СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ – ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ!

07.12.2020

Просмотров: 1706

27 ноября 2020 года студенты  2 курса отделения корееведения кафедры Дальнего Востока факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби в рамках проекта «Мен жастарға сенемін!» провели культурно-познавательное мероприятие "Студенческая жизнь – интересная жизнь!", посвященное к Международному дню студентов.

          Во время мероприятия студенты продемонстрировали подготовленные материалы об истории этой знаменательной даты  и обменялись мнениями о роли студентов в современном обществе. Кроме того, они поделились опытом и интересными моментами предыдущего курса, выразили друг другу теплые пожелания.

          Культурно-познавательное мероприятие началось, прежде всего, с презентации студентки 2 курса специальности «Иностранная филология: корейский язык» Советовой Нурайым об истории возникновения Дня студентов. Она рассказала о том, что Международный день студентов имеет тяжелое и трагическое начало, как и некоторые другие знаменательные даты. История Дня студентов началась с того, что чешские студенты вышли на демонстрацию и закончилась кравовой расправой. Многие демонстранты были арестованы. 1200 студентов были задержаны и заключены в концлагеря в Заксенхаузене. По приказу Гитлера все учебные заведения в Чехии были закрыты до окончания войны. Так, в 1941 году на Всемирном конгрессе студентов в честь чешских студентов-патриотов в Лондоне был учрежден  Международный день студентов. Нурайым также отметила, что в настоящее время студенты всего мира на разных уровнях отмечают эту знаменательную дату, что этот праздник объединяет студентов и делает студенческую жизнь ярче и значительней. 

         Болатова Айнур, в свою очередь, с целью поднятия настроения однокурсников, сделала подборку самых интересных фактов о студентах и университетах. Например, она рассказала о том, что самая длинная шпаргалка – 600 м, на создание которой студенты потратили 16 часов, что среди студентов есть обычай «крика», что этот метод особенно бесценен во время сессии и что он помогает избавиться от стресса. Благодаря таким интересным деталям мероприятие стало еще более красочным и веселым. 

Жолдасбай Айша, прочитав свое стихотворение о нелегкой, но счастливой студенческой жизни, преподнесла своим однокурсникам приятный подарок. Студенты поделились своими мнениями о плюсах и минусах дистанционного образования, рассказали о том, что несмотря на вынужденное обучение в онлайн-формате из-за пандемии, стараются проводить свое время с пользой и интересно.  

Эдвайзер группы, поздравив студентов с праздником и подводя итоги мероприятия, добавила, что студенты – самая особая группа молодежи, занимающая всегда активную позицию и  имеющая свое значимое место в обществе, а студенческая пора – это драгоценный период, наполненный креативными идеями, а также возможностью проявить себя и совершенствоваться.