Новости

Руководство по реагированию на чрезвычайные ситуации (ERG)

29.05.2023

29 мая 2023 года кафедрой общей и неорганической химии факультета химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби в зале Заседания Ученого совета им. Е. Ергожина организована презентация справочника «Руководство по реагированию на чрезвычайные ситуации (ERG)». Это руководство используется многими службами экстренного реагирования по всему миру и помогает специалистам-спасателям распознавать несчастные случаи, связанные с опасными химическими веществами, идентифицировать опасные для жизни вещества, выбирать средства защиты и стратегии эвакуации, смягчать ущерб населению и окружающей среде и, в конечном счете, спасать жизни.

Подробнее >>

Участие ведущих лекторов кафедры в разъяснении сути и путей решений задач в области устойчивого развития ООН

19.05.2023

В соответствии с Образовательной программой по специальности «Нефтехимия» и с учетом основных целей по устойчивому развитию, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН, профессорами кафедры Л.Р. Сасыковой, Ж.Х. Ташмухамбетовой и Е.А. Аубакировым читается курс лекций на казахском, английском и русском языках «Актуальные экологические аспекты нефтехимических производств» для учащихся магистратуры. Лекторами курса для этой дисциплины опубликовано учебное пособие на английском языке “L.R. Sassykova, Y.A. Aubakirov, Z.K. Tashmukhambetova. Actual ecological aspects of petrochemical manufactures. ISBN 978-601-04-4096-8. Almaty, Qazaq University”, в отдельных главах которого описываются суть и пути решений 3, 6, 7, 12, 13 и 15 целей в области устойчивого развития ООН. Занятия по дисциплине включают такие формы обучения, как дискуссионная площадка, викторина, игровые методы; в рамках учебного процесса всесторонне обсуждаются темы по обеспечению здорового образа жизни (цель ООН №3), проблемам изменения климата на планете (цель ООН № 13), загрязнению воздуха, почв, водных ресурсов, их очищению и рациональному использованию (цели ООН №6, 13, 15), синтезу недорогостоящих современных источников энергии (цель ООН №7). Следует отметить, что авторы пособия имеют многолетний опыт участия в научных проектах, соответствующих целям устойчивого развития, принятыми ООН (цели ООН №6, 7, 15). Ими доложены научные результаты на международных конференциях и опубликованы статьи в изданиях, индексируемых в базах Scopus, Web of Science. Учащиеся кафедры не только осваивают курс лекций и принимают участие в дискуссиях, но и трудятся в рамках научных проектов по темам, соответствующих целям по устойчивому развитию (цели ООН №6, 7, 12, 13, 15) под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры.

Подробнее >>

Открытие мемориальной доски, посвященной академику НАН РК Шайхутдинову Ерегаипу Маликовичу

11.05.2023

11 мая 2023 г. в г. Алматы состоялось открытие мемориальной доски, посвященной видному общественному и государственному деятелю, организатору высшей школы Казахстана, Заслуженному деятелю науки ССР, доктору химических наук, профессору, академику НАН РК, в течение 18 лет возглавлявшего Совет Ветеранов города Алматы Шайхутдинову Ерегаипу Маликовичу.

Подробнее >>

Международная научно-практическая конференция «Современные тренды высшего образования и науки в области химии и химической инженерии», посвященная 90-летию со дня рождения академика НАН РК Еренгаипа Маликовича Шайхутдинова

10.05.2023

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби стартовала международная научно-практическая конференция «Современные тренды высшего образования и науки в области химии и химической инженерии», посвященная 90-летию со дня рождения академика НАН РК Еренгаипа Маликовича Шайхутдинова.

Подробнее >>

Лига химиков!

22.04.2023

22 апреля 2023 г. в стенах факультета химии и химических технологии состоялась 3-я Национальная интеллектуальная игра "League of chemist's", организованной кафедрой физической химии, катализа и нефтехимии и студентами 2-курса специальности «Технология фармацевтического производства». В турнире приняли участие 7 команд из КазНУ им. аль-Фараби и КазНИТУ им. Сатпаева.

Тур проходил очень интересно и впечатляюще. В мероприятии приняли участие различные группы, которые смогли показать свои сильные стороны. На первом этапе участники ознакомили с видеороликом, демонстрирующим креативность, на следующих этапах участники продемонстрировали свои знания в различных областях химии.

Призовые 1, 2 места заняли команды "Флогистон" и "Феррум" КазНУ им. Аль-Фараби и 3 место заняла команда "Алмаз" КазНИТУ им. Сатпаева (члены команды: Байтемирова Нургуль, Амангелді Әсем, Қазыбай Индира, Қаражанова Айғанша, Мустафа Хали, руководитель команды: Мырзабекова Шарбану Уметаевна) были награждены дипломами, а так же команды, активно участвовавшие в игре, получили сертификаты по различным номинациям.

Подробнее >>

Environmental radioactivity monitoring

19.04.2023

С 24 по 28 апреля 2023 года с 10:00 до 17:00 на факультете химии и химической технологии кафедра общей и неорганической химии организует международную школу по мониторингу радиоактивности окружающей среды «Environmental radioactivity monitoring» совместно с Японским Атомным Агентством. По окончании курса участникам выдается сертификат. Место проведения: ЗЗУС имени Е.Е.Ергожина. Желающих принять участие в данной школе просим регистрироватся по номеру 87771797309 Меруерт М.

Подробнее >>

Уважаемые преподаватели, студенты, магистранты!

19.04.2023

Приглашаем Вас стать почетным зрителем веселого вечера «Химия и жизнь», который состоится 20.04.2023 в 14:00 в Биримжановском зале КазНУ им. Аль-Фараби.
Организаторы: кафедра общей и неорганической химии: к.х.н, ст.преподаватель Далабаева Н.С., к.х.н. Кудреева Л.К. и д.х.н.,  доцент Балышева Б.Д. Магистранты 1 курса специальности «7М01503-Химическое образование» Сардан Балауса, Садуақас Жансая, Кеңесбай Ақбота, Төлегенова Дильназ, Жұмабекова Аида.

Подробнее >>

С дипломом из Франции

19.04.2023

Выпускники магистратуры кафедры «физическая химия, катализ и нефтехимия» по образовательной программе «7М07202- Нефтегазовое дело», Махамбетов Ахат Ерболұлы и Байжунусов Кенжебек Мырзахметұлы, которые обучались по двудипломной программе в Университете Лотарингия, расположенного в городе Нанси во Франции, после успешного окончания обучения и защиты магистерских диссертаций, наконец-то получили свои вторые дипломы, после длительного процесса ожидания.

Руководство и ППС кафедры поздравляют выпускников, и желает им благополучия и дальнейшего процветания.  

Подробнее >>