Онлайн-конференция

11.12.2018

Просмотров: 2186

Онлайн-конференция «Презентация результатов исследований по состоянию СМИ и гражданского общества и их взаимодействия в четырех странах ЦА - Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане”

Хаб ЮНАИ по устойчивому развитию КазНУ им аль-Фараби, факультет журналистики и Институт по освещению войны и мира проводит онлайн-конференцию «Презентация результатов исследований по состоянию СМИ и гражданского общества и их взаимодействия в четырех странах ЦА - Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане”.

Факультет журналистики КазНУ им аль-Фараби совместно с представительством Института по освещению войны и мира приглашают на конференцию «Презентация результатов исследований по состоянию СМИ и гражданского общества и их взаимодействия в четырех странах ЦА - Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане”, которая будет транслироваться на международной коммуникативной площадке G-Global и будет доступна в режиме онлайн с 11.00 до 13.00  часов дня 12 ноября 2018 года.

 

Исследования были разработаны и проведены в рамках проекта Института по освещению войны и мира «Giving Voice, Driving Change – from the Borderland to the Steppes - Cluster III: Central Asia» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Норвегии. В повестке дня результаты двух исследований по следующим темам:

1.  “Состояние СМИ и роль социальных сетей в Казахстане,  Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане”

Цель данного исследования - анализ текущего состояния и перспектив развития средств массовой информации в четырех странах Центральной Азии (Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане). В исследовании также представлен анализ уровня взаимодействия между СМИ, экспертами, организациями гражданского общества и государственными органами в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане: источники информации, сильные и слабые стороны, роль журналистов и СМИ в каждой из стран региона.

2. “Ситуация с гражданским обществом в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане”

Целью данного исследования является анализ текущего состояния организаций гражданского общества и перспективы их развития в четырех странах Центральной Азии (Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане). В исследовании также представлен анализ уровня взаимодействия между гражданским обществом, СМИ и государственными органами; представленности гражданского общества в традиционных СМИ и новых медиа; возможности гражданского общества привлечь и использовать медиа в качестве инструмента перемен.

Ученые университетов четырех стран Центральной Азии проанализируют проблемы устойчивого развития СМИ и НПО, познакомят с исследованиями современных медиа, сравнительным анализом и рекомендациями авторов. Более детально с результатами исследований можно ознакомиться в полной версии публикаций на сайте www.cabar.asia.

В дискуссии  примут участие представители средств информации, НПО, молодые ученые, магистранты и докторанты вузов Казахстана, участники программы Академическое влияние, обсудят важные тенденции развития современных медиа в условиях развития новых технологий, факторы взаимодействия СМИ и НПО.

 

Организаторы конференции: Хаб ЮНАИ по устойчивому развитию КазНУ им аль-Фараби, кафедра ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе факультета журналистики, Институт по освещению войны и мира.

 

Дата проведения: 12 декабря 2018 года.

Место проведения: КазНУ имени аль-Фараби, ректорат.

Начало: 12 декабря, в 10.30, 308 аудитория, 3 этаж.

Контактные данные: 8 (727) 377 34 43; 8 (727) 221 13 44; 8 701 993 90 07

 

За дополнительной информацией можно обращаться:

директор Хаба ЮНАИ, профессор, д.п.н. Ибраева Галия Жунусовна   Galiya.Ibrayeva@gmail.com

Зав. кафедрой ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе КазНУ им. аль-Фараби д. филол. н., профессор Шынгысова Назгуль Турсынбаевна;

Зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе ст. преподаватель, Садуакасов А.А.;

Зав. кафедрой ЮНЕСКО по устойчивому развитию КазНУ им. аль-Фараби к.г.н., и.о. доцента Базарбаева Т.А.;