ПРОФЕССОР ВЕЛИКОБРИТАНИИ НАЧАЛ ЧИТАТЬ ЛЕКЦИИ В КАЗНУ

12.05.2021

Просмотров: 1758

Заседание круглого стола открыл и.о. первого проректора КазНУ имени аль-Фараби, доктор медицинских наук Канатбек Муканов. Приветствуя участников круглого стола, первый проректор представил высокого гостя. В работе форума академик НАН РК Болатхан Заядан рассказав об образовательной и научной деятельности факультета биологии и биотехнологии, который он возглавляет.

 

Во время встречи Базбек Давлетов подробно рассказал о своей исследовательской работе. По словам ученого, к работе по созданию нового препарата его подтолкнула проблема хронических болей. Для уменьшения боли люди прибегают к помощи морфина и других обезболивающих веществ, которые использовались еще 200 лет назад. Хотя эти вещества являются природными источниками, их действие на организм непродолжительно. «Это не решает проблему хронической боли, и они токсичны для организма. Сегодня эта проблема затронула не только США, Европу, но и Азию. Мы проводили много исследований и создали ботулинические токсины, изменили их молекулярную структуру, и при применении на мышах препарат стал облегчать боль до 23 дней». По словам ученого, ботулинические нервотоксины сами по себе не вредят организму, их используют в косметологии, при мигрени, косоглазии и других заболеваниях. Действие препаратов рассчитано на короткий срок.

Таким образом ученый намерен создать препарат, где молекулы затрагивали бы только нервные окончания. Это решила бы вопрос помощи людям, страдающим от хронических болей и негативных последствий постоянного употребления опиоидов.

Во время круглого стола участники задавали вопросы по проектам и исследовательской деятельности ученого, обсудали планы совместных работ по проектам в области нейронауки и нейробиологии.

www.kaznu.kz