Новости

Международный форум ведущих университетов мира QS WorldWide в Казахском Национальном Университете имени «Аль-Фараби» (КазНУ).

19.09.2019

Международный форум ведущих университетов мира QS WorldWide в Казахском Национальном Университете имени «Аль-Фараби» (КазНУ).

В 2019 КазНУ имени «Аль-Фараби занял 220 место в общем рейтинге QS World University Rankings, а Евразийский – 394. В связи с этим 19 сентября прошел QS WorldWide в Казахском Национальном Университете имени Аль-Фараби (КазНУ) и собрались более 800 экспертов в сфере высшего образования.

 

Тема форума QS «Путь к глобальным вершинам: гармония человеческого наследия и передовых технологий». Целью этого форума является уникальная и крупнейшая в мире платформа для обмена и распространения лучших практик в науке и высшем образовании.

 

Являясь участником Союза университетов Шелкового пути, объединяющего более 130 ведущих вуз мира, КазНУ осуществляет ряд крупных проектов, в том числе создание международного парка IT-технологий. Поэтому законно, что КазНУ проводит собрание этой авторитетной международной организации в Генеральной Ассамблее. Форум посвящен сотрудничеству в области высшего образования, реализации совместных научных и образовательных и культурно-гуманитарных проектов и другим направлениям взаимодействия.

Программа форума очень информативна, где пройдут пленарные заседания, панельные дискуссии, деловые встречи и подписание меморандумов о сотрудничестве, выставка достижений ведущих университетов мира.

Важным событием стал Глобальный конгресс «Роль молодежи в реализации целей устойчивого развития-2030», организованный Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации, КазНУ и G-Global. Реализация глобальных событий, несомненно, будет способствовать росту репутации Казахстана и будет способствовать динамичному развитию высшего образования в стране и привлечению инвестиций в эту важную область.

На форуме Премьер-Министр Республики Казахстан Б.Сапарбаев, аким г.Алматы Б.Сагынтаев, старший Вице-Президент QS Ltd Б.Саутер, ректор КазНУ Г.Мутанов и другие личности получили свое слово.

Биоалуантүрлілік және биоресурстар кафедрасы

www.kaznu.kz

 

Подробнее >>

«International student festival»

18.09.2019

Вот и прошёл Международный студенческий Форум «International student festival», организованный Казахским Национальным университетом им. аль-Фараби.

Позади многочасовые репетиции, споры, дискуссии, переживания.

Из нашего факультета участвовали студенты 1 курса из солнечного Туркменстана. Они своим талантом умом и сообразительностью покорили всех зрителей и гостей нашего университета. Также был исполнен зажигательный и полный мистики и огня старинный народный танец «куштдепти». Под его нарастающий ритм невозможно усидеть на месте. «Словно неведомая сила начинает пульсировать в руках и ногах, заставляя хлопать и притоптывать в такт, если вовсе не пуститься в пляс», — делятся впечатлениями зрители. Именно самобытность музыки и хореографии в сочетании с профессионализмом и искренней эмоциональностью исполнения, передававшейся токами каждому из зрителей, запомнились всем.

Несомненно, такие мероприятия очень нужны молодежи, и форум в данном случае -это генератор идей и прекрасный мотиватор, это  командный дух и достойная конкуренция. Огромное спасибо организаторам Форума! За праздник, за творческую атмосферу, за прекрасное настроение, за массу положительных эмоций, за дух Молодости и всеобщего студенческого единения!!!

Огромное спасибо моей группе из Туркменистана за выступление от кафедры «Биоразнообразия и биоресурсов», за организованность и активность.

Куратор-эдвайзер, Зорбекова А.Н.

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Работодатели пригласили к.б.н., старшего преподавателя кафедры биоразнообразия и биоресурсов, факультета биологии и биоразнообразия КазНУ имени аль Фараби Шалгимбаеву С.М. провести семинар по направлению «Аквакультура».

22.08.2019

22 августа 2019 г. НПП «Атамекен» совместно с ТОО «Центр компетенций» и ОЮЛ «Ассоциация рыбных хозяйства – BD», с участием «Информационное обеспечение субъектов АПК на безвозмездной основе» был организован семинар в г. Караганда с направлением: Аквакультура. Лектором выступила старший к.б.н., старший преподаватель кафедры биоразнообразия и биоресурсов, факультета биологии и биоразнообразия КазНУ имени аль Фараби  Шалгимбаева С.М.

Тема семинара: «Заболевания карповых рыб в прудовых хозяйствах: профилактика и лечение», практическая часть проходила в ТОО «Карагандинский рыбопитомник», а теоретическая часть в конференц-зал «Premium» гостиницы «Apart Hotel 92/2». Все участники семинара получили сертификат о повышении квалификации Атамекен.

