Открылась аудитория имени Жумабека Кенжалина

11.11.2019

Просмотров: 1821

Недавно открылась научно-исследовательская лаборатория, носящая имени одного из основателей теории и практики менеджмента СМИ в Казахстане Ж.Кенжалина. Данное событие было приурочено к 85-летнеиу юбилею КазНУ им. аль-Фараби и факультета журналистики. В студенческой учебной выставке «Выпускники - наша гордость» была представлена экспозиция портретов «Поколения наших наставников». Открывая торжество, ректор университета Галымкаир Мутанов отметил, что лаборатория - это не только информативная аудитория, оснащенная современным оборудованием, но и своебразное хранилище документов и материалов, раскрывающих твоческую и научно-пеадгогическую деятельснолсть Жумабека Кенжалина, возглавлявшего в свое время гапеты «халық кеңесі», «Қазақ әдебитеі», «ана тілі», журнал «Ақиқат», а также акионерное общество «Қазақ газеттері».

   На церемонии открытия лаборатории ветеран журналистики Сарбас Актаев перерезал ленточку и вспомнил о жизни и нравственности журналистской профессии и его близких друзей Жумабека Кенжалина.На торжевтсноом собарнии выступили Коллеги и общественные деятели, учителя Лутипа Муратбековна, Турумбай Турлыбаева, Кожаберген Керимбекулы, Сарбас Актаев, Дамегул Сердалиевна, Сабит Досанов, Раушанбек Абсаттаров, Сауитбек Абдрахманов, его жена Алима Абдрахманов и его сыновья Одноклассники, уважаемые друзья, ученики и известные журналисты.

Жумабек Кенжалин был первым журналистом в области журналистики, ставшим рядовым журналистом в газете «Егемен Казахстан» и в редакции. В 1986–1988 годах работал ответственным секретарем, исполняющим обязанности главного редактора в журнале «Зерде» («Образование и труд»), главным редактором газеты «Народный совет» в 1994–1996 годах, главным редактором журнала «Акикат» в 1996 году. Главный редактор газеты "Литература". Он работал в сфере информации до конца своей жизни, а в 2009–2017 годах возглавлял компанию «Казахстанские газеты», приложил немало усилий, чтобы вырваться из 6 публикаций в компании. Сохранение кадрового состава редакции газеты или журнала, предотвращение ухода из почтовых отделений Казпочты, расширение системы полиграфии, увеличение тиража газет и журналов. «Мы - потомки нации», «Политическое управление и отношения прессы с общественностью», «Золотая корона без отношения к Эр-Жуке», «Крыло пера», » Автор книг.

Конечно, лаборатория Жумабека Кенжалина играет важную роль в подготовке квалифицированных журналистов. Нам стало известно, что «день Сакена» никогда не умрет в присутствии журналиста и его потомков, которые имеют хороший пример молодого журналиста, который освоил наследие Жумабека Аги и продолжал вести себя хорошо.

Айсулу Сезен,

Средняя школа имени Абая

Ученик 11 класса

Город Алматы