Новости

Студенты филиала КазНУ в Бишкеке посетили биологический факультет КазНУ имени аль-Фараби в рамках кампус-тура

20.10.2023

Для студентов, обучающихся в филиале Казахского национального университета имени аль-Фараби в городе Бишкек (Кыргызская Республика), был организован кампус-тур.

В рамках визита студенты и преподаватели филиала по специальности Биомедицина посетили музей университета, Биологический музей, научно-исследовательские лаборатории, зимний сад и ознакомились с библиотекой Аль-Фараби. Для гостей был организован торжественный прием и концертная программа.

Подробнее >>

Старшим преподавателем Тормановой А.Н. была проведена лекция в рамках ЦУР 3 на тему «Антистресс-релакс»

16.10.2023

16 октября 2023 года на кафедре биофизики, биомедицины и нейронауки старшим преподавателем Тормановой А.Н. была проведена лекция в рамках ЦУР 3 на тему "Антистресс-релакс" о важности включения физической активности на регулярной основе.

Стресс в настоящее время оказывает влияние на все сферы нашей жизни и, прежде всего, на здоровье обучающихся и преподавателей. Как справиться и восстановиться от напряженных нагрузок?
Предлагается выполнять комплекс физических упражнений из йоги и специальные дыхательные практики для расслабления и активации парасимпатической нервной системы, которая позволяет снять напряжение в теле и активировать систему отдыха и восстановления после напряженного дня.
Практики записаны на видео и выложены в открытом доступе для всех желающих!

Подробнее >>

Субботник с кафедрой биофизики биомедицины и нейронауки: объединяем науку и практику для достижения новых высот

07.10.2023

7 октября 2023 года в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошел массовый субботник, в котором приняли участие как студенты, так и профессорско-преподавательский состав. Это мероприятие стало настоящим праздником сотрудничества и солидарности, объединившим всех участников университетского сообщества.

Утро началось с энергичного собрания на территории университета, где руководство университета поблагодарило всех присутствующих за их готовность помочь в создании чистой и ухоженной территории учебного заведения.

Субботник в университете Казну стал замечательным примером сотрудничества и объединения всех членов университетского сообщества. Большим вдохновением для всех стало видеть, как университет преображается перед их глазами. Это мероприятие позволило не только улучшить условия пребывания в университете, но и укрепить дружеские связи между студентами и преподавателями.

Подробнее >>

Британской компанией Brain Patch был успешно проведен семинар для студентов специальности Нейронаука, посвященный организации стартапов

06.10.2023

На кафедре биофизики, биомедицины и нейронауки факультета биологии и биотехнологии Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби (КазНУ) был успешно проведен семинар Исполнительным директором британской компанией Brain Patch Дауреном Толеухановым и Ярославом Гащенко для студентов специальности Нейронаука, посвященный организации стартапов. Это мероприятие, стало важным шагом в подготовке будущих ученных и инноваторов.

Подробнее >>

На кафедре биофизики, биомедицины и нейронауки факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби был проведен семинар по теме “Применение МРТ-биомаркеров в диагностике опухолей головного мозга” и “Возможности электроэнцефалографии (ЭЭГ) в нейрохирургии”

29.09.2023

На факультете биологии и биотехнологии Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби был успешно проведен семинар по теме Применение МРТ-биомаркеров в диагностике опухолей головного мозга” и “Возможности электроэнцефалографии (ЭЭГ) в нейрохирургии”. В рамках этого мероприятия, организованного специально для студентов, представители национального центра нейрохирургии выступили в качестве приглашенных спикеров.

Подробнее >>

4 ИЮЛЯ 2023 ГОДА НА ФАКУЛЬТЕТЕ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ ПРОШЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ДИПЛОМОВ ВЫПУСКНИКАМ

04.07.2023

 4 июля 2023 года на факультете биологии и биотехнологии прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам. B этом году дипломы по специальности
"6В05108 - Биомедицина" впервые были вручены 121 бакалаврам, "7М05102-Биомедицина" 9 магистрам, а по специальности "7М05113-Нейронаука" 9 магистрам, по специальности "7М01504-Биология" 40 магистрам. Всего кафедра биофизики, биомедицины и нейронауки  выпустила 179 специалистов!
Мы поздравляем своих выпускников! Желаем удачи и успехов! Мы надеемся, что у вас останутся только хорошие воспоминания о годах учебы в нашем университете.