Автор: Шалгимбаева С.М. и Джумаханова Г.Б.

Подробнее >>

«Биологическое разнообразие Северного Тянь-Шаня: по следам немецких натуралистов XIX века»

04.08.2019

О летней экологической школе «Биологическое разнообразие Северного Тянь-Шаня: по следам немецких натуралистов XIX века» (4-19 августа 2019 г.) по программе DAAD для студентов, обучающихся в Германии.

Летняя экологическая школа была проведена на базе кафедры биоразнообразия и биоресурсов факультета биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби

 

От КазНУ принимали участие:

1. Зав.кафедрой, д.б.н. Курманбаева М.С. – общее руководство,

2. Доцент, к.б.н. Мамилов Н.Ш. – ответственный за проведение практики

3. Старший преподаватель Баймурзаев Н.Б. – организация полевого лагеря и экскурсии в пустынной зоне (на р.Иле)

4. Специалист Парпиева С.М. – материально-техническое обеспечение

 

Куратор летней школы: д.б.н., проф.Саловаров В.О. - директор Института управления природными ресурсами Иркутского государственного аграрного университета (Российская Федерация)

 

Переводчик: Кузнецова И.В. (Российская Федерация)

 

 

Студенты

ВУЗ, ступень образования

Anne Klenge

University of Applied Sciences, Constance, Bachelor of Environmental Engineering and Resource Management

Alex Krugenberg

University of Applied Sciences (Hochschule) Neubrandenburg, Bachelor Nature conservation and landscape planning

Camila Bräutigam

University Leipzig, M.Sc. Physics

Elisа Wätjen

Georg-August University Göttingen, Bachelor Biology

Hauke Schmülling

Leibniz University Hannover, M.Sc Physics

Helene Till

University of Applied Sciences Albstadt-Sigmaringen, M.Sc (2)

Maike Katharina Senk

University of applied science Darmstadt, Bachelor of Engineering

Nina Kirchner

Karlsruhe University of Applied Sciences, Bachelor of Environmental Engineering and Resource Management

 

 

Концепция и краткое описание летней экологической школы:

Большой вклад в изучение разнообразия природы Тянь-Шаня внесли немецкие натуралисты XVIII-XIX веков, работавшие в Российской Академии наук: И.Сиверс, П.Паллас, К.Ф.Кесслер, А.Шренк, Э.Регель, Кауфман, Рихтер и многие другие. Они открыли большое число видов растений и животных, неизвестных для науки того времени.

Для проведения практики было выбрано два места, наиболее полно отражающих биологическое и ландшафтное разнообразие Центральной Азии: долина реки Или расположена в зоне пустыни и степи, ущелье Терс-Бутак расположено на границе лиственных и хвойных лесов. С точки зрения ботанических и зоологических экскурсий этот участок не имеет себе равных, поскольку на сравнительно небольшой территории представлено практически всё биотопическое разнообразие Азии. Студенты смогли познакомиться фауной и флорой пустыни, степей, различных лесов и альпийских лугов.

Все участники летней экологической школы жили в палатках и участвовали в пеших экскурсиях для ознакомления с животными и растениями в их естественной среде обитания. Такой подход к организации практики позволил студентам понять, как в целом проходили экспедиции немецких натуралистов XVIII-XIX вв. и осуществляются полевые наблюдения и сбор материалов в настоящее время, которые обеспечиваются не только существующими научными методиками, но и физическими усилиями, сопряжены со сложными бытовыми условиями сбора и обработки полученных данных.

Вся получаемые студентами данные о разнообразии и свойствах диких животных и растений будут объясняться с точки зрения биоцентризма и экосистемных услуг. Поэтому данная полевая практика может представлять большой интерес не только для зоологов и ботаников, но и для студентов с гораздо более широким кругом интересов. При проведении полевых занятий соблюдается принцип «не навреди», что важно для формирования экологического сознания и понимания молодежи.

Таким образом, студенты усваивают информацию в два этапа: теоретического анализа природных характеристик территории и формирования умений практического плана. Содержание первого этапа – это усвоении студентами терминов, понятий, выражающих сущность и определённые закономерности взаимодействия человека и природы. Второй этап связан с использованием упомянутых терминов, понятий в практических действиях в природной среде – экскурсиях и отдельных занятиях.

Предложенный подход позволяет не только получить новые знания, но и укрепить культурные связи между разными народами.

Сайт летней школы «Биологическое разнообразие Северного Тянь-Шаня: по следам немецких натуралистов XIX века»: http://tian-shan.ectur.net/index.php/ru/

 

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

Руководитель летней школы,доцент, к.б.н.   Мамилов Н.Ш.

www.kaznu.kz

Подробнее >>

курс под названием "Desertification and Its control in Countries along the Silk Road economic belt" в Китайском Народном Республике, в городе Ланьчжоу.

