Б.

3 место

Есмаганбетова Малика Амангалиевна

Западно-Казахстанский государственный университет имени М.Утемисова

Экономико-географические аспекты городского расселения в Западном Казахстане

Терещенко Т.А. 

3 место

 

 

 

 

6М060900 География

Адилбек Акжан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Рухани жаңғыру бағдарламасы бойынша Оңтүстік Қазақстан аймағының қасиетті және киелі жерлердің географиясы

Темирбеков А.Т.

1 место

Абат Гүлбану

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Батыс Қазақстан экономикалық ауданындағы ртын-энергетика кешені дамуының мәселелері

Темирбеков А.Т.

 

2 место

Минбаева Бибигуль Эркенбековна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Миграционные процессы приграничного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан

Нюсупова Г.Н.

2 место

Үркінбай Жанна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстан халқының тұрмыс деңгейі

Тоқбергенова А.А.

3 место

Копбосын Амандық Жанысбекұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Оңтүстік Балқаш шөлінің эолдық процесттері

 

Аскарова М.А.

3 место

Ажиров Нұрғиса Айбекұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстан халқының өмір сүру сапасындағы демографиялық көрсеткіштерінің аумақтық дифференциациясы

Сарсенова И.Б. 

3 место

 

 

 

 

6D060900 География

Айдарханова Гаухар Бериковна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Пространственно-временной анализ социально-демографических процессов в Западно-Казахстанской области

Нюсупова Г.Н.

1 место

Кадылбеков Мадияр Кайратович

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Assessment of the geocological state of the Alakolm Lake’s basin based on remote sensing data

Уваров В.Н. 

2 место

Радуснова Ольга Владимировна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Изучение процесса пастбищной деградации земель в Атырауский области с применением ГИС -технологий

Аскарова М.А.

2 место

Суймуханов Ұзақбай Алтынбаевич

 

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қарағанды облысының жайылымдық жерлерін географиялық зерттелуінің алғы шарттары

Шокпарова Д.К.

3 место

Беккулиев Ақылбек Аділханұлы Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Космический мониторинг в сельском хозяйстве Уваров В.Н. 3 место
Чжань Бинь Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Kazakh-Chinese economic relations from the perspective of the new economic belt of the Silk Road

Надыров Ш.М. 

3 место

 

 

 

 

5В061200 Метеорология

Махамбетова Меруерт Махамбетқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Алматы қаласында радиозондылау мәліметтері бойынша метеопараметрлердің вертикальды таралу ерекшеліктері

Мусралинова Г.Т.

1 место

Заманбекова Шырайлым Тілекқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Шығыс Қазақстанның термикалық режимі

Оракова Г.О.

2 место

  

6М061200 Метеорология

Досаналиева Айнамкөз Жолдасқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Батыс Қазақстан облысының климаттық жағдайлары

Оракова Г.О. 

1 место

 

 

 

 

5В061000 Гидрология

Тұрсынғали Маржан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қалалық аумақтардың гидрографиясының трансформациясын ГАЖ пайдалану негізінде бағалау (Алматы қаласы мысалында)

 

Дускаев К. К.

1 место

Дайржанова Ақбота

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Кіші Алматы алабы өзендерінің жылішілік таралуының қазіргі заманғы ерекшеліктері

Мусина А. К.

2 место

Оразбай Әділет

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Көксарай су қоймасын салу қажеттілігін анықтау

Нарбаева К.Т.

2 место

Нысанбай Ерболат

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Тобыл өзенінің көктемгі ағындысына адамның шаруашылық іс-әрекетінің әсерін бағалау

Бексултанова Ж.У.

3 место

 

 

 

 

6М061000 Гидрология

Зияров Алишер

 

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Сток крупных рек левобережья реки Иле

Абдрахимов Р.Г.

1 место

Наурыз Айдана

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Оценка современной изменчивости стока рек бассейна Елек под влиянием природных и антропогенных факторов

Мусина А.К.

