Клиническая работа кафедры

Городская клиническая больница №1 – современная многопрофильная лечебная организация, созданная для оказания экстренной и плановой стационарной, родовспомогательной, консультативно-диагностической медицинской помощи жителям города Алматы и регионов РК.

В ГКП на ПХВ « Городская клиническая больница №1» сегодня функционируют 14 бюджетных отделений в т. ч роддом с 3 отделениями, оперблок, 2 отделении реанимации, 2 платных отделении: платное отделение терапии, платное отделение неврологии и нейрореабилитации ), платное родильное отделение, платные койки хирургического профиля (хирургия, торакальная хирургия), вспомогательные службы - КДЦ, физиотерапевтическое отделение, отделение лучевой диагностики, ЦСО, аптека, централизованная лаборатория для организации ПМСП Наурызбайского и Ауэзовского районов.

Виды оказываемой помощи - стационарная, родовспомогательная, реабилитационная, стационарозамещающая и консультативно-диагностическая помощь; форма медицинской помощи - специализированная и высокоспециализированная помощь.

Коечная мощность – плановая мощность – 421 (349 бюджетных и 72 платных коек). Бюджетные отделения составляют 82,1 %. Дневной стационар – 40 коек. Родильный дом – 80 коек.

Все указанные виды деятельности осуществляются на основании соответствующих лицензий, разрешений, сертификатов, допусков уполномоченных государственных органов Республики Казахстан.

Объемы оказанной помощи - Среднегодовое количество обращений – 26401 пациентов, госпитализированных больных 15298 больных.

 

ГККП на ПХВ «ГП №36», адрес: Шугыла микрорайон, 340а, Наурызбайский район, Алматы

Население: поликлиника обслуживает население микрорайонов и новых жилых комплексов Наурызбайского района.

В поликлинике оказывается квалифицированная медицинская помощь взрослому и детскому населению.

Проектная мощность - 500 посещений в смену.

Прием врачей: гинеколог, эндокринолог, кардиолог, педиатр, гастроэнтеролог, аллерголог, маммолог, онколог, уролог, андролог, кардиолог, офтальмолог, оториноларинголог, терапевт.

Услуги:

* УЗИ-диагностика всех органов и тканей, рентген диагностики, кабинеты офтальмолога, оториноларинголога, торакальной и абдомональной колопроктологии и др.

* Планируется проведение скрининговых исследований на раннее выявление колоректального рака и желудка;

* Проводится мамографическое исследование, рентген диагностика и флюорографическое исследование,

* Кабинет торакальной и абдоминальной колопроктологии.

* Открыт кабинет реабилитации для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

 

ГККП на ПХВ «ГП №26», адрес: Казахстан, Алматы, мкр Таусамал, ул. Грозы, д. 102

Население: ГКП на ПХВ «Городская Поликлиника № 26» образовалась 01.08.2015 г , оказывает первичную медико-санитарную, консультативно - диагностическую, в том числе специализированную помощь, одновременно взрослому, детскому и женскому населению.

В состав поликлиники входят три поселковые врачебные амбулатории: Карагайлы, Каргалы, Курамыс.

Обслуживает микрорайоны: Таусамалы, Карагайлы, Каргалы, Шугыла, Премьера, Тастыбулак, Таужолы, а также прилегающие дачные массивы.

В настоящее время общая численность обслуживаемого населения по Наурызбайскому району по регистру прикрепленного населения составляет - 30576 человек, из них взрослое население - 22721, подростки - 1235, дети - 6479..

В поликлинике оказывается квалифицированная медицинская помощь взрослому и детскому населению.

В поликлинике всего 16 ВОП участков.

В поликлинике осуществляется квалифицированная амбулаторная медицинская помощь по 16 специальностям (ВОП, гинеколог, хирург, эндокринолог, окулист, гастроэнтеролог, стоматолог, эпидемиолог, невропатолог, кардиолог, травматолог, психолог, логопед), диагностические кабинеты (флюорографической, ультразвуковой, лабораторной диагностики).

     

 

 

Кабинет врача общей практики

 

Учебная комната

     

Алматинская Городская клиническая инфекционная больница им. И.С.Жекеновой: лечебно-профилактическое учреждение по оказанию специализированной медицинской помощи, это единственный в городе лечебный и методический центр по клиническим вопросам инфекционной патологии для взрослого населения, координирует деятельность самостоятельных и объединенных со

стационарами городских поликлиник, семейных врачебных амбулаторий и частных медицинских центров по вопросам инфекционной патологии и профилактики. За всеми поликлиниками, больницами и роддомами города закреплены кураторы из числа профессорско-преподавательского состава АГИУВ и КазНМУ и заведующих лечебных отделений.

В клинической инфекционной больнице трудится 282 человека, из них 32 врача и 113 средних медицинских работников. Больница развернута на 180 коек, имеет в своем составе 5 клинических подразделений, отделение реанимации и интенсивной терапии, Централизованную бактериологическую лабораторию, клинико-биохимическую лабораторию и другие вспомогательные службы. Развёрнуто специализированное боксированное отделение на 20 коек для госпитализации больных с особо опасными инфекциями. Здесь же госпитализируются больные с менингококковой инфекцией, дифтерией, ВИЧ-инфекцией и другие, нуждающиеся в изоляции. Организованы и функционируют отделения для больных с вирусными гепатитами, острыми кишечными инфекциями, дифференциально-диагностические отделения, которые оказывают медицинскую помощь на высоком уровне.

 

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Городская клиническая больница № 4» (далее - ГКБ № 4) – это многопрофильная медицинская организация, оказывающая специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в экстренном порядке населению Турксибского и Жетысуйского районов, и в плановом порядке пациентам со всех регионов РК по Порталу Бюро госпитализации. Кроме этого, оказывается консультативно-диагностическая и стационарозамещающая медицинская помощь. Клиника работает в режиме 24/7/365.

Медицинская помощь оказывается согласно Перечню гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП), утверждённого постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года №2136 согласно предельным объемам, установленным уполномоченным органом.

Предприятие является подведомственной организацией Управления здравоохранения города Алматы. Свою деятельность осуществляет на основании лицензии № АА – 4 № 0106042, АА -4 № 0106052 от 29 июня 2010 года, выданной Управлением экономики и бюджетного планирования г. Алматы. Кроме того, имеет свидетельство о соответствии деятельности стандартам национальной аккредитации в Республике Казахстан и сертификат соответствия требованиям СТ ISO 9001:2016 (ISO 9001:2015) «Системы менеджмента качества. Требования» №KZ.7500947.07.03.05573 от 25 октября 2018 г., является членом Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Национальная Палата Здравоохранения».

Деятельность больницы направлена на исполнение задач, поставленных в Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2016–2019 годы, Послании президента РК Н.А. Назарбаева Казахстан «Стратегия – 2050», «Стратегического плана Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2014 – 2018 годы», Постановлении коллегии Управления здравоохранения и Акимата города Алматы.

В больнице функционируют 23 структурных подразделений, в том числе стационар на 370 коек круглосуточного пребывания (320 бюджетных коек, 50 хозрасчетных коек) и 45 коек дневного стационара.

Клинические отделения:

* Приемное отделение с травматологическим пунктом;

* Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии;

* Центр ортохирургии, травматологии и комбустиологии, в структуру которого входят отделения политравмы с нейрохирургией на 25 коек, ортопедической хирургии № 1 на 20 коек, эндопротезирования на 30 коек, ортопедической хирургии №2 на 20 коек, осложненной травмы и гнойной хирургии на 30 коек, ожоговое на 15 коек и отделение реабилитации для травматологических больных – 20 коек;

* Хирургическое отделение с урологическими койками – 55 коек;

* Гинекологическое отделение – 30 коек;

* Терапевтическое отделение – 35 коек;

* Инсультный центр – 30 коек, неврологическое отделение – 10 коек;

* Многопрофильное хозрасчетное отделение – 50 коек;

* Дневной стационар – 45 коек.

 

 

 

Государственное казенное  предприятие на праве хозяйственного ведения «Алматинская многопрофильная клиническая больница»

 объявляет об оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2016 год по следующим  видам и формам медицинской помощи:

квалифицированная, специализированная, высокоспециализированная стационарная на 360  коек, (из них: кардиологическое отделение на  46 коек, в том числе по профилям  4 пульмонологических, 5 нефрологических,  37 кардиологических, неврологическое отделение для больных с  нарушением мозгового кровообращения (инсультное) на 29 коек,  хирургическое отделение на 38 коек, в т.ч. по профилям 28 общехирургических, 6 сосудистых, 4 проктологические, гастроэнтерологическое отделение на 20 коек, в т.ч. по профилям 7 гастроэнтерологических, 3 гематологических, 7 эндокринологических, 3 токсикологических, урологическое отделение на 16 коек,  гинекологическое отделение на 18 коек, отоларингологическое отделение на 20 коек, отделение  челюстно-лицевой хирургии на 20 коек, травматологическое отделение на 35 коек, в т.ч. по профилям: 23 травматологические, 12 ортопедические,  нейрохирургическое отделение на 25 коек, офтальмологическое отделение на 25 коек, родильное отделение на 68 коек, в т.ч. 40   для беременных и рожениц, 20 патология беременных, патология выхаживания новорожденных на 8 коек);

стационарозамещающая на 28 коек, (из них: 8 гемодиализных, 20 коек дневной стационар).

Применяются инновационные технологии в диагностике и  лечении: КТ, УЗИ сердца, эластография печени при циррозах и гепатитах, лапароскопические операции,  эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, замена хрусталиков при катаракте, цистоскопия и биопсия мочевого пузыря, ТУР доброкачественной гиперплазии предстательной железы, коронароангиография и стентирование коронарных артерий, имплантация электрокардиостимулятора при нарушении ритма сердца, денервация почечных артерий при злокачественной артериальной гипертонии, эмболизация маточных труб при миоме матки, операции на поджелудочной железе.                                                                   

 


 

Городская клиническая больница №7 – самая крупная многопрофильная клиника г. Алматы, ее коечная мощность составляет около 1000 коек. В ГКБ №7 – 32 структурных подразделений, из них 19 клинических, 9 параклинических и 4 хозяйственных подразделений.

 

По нейрохирургии, сочетанной травме, нефрологии, гематологии, нейроинсультологии медицинская помощь оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для всех жителей города Алматы.

 

По терапии, хирургии, травматологии, гинекологии, нефрологии, урологии оказывается медицинская помощь для жителей Ауэзовского района.

 

Больница была построена в 1991 году, как медицинское учреждение на случай чрезвычайных ситуаций. Теперь это – современная лечебно-профилактическая организация, оказывающая многопрофильную экстренную и плановую медицинскую помощь. В структуре больницы более 50% коек хирургического профиля.

 

По нейрохирургии проводятся сложные операции при различных травмах головы, врожденных аномалий развития, гидроцефалиях, опухолей головного и спинного мозга. По указанным видам нейрохирургической патологии, проводится лечение, в том числе оперативное по госзаказу Минздрава жителям со всей Республики Казахстан.

 

Кроме того в составе ГКБ №7 есть «Городской центр хронического гемодиализа», иными словами «искусственная почка».

 

Здесь проводится экстренное и плановое лечение больных с острой и хронической почечной недостаточностью.

 

Реанимационное отделение – самое крупное в городе, рассчитано на 21 койку.

 

ГКБ №7 оснащена самым современным оборудованием, в 2007 году установлен магнитно-резонансный томограф фирмы Philips.

 

Лаборатория больницы, в связи с увеличением экстренной службы полностью обновлена. Гематологические анализаторы, которые за 2-3 минуты выдают результаты общего анализа крови по 18 параметрам, иммуно-ферментный анализатор для исследования уровня гормонов и различных инфекций. Определение кардиомаркеров (миоглобина и тропанина) для экспресс диагностики инфаркта миокарда.

 

Децентрализация экстренной хирургической и травматологической помощи, проведенная решением департамента здравоохранения в 2007 году, обусловила необходимость приобретения многофункциональных аппаратов УЗИ, современных цифровых видеоэндоскопов.

 

В настоящее время активно применяются лапароскопические и эндоскопические методы оперативных вмешательств на лапароскопических стойках эндовидеохирургии фирмы «Шторц» и «Вольф».

