Моя учеба и жизненный опыт в Китае

Синьцзянский институт экологии и географии | 2019-07-19

Я училась и жила в Китае с 2010 года, с момента как приехала учиться на степень доктора PhD. Это была первая зарубежная страна, в которую я приехала за долгое время. Мое обучение началось с изучения китайского языка в Академии наук Китая в Пекине, где мы учились всего 4 месяца.

За все время в Китае, я научилась многому как в личной, так и в академической жизни. Я научилась быть независимой, как разговаривать и находить подход к людям с разным происхождением, и стала опытным человеком, который знает, в каком направлении ему нужно продвигаться. Я достигла этого, благодаря общению с людьми из разных стран, культур и традиции, которых я встретила на своем пути

Китай - уникальная страна с богатой культурой и развитой сферой обслуживания.

В 2014 году я успешно окончила степень в области естественных наук и стала доктором PhD по физической географии. Это огромное достижение для меня, о котором я мечтала с детства. Благодаря моей усердной учебе и продуктивной работе в период обучения на PhD, в 2017-2018 году меня пригласил академик Бай Чуньли на постдокторантуру Международной инициативы стипендий Президента Академии наук Китая (PIFI). За год пребывания в Урумчи, я сделала все, что планировала за этот период. Мой опыт в Китае увеличил мой научный потенциал и расширил мои знания и академические навыки.

Как известно, человек развивается только в обществе и находится под влиянием определенных людей на его пути. Конечно, на моем пути были хорошие люди, как мой руководитель и близкие друзья и коллеги. Я очень благодарна и счастлива, что они у меня есть. Здесь я хотела бы отметить роль моего руководителя, профессора Джилили Абудувайли; его всесторонняя поддержка, а также доброта моих друзей помогли мне устроиться в Китае. Мой руководитель, человек с огромным сердцем стал для меня отцом в науке. Он внес свой вклад в достижении моих высот. Сейчас я стала «мостом», соединяющим Китай со странами Центральной Азии, в особенности с Казахстаном, делая свой собственный вклад в развитие науки и исследований, обмениваюсь мудрыми идеями, проводя совместные полевые работы и экспедиции, пишу совместные публикации для международных рецензируемых журналов и издательских домов и участвую во многих других совместных мероприятиях с моими китайскими коллегами.

В результате плодотворного сотрудничества между Казахстаном и Китаем был создан Научно-исследовательский центр экологии и окружающей среды Центральной Азии (Алматы), где я работаю ученым секретарем. Я очень счастливый человек, который находится на пути к достижению всего, что он хочет.

http://international-talent.cas.cn/front/pc.html#/bicsite/article/dc4c0c3722d84499d2a07fc708cac7aa

Дата публикации:  04.12.2019