01.08.2019

 Магистранты 2-го курса университета КазНУ имени аль-Фараби, факультета биологии и биотехнологии, кафедры биоразнообразии и биоресурсов, специальности "6М061300-Геоботаника" Ермағамбетова М.М. и Құсманғазинов Ә.Б. прошли учебный курс под названием "Desertification and Its control in Countries along the Silk Road economic belt" в Китайском Народном Республике, в городе Ланьчжоу.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Учебно-полевая практика студентов биологов 2 курса проходила в Кыргызской Республике, Иссык-Кульском районе село Бостери на территории спортивно-оздоровительного лагеря Казахского национального университета имени аль-Фараби.

12.07.2019

В соответствии с учебным планом факультета и с приказом №4-1770, с 27 мая по 15 июня 2019 года студенты 2 курса специальности «5В060700-Биология» Казахского национального университета имени аль-Фараби с целью закрепления теоретического материала на практике проходили учебно-полевую практику на территории спортивно-оздоровительного лагеря КазНУ на Иссык-Куле (с. Бостери, Кыргызская Республика).

Цель учебно-полевой практики: закрепление теоретического материала по дисциплинам «Биоразнообразие растений и животных» и «Зоология» путем ознакомления с представителями изученных групп растений и животных в природных условиях. В частности, студенты проанализировали и ознакомились с растительным и животным миром хребта Кунгей Алатау Северного Тянь-Шаня, а также ознакомились с представителями альгофлоры и гидрофауны озера Иссык-Куль.

к.б.н., доцен Шалгимбаева Сауле Мухаметкалиевна

Джумаханова Г.Б.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Институт ботаники и фитоинтродукции сердечно поздравляет со славным 85-летним юбилеем Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби

25.05.2019

Коллектив Республиканского государственного предприятия «Институт ботаники и фитоинтродукции» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан сердечно поздравляет со славным 85-летним юбилеем Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

Лучший молодой специалист-2019

25.05.2019

Магистрант специальности 6М061300 Геоботаника Кожак Карашаш Даулеткеримовна, учитель биологии Ынтымакской средней школы Жамбылского района Алматинской области в 2018-2019 учебном году удостоена звания "Лучший молодой специалист-2019".

Поздравляем.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

25 мая в КазНУ имени аль-Фараби. Ведущий вуз страны отметил свое 85-летие и День выпускников.

25.05.2019

25 мая в КазНУ имени аль-Фараби. Ведущий вуз страны отметил свое 85-летие и День выпускников.

Идейным вдохновителем мероприятия является Ассоциация выпускников КазНУ, деятельность которой формирует систему партнерства университета и сообщества выпускников. Ассоциацию возглавляет выпускник юридического факультета 1981 года, Председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами. В состав президиума входят такие известные личности как Олжас Сулейменов, Мырзатай Жолдасбеков, Кенжегали Сагадиев, Акмарал Арыстанбекова, Арманжан Байтасов, Нурлан Смагулов и другие.

В 10 часов утра они собрались у Триумфальной арки «Мәңгілік ел». Праздник начался с презентации Почетной доски меценатов и продолжился возложением цветов к памятникам аль-Фараби и Умирбека Джолдасбекова. Затем гости ознакомились с фотовыставкой о достижениях и развитии КазНУ во Дворце студентов.

На торжественном открытии II Форума аким города Алматы Бауыржан Байбек зачитал поздравление от имени Главы государства Касымжомарта Токаева. С приветственным словом выступили ректор КазНУ, академик Галым Мутанов, руководитель аппарата Сената Парламента РК Серик Сыдыков, вице-спикер Мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева, великий гуманист современности Олжас Сулейменов, вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов, директор департамента МОН РК Адилет Тойбаев, президент компании «Astana Group» Нурлан Смагулов и другие известные выпускники.

Вечером на центральной площади КазНУ состоялся красочный бал выпускников 2019 года.

Кафедра биоразнообразия и биоресурсов

www.kaznu.kz

Подробнее >>

22 мая 2019 года в Алматы прошла конференция «Science and Business», в котором участвовали докторанты и преподаватели кафедры биоразнообразия и биоресурсов, а также приглашенный кафедрой гость - Бейсенбай Асия, профессор, директор Синьцзяньского исследовательского центра казахской медицин

22.05.2019

22 мая 2019 года в Алматы прошла конференция «Science and Business», в котором участвовали докторанты и преподаватели кафедры биоразнообразия и биоресурсов, а также приглашенный кафедрой гость - Бейсенбай Асия, профессор, директор Синьцзяньского исследовательского центра казахской медицины (КНР).

Подробнее >>