Научно-исследовательская стажировка магистрантов в Научно- техническом университете AGH (Краков, Польша)

12.04.2019

Просмотров: 2062

Магистранты специальности механика механико-математического факультета – Азамат Асқар, Әбілқас Ақмаржан, Болысбек Дәрежат и Ердеш Елнар прошли зарубежную стажировку в Научно-техническом университете AGH (Краков, Польша) по программе школы «Modern methods in design and manufacturing of machines».

В течение двенадцати дней с 15.03.2019 по 27.03.2019 слушали лекции ведущих профессоров и передовых специалистов ВУЗа, таких как J. Cieślik, R. Kudelski. Лекции были весьма информативными, познавательными и полезными. Темы лекций охватывали большой спектр вопросов: альтернативная энергетика, теория пористых сред, теория деформаций тел, автоматизация промышленности.

Магистранты узнали многое о траектории развития технологий и их взаимодействии с производством и бизнесом. Участвовали в мастер-классах «3D Scanning & Printing», «Water Jet Cutting». Прослушали все лекции, запланированные по программе, и в конце обучения получили сертификаты подтверждающие прохождение стажировки.

Программа стажировки включала в себя важную ознакомительную часть: были проведены экскурсии по научно-исследовтельским лабораториям университета по реализации Программы Индустрия - 4.0, где посетили более 30 лабораторий. В ходе экскурсии специалисты компании рассказывали о способах автоматизации производства и промышленности, солнечной энергетике, энергии ветра, производстве биогаза. Также было замечено, что на производственной части компании особое внимание уделяются экологически безопасному производственному оборудованию, фильтрации отходов и газов.

 

Туралина Д.Е.

кафедра механики