АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ И СТАЖИРОВКИ

30.09.2020

Просмотров: 1642

Нуркенов Туленды, докторант факультета биологии и биотехнологии, кафедры биоразнообразия и биоресурсов КазНУ им. аль-Фараби (научный руководитель - Шалахметова Тамара Минажевна - д.б.н., профессор) прошел годовую стажировку в University of Illinois at Chicago (Чикаго, США) в качестве стажера. 

       В 2018 году он принял участие в конкурсе грантовых программ, целью которой является использование потенциала ведущих мировых образовательных, научных и производственных организаций в области подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, а также проведения совместных научных исследований и по гранту Всемирного банка получил прекрасную возможность пройти годовую стажировку в одном из ведущих мировых образовательных и исследовательских центров, Университете Иллинойса в Чикаго (University of Illinois at Chicago) США, являющегося одним из мировых лидеров в области биомедицинских и медицинских исследований. Стажировка проходила в лаборатории и под руководством доктора J. Lee в Департаменте биоинженерии, который традиционно силен в области клеточной, тканевой, нейронной инженерии, биоинформатики, биомедицинской визуализации, биомеханики и биомолекулярной инженерии, входит в состав Колледжа инженерии и медицины, являясь одной из крупнейших и ведущих медицинских школ страны.

       Стажировка в одном из ведущих университетов позволила докторанту значительно расширить научный горизонт, освоить целый ряд новых исследовательских методик и навыков, дала возможность поработать под руководством и в коллективе известных ученых на уникальном оборудовании с различными объектами и дизайном исследований. Также в целом позволила расширить познания и научный кругозор, приобрести и улучшить как теоретические, так и практические навыки, а пребывание в языковой среде, общение с носителями языка, с исследователями из разных стран дало возможность улучшить языковые навыки.

 


 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz