Новости

СТУДЕНТЫ КАЗНУ СТАЛИ ЛИДЕРАМИ НА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

20.04.2023

Для участия на XV Республиканскую предметную олимпиаду по специальности «6B05102 - Биология» подали заявки 11 команд, все команды приняли участие на олимпиаде. В результате команда «The Brainiacs», состоящая из студентов 4 курса казахской группы специальности «6B05102 – Биология» факультета биологии и биотехнологии КазНУ имени аль-Фараби, была награждена дипломом I степени Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.

 

Подробнее >>

Состоялась церемония закрытия Республиканской предметной олимпиады среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальности "«6В05102 - Биология»

20.04.2023

20 апреля 2023 года на факультете биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялось торжественное закрытие республиканского предметного олимпийского конкурса среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальности «6В05102 – Биология». В предметной олимпиаде по специальности» 6В05102 – Биология " приняли участие 33 студента из 6 городов страны, 9 вузов.

Подробнее >>

Студентка кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки заняла ІІ-место на Республиканской предметной олимпиаде

20.04.2023

На факультете биологии и биотехнологии по результатам Республиканской предметной олимпиады среди студентов специальности «6B05102 -Биология» участница - студентка 4 курса факультета биологии и биотехнологии Туреханова Ханзада Галымжановна награждена дипломом ІІ- степени Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан,  Казахского национального университета имени аль-Фараби.  

Подробнее >>

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА

19.04.2023

19 апреля кафедрой биофизики, биомедицины и нейронауки организовано и проведено мероприятие профориентационного характера для школьников 9,10,11 классов обучающаящихся в школе . В мероприятии преподаватели кафедрой М.А.Есеновой и А.Н. Ешмуханбет был показан презентационный материал, где ознакомили школьников с преподавательским составом, научной деятельностью кафедры. Кафедра биофизики, биомедицины и нейронауки - один из лидеров по подготовке специалистов в области нейронауки и биомедицины,биологии, биофизики. 

Далее профессорско-преподавательский состав кафедры выступили с краткими докладами, где дали более подробную информацию о сфере своего научного интереса, направлениях исследований и достижениях.

Встреча продолжилась в формате Вопросов-ответов, в ходе которого школьники смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.

Подробнее >>

В КазНУ будет создан Институт мозга

17.04.2023

Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев обсудил вопрос о развитии нейронауки в Казахстане с Альмирой Кустубаевой, членом Национального Совета по науке и технологиям при Президенте РК, заведующей кафедрой биофизики, биомедицины и нейронауки.

Подробнее >>

Республиканская предметная олимпиада среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальности «6В05102 - Биология» 19-22 апреля 2023г.

15.04.2023

Уважаемые студенты 3-4 курсов специальности «Биология» факультета биологии и биотехнологии, казахских, русских, английских групп! Приглашаем вас принять участие в республиканской олимпиады (I этап, внутриуниверситетский) среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по специальностям «6В05102-Биология» и «6В05103-Биотехнология», которая пройдет 19-22 апреля 2023 года на факультете биологии и биотехнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби. Аудитория 427, 11: 00

Подробнее >>

12 апреля – день работников науки в Казахстане.

12.04.2023

12 апреля определен как «День работников науки» Указом Президента Республики №164 от 20 октября 2011 года. Председатель Правления - Ректор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Туймебаев Жансеит  поздравил сотрудников с особым праздником, подчеркнув, что укрепление международного статуса КазНУ и усиление научно-исследовательской работы – это общая для всех нас задача, честь и репутация Университет напрямую связан с его научными достижениями. 

Подробнее >>

Наши докторанты участвовали на конференции: «Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям»

11.04.2023

XV международная научно-практическая конференция памяти академика Ю.И. Бородина «Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям». 24-25 марта 2023 года в г. Новосибирск (Россия) в Институте клинической и экспериментальной лимфологии – филиал Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики СО РАН проходила XV научно-практической конференции им. академика Ю.И. Бордина по теме: «Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям».

Подробнее >>

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ФАРАБИ ӘЛЕМІ»

06.04.2023

    На факультете биологии и биотехнологии 6 апреля 2023 года состоялась Международная конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі»

    Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі» ежегодно проводятся на площадках Казахского национального университета имени аль Фараби, ведущего университета нашей страны.

   По секции №2 "Современные проблемы биофизики, физиологии, биологического образования, биомедицины и нейронауки" поступило 259 заявок, из них принято и включено в сборник конференции 162 тезиса, в том числе: 1 тезис из Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт цитологии Российской академии наук", г. Санкт-Петербург, Российская Федерация; 1 тезис из Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт иммунологии и физиологии" Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург, Российская Федерация; 1 тезис из Национального университета имени Мирзо Улугбека, г. Ташкент, Узбекистан; 1 тезис из Чирчикского государственного педагогического университета, г. Чирчик, Узбекистан; 5 тезиса из Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, г. Алматы, Казахстан; 2 тезиса из Казахского национального исследовательского технического университета имени К.И. Сатпаева, г. Алматы, Казахстан; 1 тезис из Кызылординского университета имени Коркыт ата, г. Кызылорда, Казахстан; 1 тезис из Astana International University, г. Астана, Казахстан; 148 тезиса из Казахского национального университето имени аль-Фараби, г. Алматы, Казахстан.

    На заседание 2 секции "Современные проблемы биофизики, физиологии, биологического образования, биомедицины и нейронауки" Международной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі» было заслушано 25 докладов. В том числе: 1 доклад из Института цитологии РАН; 1 доклад из Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН; 4 доклада из КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова; 19 докладов из КазНУ им. аль-Фараби.

Подробнее >>

Ученый кафедры вошел в число 500 лучших ученых Казахстана (программа «Болашак»)

27.03.2023

Ыдырыс Алибек - преподаватель нашей кафедры, и.о. доцента, PhD один год по программе "Болашак" Centre for International Programmes - Bolashaq) в George Washington University, Elliott School of International George Washington university Institute for European, Russian, and Eurasian Studies, CAP улучшил свое образование. «Количество научных публикаций Казахстана ипроект по анализу качества» был успешным. Из США он успешно защитил проект "анализ количества и качества научных публикаций Казакстана", за этот год 9 статей были опубликованы в базе Web of science и Scopus, 4 статьи-в журналах из списка Комитета науки МНВО РК. Сообщает, что на конкурс подано 3 научных проекта, один из которых одобрен для финансирования. Он заключил свои слова:" Я благодарен нашей стране, которая предоставила такие возможности".

Подробнее >>