Семинар совместно с НУ на тему "Искусственный интеллект и вычисления на суперкомпьютере DGX"

29.05.2022

Просмотров: 1148

ISSAI ознакомил участников с деятельностью Института, включая научно-исследовательское направление.

Также ISSAI продемонстировал модели в части NLP и Object classifications.

Стороны обсудили вопросы будущего сотрудничества:

  1. Обмен научными сотрудниками.
  2. Коллаборация по направления
  3. Совместная организация научных мероприятий.

 

Далее была проведена презентация касательно возможностей NVIDIA DGX и потенциального предоставления доступа исследователям КазНУ к серверу NVIDIA DGX-1, с демонстрацией удаленного подключения и доступа.

 

В ходе встречи КазНУ озвучил следующие вопросы длительность доступа через учетку, возможности по использованию библиотек и программ внутри DGX-1 после получения доступа, возможность получить доступ для развертывания моделей в рамках исследования с 3-ей Стороной, ограничения и условия по использования DGX-1, потенциальная коллаборация по исследованиям.

 

ISSAI предоставил ответы на все заданные КазНУ вопросы. 

Заключение:

Стороны согласны, что предоставляемая возможность к подключению к серверам DGX является хорошей возможностью эффективно расширить возможности научно-исследовательского потенциала КазНУ.

 

КазНУ в течение июня 2022 тщательно проанализирует и рассмотрит возможность использования NVIDIA DGX-1 в рамках своих научно-исследовательских проектов и проинформирует ISSAI в начале июля 2022 г.

 

ISSAI отмечает, что в случае подтверждения со стороны КазНУ заинтересованности к использованию NVIDIA DGX-1, соответствующий доступ будет предоставлен в июле-августе 2022 г. 

 

Кафедра физики твердого тела и нелинейной физики