Новости

И.о. профессора кафедры механики Беляев Е.К. участвовал в международной конференции по теплофизике Themophysics 2023

16.10.2023

И.о. профессора кафедры механики, руководитель проекта ИРН АР14872287 на тему «Исследование эффективности каскадного хранения солнечной тепловой энергии с использованием материалов с фазовым переходом в континентальных климатических условиях», ВНС Беляев Е.К. с 1 октября по 8 октября 2023 года участвовал в ежегодной международной конференции по теплофизике Themophysics 2023 (http://thermophysics.fch.vut.cz/2023/index.php) в Далещице Чешской Республики.

Подробнее >>

И.о. доцента кафедры механики Калиева Назгуль Болатовна приняла участие в практическом тренинге по проектированию кубсатов.

02.10.2023

На курсе приняли участие 17 участников из 14 стран. Данный тренинг проходил с 17 июля по 1 сентября и состоял из трех этапов. Первый этап прошел в онлайн формате с 17 июля по 20 августа. Практическая часть тренинга прошла в университете Нихон (Япония) с 21 августа по 30 августа. На третьем этапе участники проводили лекционные и лабораторные занятия по проектированию наноспутников и их подсистем для сотрудников японских компаний, таких как ArkEdge Space, IHI aerospace, IHI Corporation, INAMI Space Laboratory, Japan Manned Space Systems Corporation, NEC Corporation, Hatta Yamamoto Propulsion Engineering and Research.

Подробнее >>

И.О. ПРОФЕССОРА КАФЕДРЫ МЕХАНИКИ УТЕНОВ МУРАТУЛЛА УМАРАЛИЕВИЧ НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ «EREN ENBEGI USHIN»

29.09.2023

В соответствии с приказом ректора от 30 июня 2023 года №367 д.т.н., и.о. профессора Утенов Муратулла Умаралиевич к 70-летнему юбилею награжден медалью «EREN ENBEGI USHIN» Казахского национального университета имени аль-Фараби за вклад в развитие университета. 

  

 

 

Подробнее >>

ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КАФЕДРЫ МЕХАНИКИ ТУРАРОВА ЖАНЫЛКУЛЬ КИЯШОВНА НАГРАЖДЕНА МЕДАЛЬЮ «EREN ENBEGI USHIN»

29.09.2023

По приказу ректора от 11 июля 2023 года №392 Жанылкуль Кияшовна Турарова, главный специалист кафедры механики, была награждена медалью “EREN ENBEGI USHIN” Казахского национального университета имени аль-Фараби к 60-летнему юбилею за вклад в развитие университета.

 

Подробнее >>

ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ МЕХАНИКИ РАКИШЕВА ЗАУРЕ БАЯНОВНА НАГРАЖДЕНА МЕДАЛЬЮ «EREN ENBEGI USHIN»

29.09.2023

В соответствии с приказом ректора от 20 октября 2022 года №536, к.ф.-м.н., и.о. профессора Ракишева Зауре Баяновна награждена медалью Казахского национального университета имени аль-Фараби «EREN ENBEGI USHIN» за вклад в развитие университета.

 

Подробнее >>

Магистранты 1 курса КазНУ им. Аль-Фараби приняли участие в VII Всемирном конгрессе математиков тюркского мира (TWMS Congress-2023)

27.09.2023

Магистранты 1 курса кафедры механики механико-математического факультета КазНУ им. Аль-Фараби Абдидин Алина, Елдоскызы Куралай, Момыш Назерке и Бодау Бекет выступили с докладами в VII Всемирном Конгрессе Математиков тюркского мира (TWMS Congress-2023), который прошел в городе Туркестан с 20 по 23 сентября 2023 года при поддержке Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, акимата Туркестанской области и Международного казахско-турецкого университета имени Х. А. Ясави (МКТУ).

Подробнее >>

выступил с лекцией профессор Марчин Кот из Научно-технического университета AGH (Краков, Польша)

23.09.2023

19 сентября на кафедре механики в рамках международного образовательного проекта программы Erasmus выступил с лекцией профессор Марчин Кот из Научно-технического университета AGH (Краков, Польша).

Подробнее >>

ACA 2023 Warsaw, Poland

19.09.2023

Серия конференций ACA посвящена продвижению всех видов приложений компьютерной алгебры и поощрению взаимодействия разработчиков систем и пакетов компьютерной алгебры с исследователями и пользователями (включая ученых, инженеров, преподавателей и математиков). Традиционно ACA организуется в виде научных сессий, охватывающих все фундаментальные аспекты и приложения компьютерной алгебры. В этом году конференция прошла в Институте информационных технологий Варшавского университета естественных наук – SGGW, Варшава.

Подробнее >>

ПРЕПОДАВАТЕЛИ КАФЕДРЫ МЕХАНИКИ МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПРОШЛИ НАУЧНУЮ СТАЖИРОВКУ В РАМКАХ ПРОЕКТА GEOCLIC

05.09.2023

Преподавательский состав кафедры механики механико-математического факультета Досжан Н.С., Лязат Ж.Т., Сахаева А. К., Ногайбаева М. О. прошли научную стажировку в Берлинском техническом университете (г. Берлин, Германия) в рамках проекта GEOCLIC программы Эрасмус+ в период 20.08.2023 г. – 26.08.2023 г.

Подробнее >>

Постдокторант, профессор кафедры механики КазНУ им. Аль-Фараби Беляев Е. К. принял участие в зарубежных конференциях

18.07.2023

Постдокторант, и.о. профессора кафедры Механики КазНУ имени аль-Фараби PhD Беляев Е.К. участвовал в работе 3-й конференции журнала “Journal of Thermal Analysis and Calorimetry” и 9-й совместной конференции V4 Чехии-Венгрии-Польши-Словакии по Тепловому анализу (Thermoanalytical Conference https://akcongress.com/jtacc/) с докладом на тему «Thermal performance analysis of a heat pump assisted regenerative solar still». 

Подробнее >>