Российский университет дружбы народов

Договор о сетевой форме реализации (включенное обучение) образовательной программы «История» на уровне магистратуры, направление «История» (История Евразии)

 

г. Алматы

Российский университет дружбы народов, именуемый в дальнейшем РУДН, в лице Первого проректора, проректора по научной работе Кирабаева Нура Сериковича, действующего на основании Доверенности 44-09/16-144 от 27 июня 2016 г, и Казахский национальный университет им. аль-Фараби, именуемый в дальнейшем КазНУ, в лице Первого проректора Буркитбаева Мухамбеткали Мырзабаевича, действующего на основании доверенности № 350-9-4129 от 11.11.2015 г., в дальнейшем вместе именуемые «Стороны», в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области образования и науки между вышеупомянутыми университетами от 05.02.2010 г. заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

        1. Предмет договора 

 

РУДН и Казахский национальный университет имени аль-Фараби способствуют увеличению академической мобильности и созданию условий для студентов обоих университетов обучаться по программам высшего образования в университетах-партнерах с взаимным признанием результатов обучения на основе европейской системы, зачетных единиц (ECTS), открывают и реализуют образовательную программу «История» на уровне магистратуры по направлению «История» (История Евразии) с использованием сетевой формы в формате включенного обучения. Образовательная программа разрабатывается, утверждается и реализуется Сторонами совместно.

 

        2. Критерии отбора

2.1. Каждая сторона отбирает студентов на обучение по образовательной программе согласно собственным установленным критериям.

 

2.2. Каждый из партнеров имеет право направить на обучение в университет-партнер не менее одного и не более десяти обучающихся по образовательной программе в течение учебного года.

 

3. Статус обучающихся

3.1. Обучающиеся на образовательной программе зачисляются в вузы- партнеры в установленном законодательством(ами) порядке. Статус обучающегося - студент/ординатор/аспирант - определяется в соответствии с уровнем образовательной программы

 

Продолжительность обучения в РУДН по образовательной программе составляет 1 семестр.

 

Продолжительность обучения в Казахском национальном университете имени аль-Фараби по образовательной программе составляет 1 семестр.

 

Общая продолжительность обучения по образовательной программе составляет от 1 семестр.

 

3.2. Список кандидатов на обучение согласуется Сторонами путем письменного уведомления в срок не позднее, чем за 30 дней до начала реализации образовательной программы.

 

3.3. Стороны договариваются считать датой начала реализации образовательной программы 1 сентября календарного года.

 

4. Финансовое обеспечение реализации образовательной программы

 

4.1. Студенты, обучающиеся в рамках образовательной программы в соответствии с настоящим Договором, освобождаются от расходов, связанных с записью на обучение в принимающий университет.

 

4.2. Студенты самостоятельно несут расходы на проезд, проживание, включая медицинское и социальное страхование в соответствии с нормативными актами университетов-партнеров.

 

4.3. Студенты должны быть заблаговременно, в срок не позднее, чем за 30 дней до начала реализации образовательном программы, предупреждены об условиях приема и обучения в университете-партнере.

 

4.4. Стороны будут изыскивать возможности дополнительного финансирования и поддержки образовательной программы за счет собственных средств, грантов международных правительственных и неправительственных организаций, агентств и фондов, а также стипендиальных программ.

 

5. Условия и порядок осуществления образовательной

деятельности при реализации образовательной программы

 

5.1. Учебные планы ежегодно согласуются Сторонами в срок не позднее, чем за 60 дней до начала реализации образовательной программы.

 

5.2. При реализации части образовательной программы Стороны используют необходимые ресурсы для обеспечения качества оказываемой образовательной услуги, соответствующего требованиям, установленными государственными образовательными стандартами.

 

5.3. По результатам освоения образовательной программы Стороны выдают обучающимся академические справки (Transcript), которые являются основанием для признания результатов обучения университетом-партнером.

 

5.4. По результатам освоения образовательной программы и при условии успешного прохождения обучающимися итоговых испытаний Стороны выдают обучающимся документ об образовании и/или квалификации установленного образца и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании).

 

При этом итоговые испытания, как правило, проходят в организации, где обучающий завершает свое обучение.

 

 

 

6. Обязанности сторон

 

6.1. Стороны обязаны:

 

6.1.1. В полном объеме реализовывать согласованную часть образовательной программы.

 

6.1.2. Ознакомить обучающихся со своими уставами, с лицензиями на осуществление образовательной деятельности, со свидетельствами о государственной аккредитации, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся при реализации образовательной программы.

 

6.1.3. Проявлять уважение к личности обучающихся, не допускать физического и психологического насилия

 

7. Координация образовательной программы

 

7.1. Координация реализации образовательной программы в рамках настоящего Договора осуществляется международными службами университетов-партнеров совместно с представителями факультетом и институтов.

 

7.2. Координаторами от РУДН являются:

 

Координаторами от КазНУ являются:

 

Карибаев Берекет Бахытжанович, заведующий кафедрой истории Казахстана, kaztar@kaznu.kz, +7 (727) 221 12 86 (внут. 12-86)

 

Жарасов Адилхан Асанханович, координатор образовательных программ факультета, adilkhan.zharasov@gmail.com, +7 (727) 221 12 87 (внут. 12-87)

 

7.3. Обе стороны проводят регулярные консультации по организации обучения и подведению итогов в рамках образовательной программы.

 

8. Срок действия Договора

8.1. Реализация образовательной программы по настоящему Договору начинается с__ 2019_/_2020__ учебного года

 

8.2. Договор заключен Сторонами на срок _____5 лет__с возможностью продления в виде нового соглашения.

 

9. Ответственность сторон

 

9.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством стран(ы) университетов-партнеров.

 

9.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если такое неисполнение является следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств): стихийных природных явлений (землетрясения, наводнения), войн, революций, ограничительных и запретительных актов государственных органов, непосредственно относящихся к выполнению настоящего Договора. Указанные обстоятельства должны возникнуть после заключения Договора, носить чрезвычайный, непредвиденный и непредотвратимый характер и не зависеть от воли Сторон.

 

9.3. О наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору, должна немедленно известить другую Сторону в письменной форме

 

9.4. В случае наступления форс-мажорных обстоятельств срок исполнения обязательств по Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства и их последствия.

 

10. Порядок изменения и прекращения договора

 

10.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по согласию Сторон путем письменного уведомления или в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законодательством стран(ы) университетов-партнеров.

 

10.2. В случае изменения адресов и платежных реквизитов Стороны обязуются уведомить об этом друг друга в срок не позднее, чем за 180 дней до начала реализации образовательной программы.

 

11. Реквизиты и подписи Сторон

 

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН). - Юридический адрес: Россия, 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

 

ОГРН 1027739189323: ОКВЭД 80.30.1; ОКГТО 02066463; ОКТМО 45905000 ИНН 7728073720

 

 

 

 

Первый проректор

 

__________________ М.М. Буркитбаев

 

г. Алматы «___» ___________20__ г.

Российский университет дружбы народов (РУДН)

 

 

 

 

 

 

Первый проректор, проректор по научной работе

 

__________________ Н.С. Кирабаев

 

г. Москва «___» ___________20__ г.