Культура здорового питания

19.02.2020

Просмотров: 1998

    18.02.2020 в Доме Студентов №14 куратор-эдвайзер 2 курса отделения японоведения кафедры Дальнего Востока провела мероприятие на тему "Культура здорового питания".

     Как говорил знаменитый древнегреческий целитель Гиппократ: "Ты есть то, что ты ешь". Происхождение многих заболеваний человека напрямую связано с теми продуктами, которые он употребляет в пищу. В результате недавнего исследования качества питания студентов, было выявлено, что многие казахстанские студенты питаются нездоровой пищей. Инициатором изучения культуры ежедневного питания современных студентов г. Алматы стал общественный фонд "Аман -саулык". В изучении питания приняли участие студенты вузов и колледжей, в том числе и студенты КазНУ им.аль-Фараби. По итогам исследования было выявлено, что еду из фаст- фудов предпочитают регулярно употреблять в качестве перекусов почти 40 процентов студентов вузов. При выборе продуктов питания для употребления в пищу основной акцент ставят на вкусовые составляющие и более низкую стоимость, чем на качество и состав. Не информирована о принципах здорового питания почти треть студентов. Следствием неправильного питания студентов можно считать их жалобы на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Заболеваниями ЖКТ страдают около 40 процентов студентов вузов.

         Кураторский час был посвящен формированию у студентов представления о правильном питании. Наше физическое здоровье, продолжительность жизни, состояние иммунитета напрямую связаны со здоровым питанием. Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем в зрелом возрасте, необходимо позаботиться об этом уже сегодня