Проект "100 фактов" Нурпеисова Б.Е.

 

Краткая пояснительная записка и технико-экономические показатели проекта Центрального государственного музея в г. Алма-Ате

г. Алма-Ата                                                                                                                          1991 г. 

  1.  Общие данные

Проект Центрального государственного музея разработан на основании:

  1. Задания на проектировании, утвержденного зам. председателя Алма-Атинского горисполкома 26 мая 1981 г.
  2. Архитектурно-планировочного задания № 77 от 23 марта 1979 г., выданного ГлавАПУ Алма-Атинского горисполкома.

Проектная документация утверждена распоряжением Совета Министров КазССР от 11 января 1983 г. № 7-р.    

Генеральный проектировщик – Государственный ордена Трудового Красного Знамени Головной проектный институт «Казгорстройпроект» Госстроя Казахской ССР.

[…].[1] Строительство Центрального государственного музея началось в 1983 г., закончено в 1985 г

ЦГА НТД. Ф. 139. Оп. 1. Д. 29. Л. 1, 3–5, 7–11. Подлинник. Машинопись. 

 

Автор: Нурпеисова Б.Е. Историк-архивист

КазНУ им. аль-Фараби

Задание на корректировку проектного задания привязки

Ашхабадского цирка на 1980 мест в г. Алма-Ате

 

г. Алма-Ата                                                                                                                 Ноябрь 1966 г. 

В соответствии с распоряжением Совета Министров Казахской ССР от 8 сентября 1966 г. № 1563-р, письмом заместителя Министра культуры СССР от 20 сентября 1966 г. № 3755-13/37, письмом Государственного комитета по делам строительства и архитектуры при Госстрое СССР от 28 сентября 1966 г. № 7-633, а также решением совещания при заместителе Председателя Совета Министров Казахской ССР т. Хачатурова от 4 ноября 1966 г., институту «Казгорстройпроект» при разработке проектного задания привязки Ашхабадского цирка на 1980 мест в г. Алма-Ате внести следующие изменения в утвержденную проектную документацию: I. Изменения, связанные с расположением здания на конкретном участке и рельефом местности. II. Изменения, связанные с улучшением технологической части здания цирка. III. Изменения, связанные с наличием стройматериалов и производственных возможностей генподрядчика.

ЦГА НТД. Ф. 53. Оп. 5-4. Д. 307. Л. 7, 8. Заверенная копия. Машинопись.

Автор: Нурпеисова Б.Е. Историк-архивист

КазНУ им. аль-Фараби


Из решения исполнительного комитета Алма-Атинского городского Совета депутатов трудящихся № 379-з «Об отводе земельного участка УКСу горисполкома под строительство Дома дружбы и культурной связи с зарубежными странами, в квартале № 200 Советского района»[1]  

г. Алма-Ата                                                                                                             15 ноября 1967 г. 

Исполком Алма-Атинского городского Совета депутатов трудящихся

решил:

  1. Отвести УКСу горисполкома земельный участок площадью ориентировочно 2000 кв.м, расположенный на юго-восточном углу пересечения ул. Курмангазы и Интернациональная[2] в квартале 200, под строительство Дома дружбы и культурной связи с зарубежными странами.[3]
  2. Решения горисполкома от 27 апреля 1966 г. № 159-и «О разрешении УКСу горисполкома строительства двухэтажного магазина в квартале 200 Советского района» и от 25 января 1967 г. № 20-к «Об отводе земельного участка Казахскому обществу дружбы и культурных связей с зарубежными странами под строительство Дома дружбы в квартале 179 Советского района» отменить.

                      

ЦГА г. Алматы. Ф. 174. Оп. 29. Д. 790. Л. 328. Подлинник. Машинопись. 


[1] Проект здания Казахского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами разработан в 1968–1974 гг. Организация-разработчик – ГПИ «Алмаатагипрогор». Авторы проекта: архитекторы Р.А. Сейдалин, Л.А. Тимченко, Х.А. Якупбаев; инженер А.А. Фурдуй.

[2] Ныне – ул. Мауленова.

[3] Позднее под строительство Дома дружбы был выделен другой участок (угол ул. Курмангазы и Тулебаева), где и находится сейчас это здание.

 

Плановое задание на проектирование здания кинолектория

и Дома кино в г. Алма-Ате[1]

 

г. Алма-Ата                                                                                                          3 ноября 1964 г.

 

            В здании предположено разместить:

  1. Кинолекторий с зрительным залом на 400 мест и широкоэкранной киноустановкой.
  2. Дом кино.
  3. Бюро пропаганды советского киноискусства (Алма-Атинское отделение).
  4. Правление Союза работников кинематографии Казахстана.

Учитывая высокую сейсмичность района, здание не должно превышать 3-х этажей.

В здании желательно предусмотреть кондиционирование зрительного и просмотрового залов, а также фойе.

Отопление зала от теплоцентрали.

[…].[2]

Общая рабочая площадь служебных и зрительских помещений (ориентировочно) – 1 260 кв. м.

Ориентировочный объем здания – 7 500 куб. м.

Ориентировочная стоимость здания – 150,0 тыс. руб. (без кинотехнологического оборудования).

 

ЦГА НТД. Ф. 23. Оп. 6-4. Д. 71. Л. 1,2. Подлинник. Машинопись.

Задание на проектирование здания республиканского

и областного партийного архива на 1 млн единиц хранения

и Института истории партии в г. Алма-Ата Казахской ССР[1]

 

г. Алма-Ата                                                                                                      21 августа 1968 г.

 

            Заданием на проектирование предусматривается размещение в одном здании Института истории партии, республиканского и областного партийного архивов.

            Типовые проекты подобных зданий в каталогах отсутствуют, тем более для районов с сейсмичностью 9 баллов.

            В свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР – о мерах по упорядочению архивного дела в стране – необходимо при разработке индивидуального проекта такого кооперированного здания предусмотреть современную технологию хранения и возможность удобной работы над архивными материалами, использовав отечественный и зарубежный опыт проектирования и эксплуатации архивохранилищ.

            Принимая во внимание современные проектные решения архивохранилищ и наличие повышенной сейсмики в г. Алма-Ате, необходимо хранилище выделить в отдельный объем, технологически связав с помещениями для работы над архивными материалами. Предусмотреть возможность последующего расширения хранилища.

Современные рекомендации по эксплуатации предусматривают хранение архивных материалов в жестких картонных коробках, которые дают возможность осуществлять хранение архивных материалов в помещениях с естественным освещением и осуществлять механическую уборку помещений.

Проектом необходимо предусмотреть строгое зонирование рабочих помещений, не связанных между собой архивных учреждений области и республики. Общими для этих двух учреждений могут быть помещения обслуживания посетителей и сотрудников Института истории партии.

ЦГА НТД. Ф. 23. Оп. 6-4. Д. 93. Л. 1–4. Второй экз. Машинопись.