inform.kz: О реализации проекта «Умный город» рассказали на форуме в Алматы

03.04.2019

Просмотров: 1344

В КазНУ имени аль-Фараби состоялся VІ Международный форум «аль-Фараби и современность». Мероприятие проходит в рамках ежегодной международной Фарабиевских чтений, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Традиция проведения ежегодных международных Фарабиевских чтений на базе КазНУ им. аль-Фараби, являющихся открытой площадкой по обсуждению актуальных научных, политических и социальных проблем по различным направлениям развития общества, была заложена в 2014 году. В этом году Фарабиевские чтения пройдут  до 12 апреля. За шесть лет Фарабиевские чтения обрели международную известность и популярность среди вузов мира и научной общественности. Адъюнкт-профессор Колумбийского университета,  приглашенный профессор КазНУ имени Аль-Фараби Рафис Абазов в своем выступлении рассказал о приоритетах нового проекта  «Умный город», который подготовили студенты по программе глобальной ассоциации MDP. «Умный город» - это удобный, комфортный и современный город.  Целью создания «умного города» является улучшение качества жизни с помощью технологии городской информатики для повышения эффективности обслуживания и удовлетворения нужд резидентов. Наш университет презентует проект «Умный город» в ЮНЕСКО, глобальной ассоциации «умных» городов и мэру города Парижа. Надеемся, что он получит какой-то статус ЮНЕСКО. Презентацию также представим в мае на Астанинском экономическом форуме. КазНУ имени аль-Фараби выиграл грант по «умным городам» и получил очень хорошое финансирование. Сейчас планируется издание учебного пособия на русском и английском языках»,- рассказал директор Института устойчивого развития имени Пан Ги Муна при КазНУ им. аль-Фараби Рафис Абазов.

По словам профессора, любой развивающейся город должен быть «умным» для людей. К проекту «Умный город» необходим четкий IT-подход. «У нас есть возможность управлять городом как технологической единицей. Она включат три основных компонента. Это - социальный, экономический и компонент с точки зрения охраны пространства. И, возможно, появится IT-компонент, который будет лучше координировать эти моменты.  Он должен быть комфортабельным для социальной единицы сообщества, живущего в этом месте. По концепции проекта в будущем мы можем прийти к тому, чтобы люди могли перестраивать инфраструктуру  города в том формате, чтобы было удобно всем», -отметил спикер. Кроме того, в год 85-летия КазНУ в рамках Фарабиевских чтений состоятся крупные международные научные мероприятия, призванные объединить усилия казахстанских и зарубежных ученых в решении глобальных проблем развития общества, государства и личности.  В их работе примут участие зарубежные и отечественные ученые, эксперты ближнего и дальнего зарубежья, представители МИД РК и дипломатических миссий, преподаватели и студенты вузов.

https://www.inform.kz/ru/o-realizacii-proekta-umnyy-gorod-rasskazali-na-forume-v-almaty_a3513521