 

Нейрохирургическая служба для проведения операции на головном и спинном мозге применяет операционный микроскоп «Цейс», высокочастотный хирургический нож, современные индивидуальные светооптические системы.

 

Помимо хирургического и медикаментозного лечения в клинике проводится полный комплекс восстановительного лечения, включающий физиотерапию (ультразвук, лазер, минеральные ванны, массаж, ЛФК), гипербарическую оксигенацию, лечебный палзмофарез.

 

На сегодняшний день в клинике работает около 1300 человек, в том числе 250 врачей, из которых 2 доктора наук, 9 кандидатов мед. наук, 1 заслуженный врач РК, 8 отличников здравоохранения, свыше 40% имеют квалификационные категории.

 

Впервые на базе эндокринологического отделения клиники организована и действует «Школа диабета». Здесь пациенты и их родственники обучаются, как жить с этой болезнью, правильному питанию и образу жизни, оказанию самопомощи.

 

Городская клиническая больница №7 является клинической базой 13 ведущих кафедр Алматинского института усовершенствования врачей, КАЗНМУ им. С.Д. Асфендиярова и других медицинских учебных заведений.

 

Подводя итог краткого описания медицинской службы ГКБ №7, хочется отметить, что коллектив больницы продолжает работу, основанную на прекрасных традициях и примерах истинного служения медицине, любви к своему делу и самоотверженному труду на благо пациентов.

 

 

 

КГП на ПХВ «Центр ПМСП Медеуского района» расположена в четырехэтажном здании на благоустроенной территории с наружным освещением и видеонаблюдением, с удобными подъездными путями, имеется специально выделенное место для парковки автотранспорта посетителей. Поликлиника круглосуточно охраняется сотрудниками ТОО "Кос- Нарын " оснащенных тревожной кнопкой «Кузет», на всех этажах имеются камеры видеонаблюдения. Район обслуживания поликлиники от улицы Сатпаева до улицы Макатаева.


В структуре поликлиники имеются терапевтическое и педиатрическое отделения, отделение специализированной помощи, клинико-диагностическое отделение, отделение профилактики и социально-психологической помощи, включающее в себя дневной стационар на 20 коек, работающее в 2 смены, физиотерапевтическое отделение, кабинет ЛФК, массажный кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной и ультразвуковой диагностики, рентген и мамографический кабинет, процедурный кабинет, кабинет психолога, кабинет фототерапии, кабинет НКЛ, кабинет сбора мокроты. Функционирует автоклавная, где стерилизуются расходные материалы.


По итогам 2015 года по основным рейтинговым показателям среди детских поликлиник города наша поликлиника заняла одно из лидирующих положений, что говорит о высококвалифицированной, качественной, профессиональной и добросовестной работе всего коллектива поликлиники. Благодаря работе всего коллектива отмечается снижение общей и первичной заболеваемости на 20 и 21 % соответственно, увеличилось количество выявленных патологий, при проведении профилактических осмотров, увеличилось количество детей, прошедших лечение в дневном стационар на 45 %. Отмечается отсутствие младенческой смертности в течение двух последних лет.


Управление поликлиникой осуществляется высококвалифицированными, профессионально, подготовленными специалистами, высшей, первой и второй квалификационных категории. В поликлинике работает 3-доктора медицинских наук.
Из врачей имеют высшую квалификационную категорию - 19 врачей, что составляет 47.5%, первую квалификационную категорию – 3 врача (7.5%), вторую категорию -2 врача, (5%).


Медицинские сестры имеют высшую квалификационную категорию – 21 медсестра, что составляет 38%, первую квалификационную категорию – 4 медсестры (7.2%), вторую квалификационную категорию – 5 медсестер – (9%).
Капитальный ремонт проводился с 2012 по 2013год. Была проведена замена всей системы отопления, вентиляции, канализации. Ремонт завершен вовремя согласно срокам, указанным в договоре.


В поликлинике внедрены следующие современные информационные технологии: порталы ЭРСБ, ИСЛО, РПН, ЭРДБ, информационная система АПП.