Информация о Дне выпускника КазНУ им. аль-Фараби

02.06.2020

Просмотров: 1688

Информация о Дне выпускника КазНУ им. аль-Фараби

 

День выпускников КазНУ им. аль-Фараби, приуроченный 1150-летию со дня рождения Абу Насра аль-Фараби на кафедре биофизики и биомедицины факультета биологии и биотехнологии прошел в формате онлайн 30 мая 2020 года. Встретились в новом формате выпускники кафедры разных лет и те кто учился в прошлом столетии и нынешние выпускники. Для выпускников 1980 этот год юбилейный - 40 лет окончания учебы в стенах КазГУ им.С.М.Кирова, так назывался наш университет в те годы. В работе участвовало более 20 выпускников нынешней объединенной кафедры, ранее это были   кафедра физиологии человека и животных и кафедра биофизики. Во встрече принимали участие и выпускники нынешнего 2020 года – бакалавры, магистры и докторанты.

Началась встреча с выступления и приветствия участников декана факультета биологии и биотехнологии, член- корреспондента НАН РК, д.б.н., профессора Б.К.Заядана, который отметил вклад нашего факультета и нашей кафедры в подготовку высококвалифицированных специалистов биологов для нашей Республики. Отметил связь поколений и развитие наставничества, постоянный контакт выпускников со своей кафедрой.

Заведующий кафедрой д.б.н., профессор Тулеуханов С.Т. в своем приветствии рассказал о развитии и достижении кафедры, о результатах работы педагогического коллектива. Только в 2019-2020 учебном году кафедра перечислила 1 млн. тенге в эндаумент-фонд университета, организовала материальную поддержку учебному процессу на сумму более 13 млн.тенге приобретая оборудование и реактивы, для поддержки студентов на 11 млн.тенге были выделены стипендии, в том числе от работодателей. Выпускник кафедры Зав. лабораторией в НИИ физиологии человека и животных, к.б.н. Абдрешов выделили на стипендию 500 тыс.тенге.

В работе участвовал выпускник кафедры биофизики 1980 года, профессор КазНПУ им.Абая к.б.н. Бабашев А.М. Он вспомнил свои годы учебы и своих педагогов, в частности профессора В.М.Инюшина, который продолжает работать и сейчас. Он долгие годы возглавлял кафедру биофизики, созданную им в 1973 году, и тоже является выпускником нашего факультета только 1963 года.

По программе встрече были показаны видео-поздравление ректора КазНУ им.аль-Фараби академик НАН РК, д.т.н, профессор Г.М. Мутанова и видеопоздравление Президент Ассоциации выпускников КазНУ им.аль-Фараби, Председатель конституционного совета РК, д.ю.н., профессор Мами К.А., и видеоролик «КазНУ: Университет, устремленный в будущее».

Поздравление и благодарность за годы учебы в университете на нашей кафедре передала выпускница докторантуры PhD 2018 года, а ныне преподаватель Казахской академии спорта и туризма.

От выпускников 2020 года поздравление и благодарность передала выпускник докторантуры PhD Усипбек Ботагоз.

Было принято решение кроме традиционной ежегодной встречи выпускников в последнюю субботу мая проводить кафедральные встречи в октябре, когда начинается учебный год и приглашать на них выпускников текущего учебного года. Полностью поддержать идею Мами Кайрата Абдразаковича о наставничестве и реализовать ее через совместные исследования и реализации научных пректов.

Завершила встречу песня «Армандастар».

www.kaznu.kz