2 место

Әлімбай Алмас

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Внутригодовое распределение стока рек в Шу-Таласском бассейне и его трансформация в последние десятилетия

Мусина А.К.

2 место

Узакбаева Карлыгаш

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Многолетнее изменение качества поверхностного стока реки Буктырма в условиях нарушенного гидрологического режима

Бурлибаева Д.М.

3 место

 

 

 

 

6D061000 Гидрология

Медеу Нәдира

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование экстремальных гидрологических явлений в бассейне реки Есиль

Плеханов П.А.

1 место

Мырзақұлова Балжан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Современное экологическое состояние и качество воды бассейна реки Есиль на основе гидробиологических показателей

Нарбаева Қ.Т.

2 место

Шайбек Айя

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Оценка и прогноз характеристик стока рек Шу-Таласского бассейна с применением ГИС технологий

Мусина А.К.

2 место

Абдырахманова Жадыра

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Балқаш көлі деңгейінің өзгеруін зерттеу және болжау

Джусупбеков Д.К.

3 место

 

 

 

 

5В042200 Издательское дело

Қойлыбай Ә.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Қазақстандағы зағип жандарға арналған басылымдарды брайль әдісі бойынша шығару мәселелері

Тілепберген А.

1 место

Жүнісова Н.

ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

Мәтінді түзету түрлері және редакциялау әдістері

 

Шындалиева М.

2 место

Айтмырза А.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Баспа ісін ұйымдастырудағы инновациялық бизнес-жоспар

 Тілепберген А.

3 место

 

 

5В060600 Химия

Амантай Әлжан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Разработка технологии исследования химического состава беловосковой полыни (Artemisia albicerata) и выделения биологически активных комплексов

 

Жеңіс Ж.

1 место

Дияров А.Е.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Assessement of impact of uranuim industry facilities on quality of food

Матвеева И.В.

 

2 место

Солтангазиев Н.Б.

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Оценка накопительной способности радионуклидов в различных вегетативных органах овощных культур

Пономаренко О.И.

2 место

Бужеева Гулнафис Бауыржанқызы

Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати

Жақсартылған қасиеттерге ие болатын сольвентсіз бояулар алу

Нурлыбаева А.Н.

3 место

Тажиева Жанна Закрияновна Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати Изучение физико-химических свойств полиэлектролитов, полученных на основе аллилового спирта и акрилонитрила Матниязова Г.К. 3 место
Құрманбаева Толқын Серікбайқызы Казахский Национальный университет им. аль-Фараби Композитные материалы на основе природного сырья и техногенных отходов для создания геохимических барьеров Сейлханова Г.А 3 место

 

 

6M060600 Химия

Рахым Ақмарал

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Получение и исследование свойств сорбентов на основе природного цеолита, модифицированного ПАВ

Сейлханова Г.А.

1 место

 

 

 

 

6М074000   Наноматериалы и нанотехнологии

Жапарова Айжан Арманқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Получение нанотрубок на поверхности диатомита

Мансурова З.А.

1 место

Алпыс Даулет Оразұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Разработка методики определения износостойкости наноструктурных покрытий

Габдуллина А.Т.

2 место

Асанбек Назым Муратқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Синтез наноструктуртированных борсодержащих композитов в режиме горения

Абдулкаримова Р.Г.

2 место

Құрмангалиева Арайлым Берікқалиқызы

 

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Получение наноструктурированных гидрофобных покрытий

 Нажипкызы М.

3 место

Жумабаев Ибрахим Игиликович

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Модернизация экспериментальный установки по нанесению голографических структур

 Коданова С.К.

3 место

 Туймебек Қайсар Әлібекұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Получение наночастиц в условиях разряде постоянного тока

Досболаев М.Қ.

3 место

 

 

 

 

 

 

6D074000 Наноматериалы и нанотехнологии 

 

Ерланұлы Ерасыл

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Синтез углеродных наноматериалов методом PECVD

Батрышев Д.Г.

