Семь граней Великой степи

13.04.2019

Просмотров: 2745

 

Как отметил Первый Президент Н.Назарбаев: «...предгорья Алатау являются исторической родиной яблок и тюльпанов» и весьма символично, что празник начался с посадки яблоневого сада. В нем приняли участие представители иносторанных дипломатических миссий и международных организаций аккредитованных в Казахстане, видных общественных деятелей и ученых, ветеранов и выпускников разных лет, представителей масс-медиа, преподавателей, студентов и их родителей. Они высадили более 300 саженцев яблонь разных сортов, а также деревьев ценных и декоративных пород на аллеях кампуса.

Открывая грандиозное театрализованное представление, подготовленные студентами и творческими коллективами вуза, ректор КазНУ академик Галым Мутанов подчеркнул, что отмечать Наурыз на международном уровне стало хорошей традицией. «Наш праздник мы посвятили двухлетию масштабной программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» и встречаем его с новыми достижениями. КазНУ, как флагман высшего образования Казахстана, уверенно идет курсом преобразования в исследовательский вуз мирового класса. Успешно реализуя модель университета 4.0 многотысячный коллектив добивается высоких результатов, в том числе и на международном уровне», - сказал приветствуя гостей ректор. Он пожелал всем хорошего весеннего и праздничного настроения, благополучия, успехов в работе и учебе.

Перед Дворцом студентов развернулось великолепное и захватывающее музыкально-театрализованное представление «Семь граней Великой степи» по мотивам одноименной статьи Елбасы. Творческие коллективы вуза показали великие достижения казахской степи: культуру верховой езды, древнюю металлургию и звериный стиль, Золотого человека и Великий Шелковый путь, Казахстан как колыбель тюркского мира – Родину великих мыслителей и ученых, яблонь и тюльпанов. Публике были представлены казахские обычаи и традиции – «Тұсау кесер», «Шашу», «Қыз ұзату» и др. Завершило грандиозную постановку караванное шествие и слова-благословления Кыдыр-ата!

На территории кампуса был развернут этноаул из 25 юрт. Участники праздника могли отведать национальные блюда, посмотреть убранство юрт, покачаться на качелях-алтыбакан. Для гостей, студентов и жителей микрорайона было приготовлено 500 кг. баурсаков, 200 кг. плова и 700 литров наурыз-коже. Юноши и девушки состязались в песенном искусстве, игре на традиционных музыкальных инструментах. Сильные и смелые джигиты состязались в мастерстве и ловкости в национальных видах спорта. Также работали книжная ярмарка и сувенирные ряды мастеров прикладного искусства.