Всемирный день радио и 1150-летие Абу Насра аль-Фараби

17.02.2020

Просмотров: 1993

Она носила название «Радио является платформой для всех: от генерации идей до инноваций». Традиционно местом проведения Зимней школы явился комплекс «Тау-Туран», распложенный в Иле Алатауском государственном национальном парке близ Алматы. В международном форуме приняли участие журналисты, работники СМИ, ученые, педагоги, молодые исследователи, студенты, представители общественных организаций, руководители образовательных учреждений республик Центральной Азии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, а также зарубежных стран - Турции, Афганистана и др. В качестве лекторов и спикеров выступили также журналисты республиканских и международных СМИ, веб-редакторы и контент –редакторы онлайн-медиа.

В нынешней Зимней школе журналистов в центр внимания выдвинуты были три основных направления в информационной деятельности: плюрализм мнений на радио, сочетание государственных, частных и общинных вещательных студий; поощрение участия в редакциях радио различных социальных групп общества, учет сбалансированности их представительства; разнообразие редакционных материалов и типов программ передач, отражение в них разнообразия аудитории. На открытии Зимней школы, в ее пленарной части выступили специалист по вопросам  коммуникации и информации, представлявший Кластерное Бюро ЮНЕСКО  в Алматы по Казахстану, Киргизии, Таджикистану и Узбекистану Сергей Карпов, декан факультета журналистики КазНУ имеии аль-Фараби  Сагатбек Медеубек, декан факультет журналистики университета Кажы Байрам из Турции Закир Авшар, политический обозреватель  TOLOnews TV Абу Муслим Ширзад из Афганистана, ученые из Казахстана доцент Гульнар Асанбаева, профессор УМЭД из Узбекистана Фатима Муминова (с докладом-презентацией «Структурные изменения и интерактивность узбекского радиовещания»), доцент из КНУ имени Ж. Баласагына Кыргызстана  Аита Султаналиева, эксперт из Назарбаев Университет Петр Лапо и др.

Три дня работы форума были насыщены интересными, интерактивными выступлениями журналистов, радиоведущих, онлайн-интервьюеров, медиа-коммуникаторов, участников подкастов и других специалистов по масс-медиа. Диалоговая площадка сопровождалась подключением к интернет сервисам и общением с практикующими радиожурналистами из-за рубежа. В этом активно участвовали Зарина Буенбаева, Мухамадали Бухарбаев, Назира Каимова и др. На этом же мероприятии состоялась презентация книги воина-афганца Ержана Султанбаева, ушедшего из жизни в 2019г. В сборнике представлены его журналистские произведения, статьи, заметки, информации, очерки. В память о воине была создана статуэтка с его профилем, символически за смелость в журналистике она была вручена лучшим, отличившимся в творчестве молодым журналистам, в их числе и студент-дизайнер из Каракалпакии З. Кетибаев.

В вечерние часы отдыха были организованы культурно-спортивные мероприятия, соревнования по поднятию гирь, перетягиванию каната, поэтическое состязание-мушоира знатоков литературы, концертные программы, исполнение песен и музыки на народных инструментах.  Старшеклассники республиканской школы интерната для одаренных детей имени Абая порадовали всех своими прекрасными знаниями казахской истории, исполнением стихов и поэм, посвященных ярким личностям национальной культуры, науки и литературы. Аль- Фараби, Абай, Алишер Навои и Амир Темур, Чингиз Айтматов и Тлеуберген Джумамуратов  – все эти имена не раз упоминались в выступлениях чтецов и любителей поэзии.  Завершилась Зимняя школа журналистов в Тау-Туране вручением почетных грамот, сертификатов и дипломов- удостоверений.

Кафедра Печати и электронных СМИ

http://ru.unesco.kz/central-asia-world-radio-day