1 место

Нұрғаин Арайлым

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Функционализация углеродных нанотрубок

Нажипкызы М.

2 место

Кәдір Меруерт Фазылханқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Получение мембран на основе нанопористого оксида алюминия

Алпысбаева Б.Е.

2 место

Әмірбекова Гүлжанат Саматқызы

 

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Изучение структурных и электронных свойств углеродных наноматериалов из первых принципов

Батрышев Д.Г.

3 место

Ерсайын Райымбек Жауынгерұлы

 

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Устройство захвата и ликвидации наночастиц гари в системах очистки городского воздуха

Исмаилова Г.А.

3 место

Жуматова Шырынкуль Алмасбековна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Улучшение оптических свойств кремниевых наноструктур

Султанов Ф.Р.

3 место

 

 

 

 

 

5В060400 Физика

 

Косымкызы Жансая

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Эффективная частота столкновений на основе эффективных потенциалов

 Джумагулова К.Н., Шаленов Е.О.

1 место

Мұханбетжан Тұмар Серікқызы

Актюбинский региональный государственный университета им.К.Жубанова

Экспериментальные и модельные исследования слоистых систем Zr-Fe и Sn-Fe

Жубаев А.К. 

2 место

Сейткожанов Елдос Сериккалиұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Численное моделирование перовскитовых солнечных элементов с интегрированным обратным контактом

Джумагулова К.Н., PhD Шаленов Е.О.

2 место

Ким Мира Сергеевна

Карагандинский государственный университет им. ак. Е.А. Букетова

Синтез и исследование фотокатолических свойств гагокомпозитных материалов на основе диоксида титана (TiО2) и производных графена

 

Жубаев А.К.

 

3 место

Жанбирбаева Перизат Амангельдиевна

Карагандинский государственный университет им. ак. Е.А. Букетова

Разработка длиннофокусного энергоанализатора на основе электростатического гексапльно-цилиндрического поля

Камбарова Ж.Т.

 

3 место

Сапрыкин Дмитрий Николаевич

Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова

Появление ферромагнетизма в наночастицах керамики со структурами  BeTiO3, Al4C3

Квеглис Л.И.,

Бектасова Г.С.

3 место

 

 

 

 

 

6М060400 Физика

Алдакулов Есенбек Куваншбекович

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Structural and dynamical properties of strongly correlated classical coulomb systems

Молдабеков Ж.А.

1 место

Ережепова Сания Қуатқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Моделирование фазового состояния слоистых систем на основе железа, олова и циркония

Жубаев А.К.

2 место

Аширбек Азамат Ильясұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование динамика микроразрядов в объемном барьерном разряде

 Усенов Е.А.

2 место

Жумадилов Рахымжан Ербосынұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование электрических и оптических характеристик плазмы комбинированного разряда при росте композитных частиц

 Оразбаев С.А.

3 место

Сабыр Темір Ерболатұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Повышение безопасности движения транспортных средств с использованием поляризатора

 Усеинов Б.М.

3 место

Джаиков Аслан Муканович

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Investigation of kinetic properties of low-temperature magnetized plasma

Бастыкова Н.Х.

3 место

 

 

 

 

 

6D060400 Физика

Исмагамбетова Томирис Нурлановна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Плотная плазма с частично вырожденными квазиклассическими ионами

 

Габдуллин М.Т.

1 место

Әбдірахманов Асан Рамазанұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Зондовая и спектроскопическая диагностика буферной и комплексной плазмы газового разряда при различных условиях внешнего магнитного поля

Рамазанов Т.С.

 

2 место

Сейсембаева Мадина Маратовна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование процесса электронного захвата на основе эффективного потенциала взаимодействия

 

Джумагулова К.Н.

2 место

Токтамысова Мольдир Токтамыскызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Получение наноматериалов с помощью низкотемпературной атмосферной плазмы

Рамазанов Т. С.

