Сотрудничество между КазНУ им. Аль-Фараби и La Sapiеnza Universita di Roma

 

С научной командировки по Государственной программе «История и культура Великой Степи» вернулся д.и.н., профессор кафедры Всемирной истории, историографии и источниковедения, директор РНИЦ, поч. академик НАН РК К.Т. Жумагулов. Здесь в университете La Sapiеnza Universita di Roma и Biblioteca Apostolica Vaticana (Vatican Сity) профессором проделана значительная работа по выявлению новых материалов по истории Тюркского мира, ранней и средневековой истории Казахстана и Центральной Азии. Большая их часть представлена на латинском языке. Это папская переписка, хроники, рассказы и записки путешественников, миссионеров и другие редчайшие нарративные свидетельства, содержащие ценные сведения по истории Гуннской империи, Тюркских каганатов, Дешт-и-Кипчака, Алтын орды, интеграции Востока и Запада на Великом Шелковом пути. Эти материалы почерпнуты профессором из собраний манускриптов в зале рукописей Vaticani Latini, а также книгохранилищах и редких фондах Ватикана.

         Во время встреч и выступлений проф. К.Т. Жумагулова в университете Ла-Сапиенза и Департаменте по истории, культуры и религии были обсуждены вопросы практической подготовки магистров и студентов двух университетов по двойному диплому согласно Меморандуму, подписанному между КазНУ им. Аль-Фараби и La-Sapienza Universita di Roma в 2015 г. Профессор подробно проинформировал коллег и присутствующих о том, как 4 магистранта из университета Ла-Сапиенза: Джессика Вентурини, Матео Фрайоли, Мастророко Адриано, Фарисси Сахим в настоящее время проходят обучение на факультете истории, археологии и этнологии КазНУ. Со своей стороны, директор Департамента профессор Эмануэль Принцивали и профессор Фабио Грасси отметили подготовку по двудипломному проекту магистранта КазНУ Сеилбековой Меруерт. Вместе с тем здесь по академической мобильности получают знания и другие посланцы из КазНУ как Дуйсенкул Акжан, Чальтен Жайык, Кабидолла Арайлым. Также была отмечена плодотворная совместная работа профессоров К.Т. Жумагулова и Фабио Грасси по подготовке докторов PhD в КазНУ и участие представителей двух университетов в международных конференциях в Алматы и Риме.

         Отрадно отметить, что два крупнейших италоязычных источника информации – ведущие итальянские агентства с широкими международными выходами - Agenziа Nova и Agir Agenzia Giornalistica Repubblica, заинтересовавшись сотрудничеством Казахстана и Италии в гуманитарной сфере на примере КазНУ им. Аль-Фараби и университета Ла-Сапиенза, поместили 8 октября 2018 г. в своих газетах материалы под названиями «Italia-Kazakhstan: nuove forme di cooperazione nei settori scientifco e dell’ istruzione» и «Kalkaman Zhumagulov, un professore kazako nella Biblioteca Apostolica Vaticana».

https://www.agenzianova.com/a/5bbc7017ae46d6.57716746/2121193/2018-10-08/italia-kazakhstan-nuove-forme-di-cooperazione-nei-settori-scientifico-e-dell-istruzione/linked 

https://www.agenziarepublica.it/ 

В 2018-2019 гг. по двудипломной образовательной программе обучаются 4 магистранта из Италии (Университет Ла-Сапиенца)

1.Вентурини Джессика

2.Фрайоли Маттео

3.Мастророкко Адриано

4.Фарисси Сихам