IV Городская студенческая олимпиада по архивоведению и документоведению

 

12 апреля 2019 г. в Архиве Президента РК прошла IV городская предметная студенческая олимпиада  в рамках Года молодежи и государственной программы «Архив-2025». Цель олимпиады – привлечение студентов к научно-исследовательской работе, пропаганда документов Национального архивного фонда РК, повышение престижа профессии документоведа и архивиста.

Торжественное открытие олимпиады были предоставлены проректору по учебной работе А.К. Хикметову и директору Архива Президента РК Ж.Ю. Абдукадыровой.

В Олимпиаде приняли участие 6 команд из  КазНУ имени аль-Фараби и  КазНПУ имени Абая.

Олимпиада состояла из двух этапов:
I-й этап. Знакомство команды (название, эмблема и девиз команды).

II-й этап. Домашнее задание – защита научного проекта по теме:

«Семь граней Великой степи и проблемы Отечественной истории»;

«Цифровизация архивного дела и делопроизводства».
         По итогам конкурса первое место заняла команда из КазНУ имени аль-Фараби «Қазына». Также присуждены специальные дипломы по номинациям: за лучшую презентацию команде «Smart Students», за актуальность темы домашнего задания команде «Прометей» и за инновационность в подготовке проекта команде «Асыл мұра». В работе комиссии приняли участие сотрудники Института информационных и административных технологий, Центрального государственного архива РК, Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей РК, Центрального государственного архива научноөтехнической документации РК, Центрального государственного архива города Алматы.

 

 

 

 

12 апреля 2019 г. в Архиве Президента Республики Казахстан состоялась IV – городская студенческая олимпиада по архивоведению и документоведению, организованная в рамках Года молодежи и программы «Архив-2025».  Целью данного мероприятия является развитие творческой активности студентов и привлечения их в будущем к работе по профессии архивиста, привлечение студентов к научно-исследовательской работе, пропаганда документов Национального архивного фонда РК, повышение престижа профессии документоведа и архивиста, совершенствование документоведения и архивного дела Казахстана в целом. Архив Президента РК совместно с КазНУ имени аль-Фараби четвертый год подряд организовывает Олимпиаду для студентов исторических факультетов, специализирующихся по архивному делу и документоведению. На церемонии открытия олимпиады участвовали проректор по учебной работе КазНУ А.К. Хикметов и директор Президентского архива Ж. Ю. Абдукадырова.
Олимпиада состояла из двух этапов:
I-й этап. Знакомство команды (название, эмблема и девиз команды).
II-й этап. Домашнее задание – научный проект, содержание которого связано с темами «Семь граней Великой степи. Архив-2025» и «Цифровой Казахстан: архивное дело, информатизация архивного дела и делопроизводство».
В Олимпиаде приняли участие 6 команд: 4 команды из КазНУ имени аль-Фараби, постоянные участники данного  мероприятия, и 2 команды из КазНПУ имени Абая, которые впервые участвовали в
олимпиаде.
По итогам конкурса первое место заняла команда из КазНУ имени аль-Фараби «Қазына», на втором и третьем местах команды из КазНП
У имени Абая «Қазанат» и «Аманат». Также присуждены специальные дипломы по номинациям: за лучшую презентацию команде «Smart Students», за актуальность темы домашнего задания команде «Прометей» и за инновационность в подготовке проекта команде «Асыл мұра», все три команды студенты КазНУ имени аль-Фараби.