3 место

Фермахан Қуантай

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Структура и свойства наноматериалов и тонких пленок, осажденных в плазме

Жукешов А.М.

3 место

Темірбек Әсем Мұқанқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Структурные и нинамические свойства коррелированной плазмы

Мухитов М.М. 

 

3 место

 

 

 

 

5В060500 Ядерная физика

Ақылбекұлы Серік

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Спектры легких заряженных частиц из взаимодействия протонов с родием

Жолдыбаев Т.К.

1 место

Жиенбаев Алимир Бакытулы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Нейтринные излучения нейтронных звезд

 Курмангалиева В.О.

2 место

Нурмухаметова Майгуль Мураткызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Пространственное распределение изотопов радона в жилых и административных помещениях

 Зарипова Ю.А.

2 место

Қоңыратбай Мыңжасар Ералыұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Изучение мюонной компоненты с помощью сцинтилляционных детекторов на пластических сцинтилляторах

Каликулов О.А.

3 место

Сунгариева Айгерим Бисенбаевна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Определение массавого спектра адронов с радиальным возбужением в рамках метода осцилляторного представления

Жаугашева С.А.

3 место

Қалымхан Ернат Қанатұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Нейтронографические изображения микроструктуры

 

 Мұхаметұлы Б

 

3 место

 

 

 

 

 

060500 Ядерная физика 

 

Шаймерденов Асет Абдуллаевич

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование конструкционных материалов ядерной энергетики методом нейтронной радиографии

Мұхаметұлы Б.

1 место

Утей Шынболат Бектайұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование угловых спектров ШАЛ при энергиях космических лучей 1015-1018эВ

Садуев Н.О.

2 место

Бауыржан Айдана Бауыржанқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование возможности организации эффективного нейтронного ввода на реакторе ВВР-К

Буртебаев Насурлла

2 место

Тастанова Қаламқыз

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование землетрясений методам мюонов космических лучей в Алматинском регионе

Садыков Т.Х.

3 место

Ходжаев Ромазан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Изучение ядерных реакций на ядрах11В, индуцированных α-частицами

Мухамеджанов Е.С.

3 место

Сейілбекова Ақмарал

 

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Лучевая диагностика и терапия в ядерной медицине

Такибаев Н.Ж.

3 место

 

 

 

 

 

6D060500 Ядерная физика

Сайранбаев Дархан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Автоматизация непрерывной регистрации нейтронной компоненты космических лучей (КЛ) с помощью нейтронного монитора

Кенжин Ергазы Асиевич

1 место

Ережеп Нұржан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Тонкая структура энергетических спектров широких атмосферных ливней в области энергий космических лучей 1015 - 1018 эВ

 

Садуев Нуржан

2 место

Кожахмет Бауыржан Кайыржанулы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Совершенствование нейтронно-физических характеристик быстрого реактора с использованием 208Pb рефлектора

Нурбакова Гулия Серикмухаметовна

2 место

Дюсебаева Куралай Сериккызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Эффект модуляции угловых распределений дифференциальных сечений рассеяния ионов и его связь с кластерной структурой ядра

Дьячков Вячаслав 

3 место

Усабаева Гулназ

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследования взаимодействия ионов 3Не с ядрами 13С

Жолдыбаев Тимур

3 место

Калжигитов Нурсултан

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование распада мюона вне стандартной модели

Такибаев Нургали Жабагаевич

3 место

 

 

 

 

 

5В061100 Физика и Астрономия

Амзеев Нурдаулет

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Поиск приливных структур в звездных скоплениях по наблюдательным данным

Наурзбаева Айша Жетибаевна

1 место

Бегалы Зере Дидаркызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Интенсивная релаксация: случай неглубокого профиля начальной плотности

 Изтлеуов Нуркен Тургиналиевич

2 место

Аскарова Мадина Маратовна

Северо-Казахстанский государственный университет имени М.Козыбаева

Первичная обработка фото-и видеоматериала на предмет обнаружения метеорных треков и получение кривых частоты их наблюдений

