Круглый стол «Регуляция и адаптация механизмов организма в разные возрастные периоды»

29.06.2021

Просмотров: 1699

28 июня 2021 г. в учебном корпусе № 6 в аудитория 214 и в онлайн (ZOOM) формате кафедра биофизики, биомедицины и нейронауки организовала и провела круглый стол «Регуляция и адаптация механизмов организма в разные возрастные периоды», посвященный 80-летию со дня рождения кандидата биологических наук, доцента, Александра Борисовича Еланцева. Целью круглого стола было не только поздравление юбиляра, но обсуждение современных проблем регуляции и адаптации физиологических механизмов организма в разные возрастные периоды жизни.

Были заслушаны научные сообщения на тему «Современные проблемы стимулирующих средств в спорте» д.б.н., рофессора Талбаева Талгата Джумекеновича, «Становление нейронауки в Казахстане» к.б.н, профессора КазНУ имени аль-Фараби, заведующей кафедрой биофизики, биомедицины и нейронауки Кустубаевой Альмиры Мэлсовны, «Особенности фактического питания детей с ожирением и нормальной массой тела» к.б.н., ст. преподавателя кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки           Датхабаевой Гаухар Кубеновны и «Антидопинговая лаборатория Республики Казахстан»   Зам.директора «Антидопинговая лаборатория спортсменов» Свамбаева Еркебулана.

Еланцева А.Б. поздравили коллеги по факультету в лице заведующих кафедрами биологического факультета и представители профсоюза КазНУ «Парасат». За годы работы в университете, за подготовку большого количества специалистов и успешную научную работу Александр Борисович был награжден серебряной медалью Аль-Фараби Казахского национального университета им.аль-Фараби.