С 1 по 5 марта состоялся Второй Международный Джолдасбековский Симпозиум «Механика будущего»

06.03.2021

Просмотров: 1962

С 1 по 5 марта состоялся Второй Международный Джолдасбековский Симпозиум
«Механика будущего» посвященный 90-летнему юбилею видного государственного, общественного и политического деятеля, крупнейшего организатора науки и высшего образования Республики Казахстан, ученого-механика, академика Национальной академии наук РК Жолдасбекова Омирбека Арыслановича.

Данный Симпозиум стал площадкой для обсуждения всемирно известных ученых тенденций развития современной механики, машиноведения, робототехники и механики в космической технике, расширения научных связей и ознакомления с новыми технологиями и методами исследований, повышения компетентности молодых ученых. В рамках работы симпозиума Национальные университеты им. Аль-Фараби и К. Сатпаева организовали «Школу молодых ученых», в которой приняли участие известные ученые со всего мира, которые поделились своим опытом.  Среди них Шиничи Накасука, профессор Токийского университета, тесно сотрудничавший со специальностью космической техники и технологий Казахского национального университета им. Аль-Фараби, к. м. н. Фаркад Али Латиф, Смелягин Анатолий из Кубанского государственного технологического университета России.  Профессор амиркабирского технологического университета и главный исследователь лаборатории ортопедии и стоматологической биомеханики-Голамреза Рухи. А также асст Багдадского университета. Проф Одай Ибрагим Абдулла не только выступил с докладом на тему "Метод конечных элементов для поиска решений инженерных задач", но и ознакомил молодых ученых с методами создания публикаций в международных научных журналах. Доклады, сделанные учеными, охватывали от машиностроения до космоса, от темы жидкостей и газов до темы имплантов. А все эти темы объединяет-механика.Это в очередной раз доказывает, какой масштаб имеет отрасль механики. На слушаниях докладчиков приняли участие молодые ученые, магистранты и докторанты университета

Второй международный симпозиум «Механика будущего» прошел на высоком уровне. Несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, ученые своей страны и зарубежья приняли активное участие, обсудили важные вопросы и поделились полезной информацией.

   

Бейсембекова Меруерт

Кафедра механики