Сартин Сергей Александрович

2 место

Кожахметова Айгерим Нурлановна

Северо-Казахстанский  государственный  университет  им. М.Козыбаева

Информационное моделирование кратковременных лунных явлений люминесцентного типа

Солодовник Андрей Андреевич

3 место

Билялов Айбек Камидолаевич

Северо-Казахстанский  государственный  университет  им. М.Козыбаева

Панорамный мониторинг сумеречного сегмента и обработка его результатов

Солодовник Андрей Андреевич

3 место

Гизитдинов Николай Эдуардович

Северо-Казахстанский  государственный  университет  им. М.Козыбаева

Наземный мониторинг серебристых облаков и изучение тропосферно-мезосферных связей

Солодовник Андрей Андреевич.

3 место

 

 

 

 

6М061100 Физика и Астрономия

Орашева Индира Серікқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Численное моделирование динамической эволюции активных ядер галактик

Наурзбаева Айша Жетибаевна

1 место

Иманкулова Салтанат Абзалкызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Численное моделирование эволюции звездный скоплений

Наурзбаева Айша Жетибаевна

2 место

Акниязова Айгерим Жанатовна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Гравитационная волна на стохастическом космическом фоне

Жаңабаев З.Ж. 

2 место

Жумахметова Мөлдір Данайқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование взаимодействия компактного звездного кластера с газовым аккреционным диском в активных ядрах галактик

Наурзбаева А.Ж.

3 место

Нартай Елсүйер Еркінқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Нелинейный анализ влияния солнечной активности и космических лучей на состояние атмосферы Земли

Наурзбаева А.Ж.

3 место

Нұрахмет Айгүл Мұратқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Определение некоторых параметров горячих звезд типа FS CMa

 Наурзбаева А.Ж.

3 место

 

 

 

 

6D061100 Физика и Астрономия

Манапбаева Арайлым Бекболатқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование молекулярного облака Aquila на длине волны формальдегида (H2CO) по данным радиоастрономических наблюдений

Алимгазинова Назгуль Шакаримовна

1 место

Қаламбай Мухағали Тоқтарбайұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Звездная динамика ядерных звездных систем с супермассивными черными дырами

Наурзбаева Айша Жетибаевна

2 место

Өтебай Айгерім Байнұрқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Формирование и эволюция рассеянных звездных скоплении

Наурзбаева А.Ж. 

2 место

Сүбебекова Гүлнұр Рашидқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Спектральный и фотометрический анализ катаклизмически переменной звезды RW Tri

Жанабаев Зейнулла Жанабаевич

3 место

Кенжебекова Ақмарал Игілікқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Моделирование термического испарения пылевой частицы в условиях плазмы атфосферы белого карлика

Коданова Сандугаш Кулмагамбетовна

3 место

Нодяров Атилхан Султанмуратович

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Спектральное исследование звезды MWC 645 cB[e] феноменом

Хохлов С.А.

3 место

 

 

 

 

5B072300 Техническая физика

Амангелдиева Жансая

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Характеризация криогенно-пневматической установки для запуска разведывательных и целеуказательных (хрупких) устройств

Алдияров А.У.

1 место

Амангельді Айгерім

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование состава и теплофизических свойств образцов, полученных после предварительной механохимической обработки

Садыков Б.С.

2 место

Нұрсұлтан Әсет, Е. Өрікбай

Карагандинский государственный университет имени Букетова

Конденсаторные обкладки на основе графитовых пленок

 Маханов К.М.

2 место

Санбай Нұрай

Карагандинский государственный университет имени Букетова

Определение эффективности производства тепловой и электрической энергии ТЭЦ-1 г. Караганды

Булкаирова Г.А.

3 место

Мұхатбекова Меруерт

Карагандинский государственный университет имени Букетова

Проведение работ по испытанию парового котла БКЗ-50-39ф и водогрейной котельной ПТВП-1000 теплоэнергоцентрали №1 города Караганды

Оспанова Д.А.

