Scopus Award 2019

вчера в Астане объявили победителей Scopus Award 2019. Премия, учрежденная крупнейшим научным издательством Elsevier, вручается самым цитируемым и публикуемым ученым в Европе, Азии и Латинской Америке. В этом году премия Scopus Award в номинации «Best Paper of the Year» присуждена группе ученых Казахстана и Великобритании в составе Асима Кошим (КазНУ им. Аль-Фараби), Марат Каратаев (Университет Ноттингем), Мишель Кларк (Университет Ноттингем) и Уильям Нокк (Университет Кембридж). Премия присуждена за изучение теоретического потенциала использования биомассы из сельскохозяйственных отходов в целях производства энергии с применением, так называемой, «biomass co-firing technology» (совместное сжигание угля и биомассы). Статья опубликована в журнале Advance in Geoscience, в категории квартиль один (ссылка на статью ниже). 

 

Премия Scopus Award, учрежденная крупнейшим научным издательством Elsevier, впервые была вручена в Китае в 2004 году. С тех пор премии самым публикуемым и цитируемым авторам вручаются в Латинской Америке, Азии и Европе. Как указывают организаторы премии, Scopus Award является объективным показателем научных достижений: «вклад отдельного ученого в развитие науки измеряется именно индексом цитируемости - таким образом, субъективная оценка исключена».

 

Мы выражаем благодарность факультету географии и природопользования КазНУ имени аль-Фараби, Центру энергетических исследований Назарбаев Университета, компании «KEGOC», Национальному Агентству по статистике, Британскому совету в Казахстане и программе Ньютон Аль-Фарабиза помощь в сборе материалов и данных для нашей статьи. Также благодарим авторов, чьи материалы были использованы при написании данной статьи.


Дата публикации:  14.12.2019