Подробнее >>

03 июля 2023 г. в 10.00 на кафедре биофизики, биомедицины и нейронауки факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби состоится предзащита диссертации на соискание ученой степени доктора философии (Ph.D) по специальности «8D05102 – Биомедицина»

03.07.2023

ОБЪЯВЛЕНИЕ

   

03 июля 2023 г. в 10.00 на кафедре биофизики, биомедицины и нейронауки факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби состоится предзащита диссертации на соискание ученой степени доктора философии (Ph.D) по специальности «8D05102 – Биомедицина»

Есенбековой Арайлым Есенбековны на тему:

«Изучение экспрессии микроРНК и статуса окислительного стресса как биомаркеров сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа»

Ссылка: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a228cd30b8f79467289d687b7dc938e8f%40thread.tacv2/1688144466639?context=%7b%22Tid%22%3a%22b0ab71a5-75b1-4d65-81f7-f479b4978d7b%22%2c%22Oid%22%3a%220fc79512-6167-4130-bb25-53de18a898bf%22%7d

 

Научные консультанты:

Аблайханова Н.Т. кандидат биологических наук, и.о.профессор  кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки Казахского национального университета имени аль-Фараби.;

Русанова И., PhD, профессор, лаборатории Молекулярной биологии университета Гранада (Гранада, США).

Рецензенты: д.б.н., профессор Мурзахметова М.К., к.б.н., доцент Жапаркулова Н.И.

Язык защиты: казахский 

Подробнее >>

В КАЗНУ ПРОШЛА МАСШТАБНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С УЧАСТИЕМ ШКОЛЬНИКОВ «ИНТЕГРАЦИЯ НАУК: БИОФИЗИКА, БИОМЕДИЦИНА, НЕЙРОНАУКА И БИОЛОГИЯ»

29.05.2023

25 мая и 29 мая 2023 г. на факультете биологии и биотехнологии КазНУ им.аль-Фараби состоялась 2-ая Международная научно–практическая конференция «Интеграция наук: биофизика, биомедицина, нейронаука и биология», организованная кафедрой биофизика, биомедицина и нейронауки при участии кафедр молекулярной биологии и генетики и биоразнообразия и биоресурсов.

Конференция прошла в формате мастер-классов для учеников старших классов и получила широкий резонанс среди школьников. В конференции приняли участие 187 учеников из школ-гимназий №6, №27, 121, Алматинской школы-лицея-интерната для девочек имени Ш.К. Беркімбаевой, Назарбаев интеллектуальных школ физико-математического и химико-биологического направлений (НИШ ФМН и ХБН).

Целью конференции явилось знакомство школьников с достижениями интегративных наук через погружение учащихся в научно-исследовательскую среду посредством мастер-классов ученых из области биофизики, биомедицины, нейронауки, генетики, молекулярной биологии и гистологии. 

Подробнее >>

Дорогие выпускники кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки! Приглашаем вас на встречу выпускников!

22.05.2023

Дорогие выпускники кафедры биофизики, биомедицины и нейронауки!  Приглашаем вас на встречу выпускников!

Место встречи: КазНУ имени аль-Фараби 

Факультет биологии и биотехнологии

Время встречи: 27 мая в 12.30. Аудитория: 214

Контакты для связи: +7 702 888 89 81

 

Подробнее >>

II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО–ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Интеграция наук: биофизика, биомедицина, нейронаука» 25 МАЯ 2023 ГОДА, АЛМАТЫ

21.04.2023

Уважаемые коллеги, школьники, студенты, магистранты, докторанты! Приглашаем вас на II Международную научно-практическую конференцию «Интеграция наук: биофизика, биомедицина, нейронаука», которая состоится 25 мая 2023 года. Конференция проводится с целью популяризации успехов интегративных наук, достигнутых благодаря междисциплинарным подходам, и пройдет в формате мастер-классов ученых из области биофизики, биомедицины, нейронауки и биологического образования. На пленарной сессии с гостевой лекцией выступит всемирно известный ученый, автор инновационного безопасного непаралитического блокатора боли на основе ботулинического нейротоксина, профессор Шеффилдского университета (Шеффилд, Великобритания) Давлетов Базбек Абубакирович. Для публикации сборника материалов конференции принимаются статьи и/или тезисы по проблемам биофизики, биомедицины, нейронауки и биологического образования.

Информ письмо конф_БФ_БМ_НН_25_05-2023_фин (1).pdf

Подробнее >>