3 место

   6М072300 Техническая физика

Советова Жұлдыз

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Исследование влияния спутности на теплообмен при струйном обтекании пластины

Исатаев М.С.

1 место

Нурымов Есбол

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Проектирование ветровой турбины с противообледенительной системой мощностью 1 кВт

Манатбаев Р.К.

2 место

 6D072300 Техническая физика

Тәжен Әйгерім

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Диагностика импульсного плазменного потока

Досболаев М.К.

1 место

 

 

 

 

5B071000 Материаловедение и технология новых материалов

Тарапеева Анастасия Юрьевна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Влияние отжига на структуру и оптические свойства плёнок TiO2

Михайлова С.Л.

1 место

Овсянников Станислав Валерьевич

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Влияние примеси Ag на оптические свойства пленок GST

Приходько О.Ю.

2 место

Қанатов Жантілек Серікұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Свойства наностержей ZnO синтезированных на  разных типах подложек

Абдуллин Х.А.

2 место

Капанов Әлімжан Серікұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Влияние размерного эффекта на оптическую ширину запрещенной зоны пленок GST

Приходько О.Ю.

3 место

Даулетбай Айгерім

Таразский Государственный университет им. М.Х.Дулати

Усовершенствование способа дубления кожи экстрактами бадана

Халметова Ш. Т.

3 место

Совет Елнұр Біржанұлы

Таразский Государственный университет им. М.Х.Дулати

Определение новых видов материалов, применяемых в производстве изделий легкой промышленности

Манапбаева У.Е.

3 место

 

 

 

6М071000 Материаловедение и технология новых материалов

Бауыржан Гульдана Бауыржанқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

 

Оптические свойства модифицированных окрашенных полиимидов

Исмайлова Г.А.

1 место

Көңілқошева Ару Қалдыбекқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

 

Технология получения и структура наноразмерных пленок Ge2Sb2Te5 модифицированных серебром

Приходько О.Ю.

2 место

Жумадилов Бауыржан Ерболсынұлы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Синтез углеродных наноструктур методом кислородно-ацетиленовой горелки

Партизан Г

2 место

Нұржан Дидар

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Разработка упрощенного солнечного элемента со структурой металл-диэлектрик-полупроводник осажденный с лицевой и тыльной поверхности кремния

Диханбаев Қ.К.

3 место

Шаймерденова Сулужан Бегисламовна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Технология получения и оптические свойства наноразмерных пленок Ge2Sb2Te5  модифицированных серебром

Приходько О.Ю.

3 место

Оспанәлі Әзиза Талғатқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Синтез наноструктур карбида кремния плазмохимическим методом

 Партизан Г.

3 место

 

 

 

 

 

 

6D071000 Материаловедение и технология новых материалов 

 

Пузикова Дарья Сергеевна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Структура и физические свойства новых полупроводниковых материалов на основе сложнооксидных систем для фотоэлектрохимических солнечных элементов

Приходько О.Ю.

1 место

Нұрболат Шырын

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Структурные и оптические свойства нанопорошков ZnO-CoO

Абдуллин Х.А.

2 место

Айтжанов Мади Бауыржанович

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Воздействие радиации на кристаллические структуры углерода

 

Габдуллин М.Т.

2 место

Суюндыкова Гулнур Сериккалиевна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Синтез наноструктур карбида кремния методом плазмохимического осаждения

Партизан Г

3 место

Тулегенова Малика Аскаровна

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Антикоррозионные покрытия на основе графеновых наноструктур

Ильин А.М.

 

Муратов М.М.

3 место

Дәрменқұлова Мәдина Бақтыбайқызы

Казахский Национальный университет им. аль-Фараби

Структурные и оптические характеристики устройств на основе кремния

 

Сагидолда Е.

 

3 место

 

Осмонали Бектемір Бірімқұлұлы