Проект «Нейронный протез» признан лучшим!

16.04.2020

Просмотров: 1905

В Казахском национальном университете в рамках международной научной конференции студентов и молодых ученых «Мир Фараби» прошел ежегодный конкурс инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов

Молодые ученые кафедры механики механико-математического факультета также приняли активное участие в этом конкурсе и представили три проекта.

Тема первого проекта - Устройство «умный дом» в рамках программы «Smart Sity». HWCS. Особые условия дома удаленный мониторинг и контроль дома. Одним словом, управлять умным домом с помощью одного устройства. То есть вся бытовая техника интегрирована в одну систему, это повышает безопасность и комфорт дома.

Авторы проекта: Берик Сагитжанов, преподаватель механического факультета, и Бауржан Убайдуллаев, студент 2 курса, специальность РС. @bake_sagitzhanov, @_bauyrjan

2 - проект. Нейронный протез. Проектирование бионической руки, управляемой нейронным датчиком с использованием 3D-технологии. Как следует из названия, он предназначен для людей с ограниченными возможностями, в частности, для дополнения отсутствующих частей тела протезами, контролируемыми такими нейронами. Цель - обеспечить полноценную жизнь людей с ограниченными возможностями.

Автор проекта: Сагитжанов Берик, руководитель: Аманов Бекзат. @bake_sagitzhanov, @ _bauyrjan._

Проект 3. Запрограммированный робот-паук для экстренных случаев. В чрезвычайных ситуациях, таких как землетрясения и взрывы, разрушения зданий и шахт люди остаются под завалами. В то же время, спасательные службы не находят точное местоположение человека, они копают везде и тратят время, что приводит к задержкам и гибели людей. Поэтому в качестве решения таких проблем был предложен запрограммированный робот-паук. Этот робот-паук может войти в любую полость, нарисовать карту маршрута и оставить отметку на месте, где лежит человек.

Исполнитель Убайдуллаев Бауржан, 2 курс, специальность робототехнические системы. Руководитель Аманов Бекзат. @bake_sagitzhanov, @ _bauyrjan._

Из этих трех проектов жюри признало лучшим проект «Нейронный протез», а авторы проекта преподаватель кафедры механики Берик Сагитжанов и студент 2 курса кафедры механики Убайдуллаев Бауржан были награждены специальным Дипломом и денежным призом в размере 100 000 тенге.

Поздравляем!

Ссылки:

Инстаграм https://www.instagram.com/p/B_DUNzmlB4H/

ВК https://vk.com/public181736180?w=wall-181736180_36

Динара Туралина

Кафедра механики